Как хранить свеклу зимой в погребе и в квартире. Как хранить свеклу.

Для краткосрочного хранения процедите сок (отбросьте осадок и пену с поверхности) и перелейте его в стерильную стеклянную банку (бутылку) с плотно прилегающей крышкой. Добавление дольки лимонного сока (1 долька на 0,5 литра жидкости) помогает снизить риск порчи напитка.

Как хранить свеклу зимой в погребе и в квартире

Даже если вы не выращиваете собственные овощи, вам, вероятно, часто приходится хранить сезонные продукты и держать дома свеклу, морковь, лук и другие овощи. Исходя из опыта домашних хозяйств, для частных домохозяйств существует больше способов хранения корнеплодов до весны, чем для владельцев городских квартир. Эта статья о проверенных способах хранения свеклы зимой в подвале и особенностях хранения в городских условиях.

Место для хранения свеклы найдется как в частном доме, так и в условиях квартиры

Место для хранения свеклы можно найти как в частном доме, так и в квартире.

Подготовка к сбережению

Многие хозяйки сталкиваются с проблемой длительного хранения такого полезного и ценного овоща, как свекла. Его преимущество заключается в более длительном сроке хранения по сравнению с другими овощами, такими как картофель и морковь.

Чтобы иметь возможность долго хранить свеклу в домашних условиях, нужно обращать внимание не только на место хранения, но и на то, как вы готовите урожай. Если вы хотите собрать урожай свеклы на своем огороде, следуйте приведенным ниже рекомендациям:

  • выбирайте сорта с высокой лежкостью, например «Бордо 237», «Несравненная», «Браво»;
  • отдайте предпочтение небольшим корнеплодам, которые отличаются не только лучшими вкусовыми качествами, но и более приспособлены для длительного сбережения;
  • собирайте урожай в сухую прохладную погоду, чтобы дать свекле просохнуть на открытом воздухе;
  • выкапывайте корнеплоды как можно аккуратнее, чтобы не повреждать кожицу и избежать появления грибковых и вирусных заболеваний.

Важно завершить уборку свеклы до первых заморозков, иначе она не будет пригодна даже для кратковременного хранения.

Убирая свеклу с огорода, обращайтесь с ней предельно аккуратно

При сборе урожая со свеклой следует обращаться очень осторожно.

После сбора урожая отделите свеклу от земли и очистите ее от кожуры. Отрежьте стебли ножницами или острым ножом, оставив «стебель» толщиной 2-5 см. Не обрывайте листья руками и не удаляйте длинные стебли, так как это может повредить плоды.

Храните только здоровые экземпляры, имеющие насыщенный цвет и гладкую, ровную поверхность. Поместите плоды в сухое, хорошо проветриваемое место без доступа прямых солнечных лучей и дайте им высохнуть в течение недели. Только после этого урожай можно переместить в место для постоянного хранения.

Читайте ещё:  Правильное хранение куриной грудки в сыром виде. Сколько хранится курица в холодильнике.

Покупая овощи на рынке, выбирайте крепкие небольшие плоды без повреждений

Если вы покупаете овощи на рынке, выбирайте крепкие, небольшие плоды без повреждений.

Как хранить свеклу зимой в погребе

В частном хозяйстве столовые овощи обычно хранятся в погребе, и важно знать, как хранить свеклу в погребе зимой, чтобы она долежала до весны. Рекомендуется поддерживать в помещении температуру 0…+2℃. Корнеплоды особенно чувствительны к колебаниям температуры на первом этапе хранения. Увеличение всего на 2℃ приведет к прорастанию побегов и быстрой порче овощей. В погребе, где хранится свекла, влажность не должна превышать 90 %. Помните, что хорошая естественная вентиляция является одним из необходимых условий для длительного сохранения урожая.

Существует несколько способов хранения свеклы в домашних условиях, если у вас есть погреб:

  1. Насыпью на полу. Наиболее простой метод – рассыпать свеклу на полу, более рациональный способ – выложить ее поверх картофеля. Таким образом вы создадите отличные условия для обоих видов овощей. При втором методе хранения свекла будет впитывать из картофеля недостающую влагу, а картофель под слоем красных корнеплодов будет защищен от высокой влажности.
  2. В закромах. Обустройте для хранения свеклы деревянные закрома со стенками высотой до 1 м и дном с деревянной решеткой для лучшей вентиляции. Соблюдайте параметры хранилища – отступите 10 см от стенок погреба, установите дно на высоте около 15 см от пола и проследите, чтобы зазоры между досками не превышали 5 см.
  3. В ящиках с песком. Наполните пластиковые или деревянные ящики свеклой и засыпьте ее сухим речным песком. В течение зимы нужно следить, чтобы песок не отсырел. По такому же принципу можно использовать просеянную древесную золу или обычную соль.
  4. В листьях. Некоторые дачники успешно практикуют сбережение овоща в растениях, богатых фитонцидами, например в листьях папоротника. Расстелите заготовку на полу или на дне ящика, выложите свеклу и закройте ее плотным слоем листьев.
  5. В солевом растворе. Перед закладкой на хранение обработайте корнеплоды крепким соляным раствором, после чего дайте им высохнуть и поместите в ящики. Оболочка защитит плод от вредных микроорганизмов и гнили и продлит хранение продукта.

Один из вариантов хранения свеклы в погребе

Один из способов хранения свеклы в погребе.

При хранении свеклы в погребе или подвале важно избегать грызунов, так как даже при соблюдении всех условий они могут уничтожить урожай. Проверяйте запасы не реже одного раза в 2 недели и обыскивайте помещение на наличие нор, крысиного и мышиного помета.

Читайте ещё:  Как хранить очищенные грецкие орехи в домашних условиях. Как хранить очищенные грецкие орехи.

Условия хранения свеклы

Главный секрет успешного хранения репы — хранить ее в том же месте, что и картофель. Они прекрасно дополняют друг друга! У картофеля есть проблема: он становится влажным во время хранения. И репа вянет. Но если они стоят рядом друг с другом, корнеплоды поглощают избыток влаги в клубнях. Результат: картофель не гниет, репа остается сочной.

Для хранения подходят погреб, подвал или холодильник.

Температура хранения свеклы

Оптимальная температура хранения свеклы — 4 °C. Влажность воздуха составляет от 90 до 95 % (1).

Влажность в погребе можно регулировать подручными средствами. Если воздух слишком сухой, просто поставьте на пол емкости с водой. Если в помещении слишком влажно, разложите сухие листья папоротника на полу и развесьте их на стенах. Их, конечно же, следует собирать летом.

Способы хранения свеклы

Их несколько, и все они достаточно надежны.

Распределите по картофелю. Как уже упоминалось ранее, репа и картофель идеально подходят для хранения. В этом случае картофель традиционно заливается в слайсы, а репа укладывается сверху в 1-2 слоя. В этом случае клубни не загнивают, а корни не вянут.

Однако эффект от их совместного хранения можно усилить, положив поверх свеклы сухие ветки роз — это дополнительно защитит овощи от гниения.

В ящиках с опилками или песком. Здесь все очень просто: в деревянный ящик насыпьте на дно слой сухих опилок или речного песка, а сверху — ряд свеклы. Сверху — снова опилки или песок слоем 1-3 см (2) и еще один ряд репы. И так 2 — 3 слоя, в зависимости от размера корнеплодов. Верхний слой — опилки или песок.

Опилки или речной песок должны быть сухими — они впитывают всю лишнюю влагу.

В пластиковых пакетах. Здесь важно, чтобы мешки были плотными, можно использовать большой объем — на 25 — 30 кг (3). Заполните их на 2/3 корнеплодами и завяжите, но не плотно к овощам — воздух должен свободно циркулировать. Затем храните мешки на полу в подвале или в холодильнике.

9 способов, как хранить СВЕКЛУ зимой в домашних условиях

Существует множество способов хранения свеклы в погребе на зиму. Но на этом наука не заканчивается, ведь для успешной зимовки мало знать свеклу, нужно также грамотно ее выбрать и предварительно обработать. Во время хранения плоды не должны гнить.

Читайте ещё:  Везем с собой живопись, или Как упаковать и перевозить картины. Упаковка для картин.

Хранения свеклы на зиму

Сколько времени можно хранить свеклу?

Из вышесказанного следует вывод, что свеклу необходимо правильно выбрать заранее. Для того чтобы продлить срок хранения и сохранить свежесть и сок овоща в зимний период, необходимо провести ответственный предварительный отбор.

При соблюдении соответствующих правил по условиям хранения можно сохранить продукт в целости и сохранности от шести месяцев до двух лет. В отличие от других овощей, свекла не требовательна к уходу и прекрасно сохраняет все свои свойства в течение длительного времени.

Подготовка корнеплодов к хранению

Какие правила следует соблюдать при консервировании свеклы, чтобы она сохранилась в течение зимы и была вкусной в следующем урожайном сезоне?

  1. Первым делом подобрать сорт, наделенный качествами для длительного хранения. К таким относятся Браво, Несравненный и Бордо .
  2. Выбирать необходимо плоды среднего размера, такая свекла наделена многогранным вкусом, и приспособлена для хранения в течение продолжительного времени.
  3. К правилам хранения следует подготавливаться заранее, и урожай необходимо собирать в солнечный, не дождливый день. Делать так нужно, для возможности высыхания плодов в естественных условиях при сквозняке.
  4. Собирая урожай, действовать необходимо максимально аккуратно, при выкапывание повреждать кожу не рекомендуется, так как при хранении начнется грибковые и иные заболевания.

Свеклу следует убирать до первых заморозков, так как резкое понижение температуры испортит плоды, и они не будут храниться в течение двух месяцев.

Существует четыре основных правила подготовки собранной свеклы к зимовке:

  • вся свекла предварительно сортируется, удаляются комья грязи;
  • ботву нарезают, оставляя 5-6 сантиметров у корня;
  • категорически запрещается вручную удалять ботву, необходимо действовать при помощи острого лезвия, будь то нож или ножницы;
  • при сортировке на зимовку, отбирается здоровые, не поврежденные плоды.

Предпочтительны только выносливые овощи без внешних повреждений.

Правила хранения свеклы в погребе

  1. Необходимо соблюдать температурный режим в диапазоне -8 — +15 градусов по Цельсию. При более холодной температуре урожай промерзнет, а при нежелательном нагреве велика вероятность преждевременной порчи продукта.
  2. За влажностью так же необходимо неукоснительно следить, показания должны быть в пределах 80-96 процентов содержания в окружающем воздухе. Если влажность станет выше, плоды, настигнут грибковые новообразования, а в излишне сухом помещении завянет.
  3. Для достижения наилучших условий, помещения, даже подвальные настоятельно рекомендуется вентилировать.

Недостаточно просто соблюдать описанные выше условия. Кроме того, урожай должен быть правильно выращен и подготовлен к предстоящей зиме.

Оцените статью
Mad Girls
Добавить комментарий