Что такое замкнутость. Замкнутый человек это.

Замкнутому человеку трудно вступать в разговор с незнакомыми людьми, заводить новые знакомства и подходить к людям. Они чувствуют себя неуютно в больших группах и им трудно строить и поддерживать социальные отношения.

Замкнутость. Как раскрыть в себе талант жить среди других людей

Что такое уверенность? Радость и счастье, горечь и разочарование возникают в отношениях с другими людьми. Для одних людей общение приносит радость и удовольствие, для других — желание сбежать на необитаемый остров, спрятаться, отгородиться от всех; они чувствуют себя относительно комфортно только в своих собственных четырех стенах, вдали от людей. Как сделать наше присутствие среди других людей приятным и счастливым?

Хотим мы этого или нет, но мы живем среди других людей. Качество нашей жизни напрямую зависит от наших отношений с ними. Более того, отношения с другими людьми — это сама жизнь. Радость и счастье, горечь и разочарование возникают в отношениях с другими людьми.

Для одних людей общение приносит радость и удовольствие, для других — желание сбежать на необитаемый остров, спрятаться, отгородиться от всех; они чувствуют себя относительно комфортно только в своих собственных четырех стенах, вдали от людей.

Как сделать так, чтобы ваше присутствие среди других людей было приятным и радостным?

В основе — доверие

Что такое доверие?

Доверие означает веру в то, что другой человек не причинит мне вреда, что он не представляет для меня опасности. Я не могу знать это с уверенностью, я могу только верить в это.

Маленький ребенок безоговорочно доверяет маме и папе. Они являются гарантом их безопасности и, следовательно, их способности выжить. Когда родители оправдывают это доверие, ребенок чувствует себя в безопасности, и круг доверия постепенно расширяется, охватывая все больше и больше людей.

Сначала он доверяет свои секреты родителям, потому что знает, что они поймут его, не будут смеяться над ним и никому не расскажут. Затем эта цепочка продолжается — человек также делится своими мыслями, своими переживаниями с другом, партнером, другими людьми.

Именно наше самосознание в мире других направляет и ведет нас, как компас, к различным проявлениям нас самих. Это дар, данный нам взрослыми в нашем детстве. Доброе слово в нужное время может способствовать прорастанию этого нежного цветка доверия. Или наоборот — уничтожайте первые зеленые побеги.

Читайте ещё:  Куда мне, в моем-то возрасте! »: как повысить самооценку взрослой. Как повысить самооценку женщине.

Мать забирает свою дочь из детского сада. Ребенок идет на прогулку и рассказывает о том, что есть много вещей, которые нужно знать, когда вырастешь: как присматривать за детьми в детском саду, как работать, как искать квартиру и так далее.

— Мама. Я не знаю, как все это сделать. Ты можешь меня научить?» — уверенно спрашивает девочка.

— Конечно, буду», — отвечает она, отмечая, что у нее самой в детстве были такие же вопросы и переживания. Но что-то мешало ей подойти к матери таким же образом и задать ей вопросы. Вместо этого она ходила и переживала о том, какой она будет во взрослой жизни.

Замкнутость фото

Некоторым повезло с родителями, учителями, бабушками и дедушками. Они были понимающими и не осуждали, они могли говорить все, что угодно. Они научили вас любить и доверять людям. Что бы ни происходило в школе, какие бы разочарования ни испытывал ребенок, дома его ждал островок счастья. Затем, когда вы вырастаете, это чувство доверия переносится на всю вашу жизнь. Вы можете столкнуться с любыми трудностями и разочарованиями, но всегда найдутся люди, которые помогут вам подняться и идти дальше.

Но есть и те, кто не испытывает подобных чувств. А их самые горькие истории из детства связаны с доверием, которое не было оправдано и не понравилось взрослым. Из всех этих уроков ребенок усваивает одно: доверять только себе и никому другому. Если вы не можете доверять самым близким людям, то чего вы можете ожидать от окружающих вас людей?

Это большой якорь, который мешает людям взлететь в отношениях с другими, что проявляется в неуверенности, в сомнениях по поводу того, примут их или нет. Когда они знакомятся с новыми людьми, они долго переживают о том, правильно ли они говорили, не обидели ли они кого-то, не вели ли они себя глупо и т.д.

Уверенность — это внутреннее доверие к безопасности. Чтобы их не обманули, не обидели и не причинили им вреда. Когда вы не боитесь быть открытым и честным.

Читайте ещё:  Эмоция радости. Мир принадлежит тому, кто ему рад. Что такое радость.

Это может проявляться в разных формах. Например, доверие к семье среди близких — это одно, доверие к людям — совсем другое. И точно так же с годами растет доверие. Например, мы больше доверяем друзьям, которых знаем со школы, чем тем, с кем только что познакомились.

В действительности доверие означает свободу и возможность быть самим собой с кем угодно и в любой ситуации. Если вы позволите себе ответить так, чтобы это исходило от вашего сердца. Будьте открыты, когда вам этого хочется.

Психологические причины замкнутости

Близость означает недоверие, осторожность и чувство опасности. Вы отдаляетесь, потому что видите, что вас не понимают.

Причины застенчивости, робости и неуверенности в себе зависят в первую очередь от врожденной природы психики, а затем особенности развития и воспитания атакуют ее, делая реальной.

Застенчивость часто проявляется как страх перед другими людьми. Это проявляется в страхе позвонить по телефону, заговорить с незнакомцем или, например, попросить водителя автобуса остановиться.

«… Я смотрю на телефон, и мое сердце колотится. Третья сигарета подряд немного успокаивает сердцебиение. Я изучаю журналистику в Московском государственном университете и прохожу летнюю практику в журнале «Советский экран». Мне нужно провести небольшое интервью с известным сценаристом по телефону. Решив позвонить, я совершаю большую «ошибку»: «Вы написали много криминальных романов…». Ответ: «Я не написал ни одного криминального романа. Я почти в обмороке.

Почему я так себя мучаю? Потому что я хотел научиться общаться с людьми. Именно поэтому я поступил учиться на журналиста. Я думала, что обязательные упражнения по общению помогут мне, и я освоюсь. Но я не могу понять. Каждый раз, когда я это делаю, мне становится страшно. Я напряжен, скован и напряжен. Я боюсь людей…».

Страх общения часто затрагивает людей эмоциональных, социальных и общительных. То, что они получают от природы и переживают сами, дает другим невероятную силу и глубину чувств: любовь, сострадание. Интересно то, что чем больше вы испытываете любовь, чем больше вы ее отдаете, тем меньше вы поддаетесь страху.

Однако, когда он концентрирует весь богатый эмоциональный потенциал в себе, он становится жертвой собственных чувств. Возникает неконтролируемый, иррациональный страх, который может принимать любую форму — от страха перед насекомыми до страха перед людьми.

Читайте ещё:  Особенности мышления, его типы и функции. Что такое мышление.

В компании других людей такой человек постоянно думает только о том, как он выглядит в глазах окружающих, что другие думают и говорят о нем. В состоянии страха человек бессознательно воспринимает людей как опасных, как то, что угрожает его жизни. Этот страх может даже не восприниматься сознательно, вы просто чувствуете себя неуютно в окружении других людей, смущаетесь, и каждый раз, когда вы выходите из дома, это становится стрессом.

Страх перед отношениями может быть вызван плохим опытом в прошлом. Негативные внутренние ситуации и плохой опыт заставляют человека уходить в себя. Таким образом, они защищают себя от боли. Человек не хочет повторять свой несчастливый опыт и перестает доверять другим людям.

«…До тренинга я была замкнутой, мало с кем общалась, дети меня не знали, и я сидела там и злилась)…»

Склонность к обобщениям приводит к недоверию к людям. Одна девушка бросила его, и теперь она никому не доверяет. Он подозрителен и недоверчив по отношению ко всем остальным. Он боится, что его снова обидят, предадут, унизят и высмеют.

Однако пока человек живет с обидами и страхами, он не может испытать радость доверительных отношений. Это не столько защита, сколько препятствие на пути к счастью.

А есть люди, которые буквально с рождения не очень общительны. Они большие любители порассуждать об абстрактных вещах, таких как бесконечность, Бог, смысл жизни, кто и зачем придумал мир. Вскоре они это понимают: То, что важно для них, не интересует других. Им трудно продолжать пустые разговоры, поэтому они избегают других людей и не очень стремятся к общению.

«…Всю жизнь один, чем старше становлюсь, тем меньше у меня друзей, в конце концов их не осталось, а те, кому я еще доверял, находятся всего лишь на расстоянии телефонного звонка. Далеко. Мой дом всегда был пуст. Я никогда не ждал гостей и не любил наносить визиты; если кто-то изредка приходил ко мне домой, то только по делу и никогда для удовольствия. Если я куда-то и ходил, то только по делам и на пять минут…».

Оцените статью
Mad Girls
Добавить комментарий