Не смешной, а страшный: факты о фобии клоунов. Как называется боязнь клоунов.

Кулрофобия относится к тем страхам, которые скрывают неизвестное; истинное лицо человека, скрывающегося за маской, всегда остается загадкой. Никто не может распознать характер и истинные качества художника. Это играет на руку многим.

Новости

Антропофобия или, как ее буквально переводят, «боязнь людей» — один из вариантов невроза. Согласно международной классификации, она относится к фобическим тревожным расстройствам (F40).

Объектом антропофобии является конкретный человек или группа людей, которые чем-то похожи друг на друга. Страдающий испытывает чувство страха, тревоги и отвращения, даже если видит такого человека только на расстоянии. Фобия людей отличается от социофобии, где основной причиной страха являются не сами люди, а их поведение по отношению к человеку, страдающему фобией.

Содержание:

Антропофобия или, как ее буквально переводят, «боязнь людей» — один из вариантов невроза. Согласно международной классификации, она относится к фобическим тревожным расстройствам (F40).

Объектом антропофобии является конкретный человек или группа людей, которые чем-то похожи друг на друга. Страдающий испытывает чувство страха, тревоги и отвращения, даже если видит такого человека только на расстоянии. Фобия людей отличается от социофобии, где основной причиной страха являются не сами люди, а их поведение по отношению к человеку, страдающему фобией.

В зависимости от тяжести состояния, фобия может сильно осложнить жизнь страдающим от нее людям. Например, поиск работы может стать серьезной проблемой, поскольку большинство профессий так или иначе связаны с людьми.

Антропофобия лечение

Общая информация

Тяжелая форма антропофобии — это когда пациент боится любого человека, независимо от пола, внешности и т.д. Однако более распространенным является страх перед социальной, этнической или профессиональной группой, людьми с определенной внешностью, возрастом и/или полом.

К наиболее распространенным страхам относятся стоматофобия (боязнь зубных врачей) и колофобия (боязнь клоунов). Возникновение этих фобий можно объяснить даже вполне логичными причинами. Стоматологическая фобия часто основана на естественном страхе боли и, как правило, связана с негативным опытом в прошлом, когда стоматолог причинял боль.

Страх перед клоунами связан с их странным, непредсказуемым поведением, которое в некоторых случаях напоминает поведение сумасшедшего. А все, что нельзя понять или предсказать, часто пугает людей.

Всего существует более 100 видов страха у человека. Среди них:

Юдофобия — страх перед евреями,

Русофобия — страх перед русскими,

Геронтофобия — страх перед пожилыми людьми,

Погонофобия — страх перед бородатыми людьми,

ксенофобия — страх перед незнакомцами, иностранцами,

Виккафобия — страх перед ведьмами и т.д.

Симптомы антропофобии

Обратите внимание, что это совершенно нормально — иногда не хотеть никого видеть или быть одному. С другой стороны, следующее поведение может указывать на то, что вы страдаете от антропофобии:

Как можно больше избегайте контактов с другими людьми.

Вы отвергаете прибыльную и интересную работу, если она связана с общением с людьми.

Если вы оказались в трудной или даже опасной для жизни ситуации на улице, вы не будете подходить к другим людям и пытаться отшить их, даже если они предлагают вам помощь.

Все это относится ко всем людям (если вы боитесь всех) или только к определенной группе (если вы боитесь только людей кавказской внешности, например).

Очень характерным для гомофобии является и компульсивное поведение: навязчивые, тактические действия, не имеющие рациональной цели, но направленные на снятие напряжения и получение кратковременного удовольствия. К ним относятся, например:

Снятие стресса с помощью еды,

непроизвольные движения (постукивание, постукивание пальцами и т.д.),

разговор с самим собой,

Читайте ещё:  Как помириться с мужем после развода и восстановить разрушенный брак. Как вернуть мужа после развода.

бесцельно бродит по комнате и т.д.

Происхождение термина и симптомы коулрофобии

Происхождение термина и симптомы коулрофобии

Термин «клаустрофобия» появился относительно недавно. Впервые о нем заговорили в конце 80-х и 90-х годов. Термин происходит от древнегреческого слова «kōlobathristḗs», что означает «ходить на ходулях». Однако существуют различные эквиваленты этого термина. Например, бозофобия, где бозо — популярный в Америке герой-клоун.

Этот термин обозначает состояние панического страха у людей, которые сталкиваются с клоунами, видят их изображения или даже упоминают о них. Человек с клаустрофобией испытывает сильный психологический и физический страх при виде клоуна или даже клоунского носа. Он хочет убежать, спрятаться, закричать или заплакать. Фобия может проявляться у каждого человека по-разному, но основные физиологические симптомы схожи с симптомами панических атак, сильного стресса и тревоги:

  • обильное потоотделение,
  • усиленное сердцебиение,
  • высокий пульс,
  • одышка,
  • тошнота,
  • головокружение,
  • лихорадка,
  • диарея,
  • обморок.

Распространенные причины фобии

Распространенные причины фобии

Истинные причины страха перед клоунами до сих пор обсуждаются психологами. Некоторые исследователи считают, что эти страхи и фобии возникли некоторое время назад из-за того, что средства массовой информации и киноиндустрия придавали слишком большое значение образам жутких и злых клоунов — убийц, сумасшедших и маньяков. Однако другие эксперты считают, что фобия имеет древние корни, поскольку предки современных клоунов — шуты, клоуны и дураки — существовали очень давно.

Хотя их главная роль заключалась в развлечении людей, многие боялись и сторонились их. Это было связано с их неустойчивым поведением, внезапной сменой выражений лица и эмоций, использованием масок (некоторые из которых могли быть очень пугающими), богохульством, грубостью, горькой сатирой и хулиганством. Жонглеры могли легко высмеять любого, кто им не нравился, и разрушить его репутацию. Во многих религиях и искусствах мира архетип клоуна часто ассоциируется с демоническими элементами (сатирами, фавнами и демонами).

Страхи и фобии клоунов могут быть вызваны не только их поведением, но и их костюмами и гримом. Часто нарисованная улыбка шута больше походила на угрожающий оскал, которого боялись и дети, и взрослые. Даже популярный русский персонаж Петрушка изначально имел довольно уродливое и злобное выражение лица. В основном это было связано с сатирическим характером персонажа. Но вполне вероятно, что многие люди, особенно маленькие дети, были так напуганы им, что у них развились фобии.

По сей день большинство клоунских костюмов имеют преувеличенные черты лица, рук, ног и живота. Это физическое уродство может легко напугать маленького и впечатлительного ребенка, который еще не способен отличить реальность от фантазии. Однако известны случаи, когда страх перед клоунами не проявлялся до зрелого возраста. Одна из причин этого заключается в том, что мы не знаем, кто именно скрывается за маской и костюмом клоуна.

Как и другие распространенные страхи, фобия клоуна может возникнуть после неприятного опыта общения с клоунами, когда человек испытывает сильный страх, насмешки, обиду, грубость по отношению к клоунам или физическую боль, пусть даже кратковременную. Если этот страх не устранить и не решить проблему, он может повторяться и усиливаться с течением времени.

Эксплуатация страхов и фобий клоунов

Эксплуатация страхов и фобий клоунов

Многие современные исследователи сходятся в одном: распространение страхов и появление новых, странных фобий сегодня во многом обусловлено яркими образами литературы и кино и их активной эксплуатацией средствами массовой информации. Экранные персонажи часто оказывают влияние на психику людей, особенно детей. По мнению психологов, после выхода романа Стивена Кинга «Оно», фильмов о Бэтмене со злым клоуном Джокером и серии фильмов ужасов с кровожадными, каннибалистическими клоунами-монстрами, страхи и фобии усилились у людей во всем мире в конце 1980-х годов. Но это еще не все: кинематографисты, писатели, музыканты и журналисты почувствовали «золотую жилу» и нацелились на изображения злых клоунов. Атмосфера страха и напряженности усиливалась в СМИ рассказами о реальных преступниках, которые переодевались в клоунов и совершали жуткие преступления.

Читайте ещё:  Как перестать быть впечатлительным человеком: психология. Впечатлительный человек это.

Классификация

Фобия различных забавных картинок и кукольных представлений делится на следующие типы:

  • гелофобия — боязнь смеха и юмора;
  • черофобия (хайрофобия) – страх перед весельем;
  • педиофобия – жуткая боязнь кукол и игрушек.

В зависимости от степени тяжести, клаустрофобия бывает в легкой и острой формах, при которых человек испытывает приступ паники не только при виде, но и при опасности увидеть клоуна.

Причины

Существует несколько возможных причин развития и распространения колофобии среди населения:

  • попадание под критерии «зловещей долины» — гипотезы, что любые объекты, выглядящие или действующие примерно как человек (чересчур похожи, но не в точности такие же), могут вызывать чувства неприязни и отвращения, дискомфорта и страха, таким образом, внешность клоунов изменена не до такой степени, чтобы быть приятной, но и недостаточно искажена, чтобы быть нереалистичной, в ней все же присутствует слишком много человеческого;
  • слишком яркий макияж, скрывающий истинные черты лица;
  • антисоциальное («трансгрессивное») поведение клоунов;
  • влияние поп-культуры и формирование архетипа «злого клоуна» — в наибольшей мере продемонстрировано в романе Стивена Кинга «Оно», во франшизе о Бэтмене, эксплуатируется рестлерами, певцами-исполнителями, артистами и музыкантами;
  • реально существовавшие серийные убийцы, такие как Джон Уэйн Гейси, изнасиловавший и убивший 33 молодых парня, состоял в клубе «Весёлый джокер» в образах клоуна «Пого» веселого и клоуна «Патчи» серьезного выступал на различных мероприятиях, заманивал подростков к себе, опаивал, угощал наркотиками, предлагал деньги и склонял к гомосексуализму, с годами перешел к убийствам и пыткам, считается, что он является прототипом клоуна Пеннивайза и героем многих фильмов таких как «Дом клоунов», «Карнавал душ», «Клоун-убийца», «Страх клоунов», «Коулрофобия», «Секреты клоуна», «100 слез» и т.д.;
  • хулиганское поведение некоторых особ, переодевающихся в клоунов и пугающих людей на улице.

Джон Уэйн Гейси-младший, серийный убийца Колин

Симптомы

Кулофобия может вызвать у человека иррациональный, панический, неконтролируемый, навязчивый и болезненный страх, который заставляет его избегать ситуаций, где существует повышенный риск столкнуться с объектом страха, в данном случае с клоуном. Мысли об этом или столкновение с этим в реальной жизни могут вызвать различные психологические и вегетативные реакции, такие как:

  • нехватка воздуха – создается ощущение удушья и спазма в горле;
  • сильное сердцебиение, увеличение пульса;
  • оцепенение – чувство, что все тело сковало страхом и оно не слушается;
  • обильное потоотделение;
  • дрожь по всему телу;
  • тошнота и подступающая к горлу рвота;
  • сильные эмоции, вызывающие крик, слезы или агрессию;
  • ощущение сумасшествия.

Симптомы

Кульфобия — это довольно опасное психологическое состояние. Вид клоуна вызывает у человека страх. В его сознании разыгрываются различные негативные сценарии, которые пугают. Людям с обсессивно-компульсивным поведением может показаться, что маска клоуна исказится и превратится в образ неизвестного, таинственного существа, преследующего их из потустороннего мира.

Страх приближающейся смерти овладевает человеком, и он начинает истязать себя. Некоторым удается сбежать, другие становятся жестокими. Нет ничего невозможного в том, чтобы нападать на артистов, которые хотят развлекать только колофобов.

В момент, когда человек паникует, в кровь выбрасывается адреналин. А этот фактор негативно влияет на нормальное функционирование организма в целом. Затем может развиться сердечная аритмия или появиться одышка, потливость, дрожание конечностей, повышение артериального давления, двоение в глазах, сухость во рту и тошнота. Возможно также, что организм активизирует свои защитные функции, и человек просто теряет сознание.

В это время важно не навредить себе. Поэтому необходимо стараться предотвращать панические атаки.

Как лечиться?

Страх перед клоунами не считается очень сильной проблемой. Клоуны не выходят на улицы в будние дни. Единственное время, когда вы их видите, — это когда они в отпуске и все веселятся или когда они в цирке. Лучший совет для коэльфобов — избегать мест, где они могут встретить комика, одетого как комик.

Читайте ещё:  Что значит темпераментный человек. Темпераментный человек это.

Однако бывают случаи, когда возникают непредвиденные обстоятельства. Например, сотрудники, работающие с колофобом, не всегда могут знать, что их партнер боится комиков. Они могут пригласить на праздник артистов, среди которых много клоунов.

Во время мероприятия артисты будут поздравлять и развлекать всех участников. Эта деятельность требует тесного контакта. Человек с фобией может запаниковать и потерять здоровье.

Внезапный страх может вызвать сердечный приступ или инсульт. По этой причине к различного рода фобиям следует относиться достойно.

Если вы чувствуете, что боитесь клоунов, можно предложить психологическую консультацию.

  • Учитесь переключать свое внимание с негативного настроения на позитивные воспоминания. Если вы видите лицедеев и чувствуете, что вас накрывает страх, то сразу же попробуйте взять себя в руки. Закройте глаза и представьте белый квадрат. Так вы очистите свое сознание от каких-либо мыслей.

Затем подумайте о чем-нибудь приятном. Например, подумайте, что отдых у моря — это большое удовольствие. Прохладный ветерок поднимет вам настроение. Мечтайте о летних каникулах. Если вы выполните это упражнение хотя бы один раз, вы увидите, что оно работает.

  • Чем сильнее вы будете стараться избавиться от страха, тем больше он будет овладевать вашим сознанием. Поэтому постарайтесь уяснить: не боритесь со страхом. Бояться чего-либо – это нормально. Когда страх подступает, необходимо задать самому себе вопросы: «Вы можете обосновать свой страх или нет? Вы можете сами себе объяснить, почему и чего вы страшитесь?».

Перед вами стоит клоун, и все веселятся. Что он сделает с вами? Затем отверните лицо от клоуна и постарайтесь не присматриваться к его внешности, чтобы ваше сознание не «угадало» ничего странного. Таким образом, вы постепенно привыкнете к тому, что вы находитесь рядом с объектом преследования и что ничего плохого не происходит.

  • Признайтесь себе в том, что вы боитесь клоунов. Порой, чтобы избавиться от фобии, необходимо просто понимать, что вам бывает очень страшно. Попробуйте привыкнуть к страху. Как мы знаем, привычки зачастую поглощают любые, даже очень сильные чувства.
  • Полюбите себя таким, какой вы есть на самом деле со всеми изъянами. Полюбите даже ваш страх. Попробуйте внушить себе, что нужно все время меняться в лучшую сторону. Если это занятие вас полностью поглотит, то вам будет не до вашей фобии.
  • Не используйте алкоголь, чтобы избавиться от фобии. При виде клоунов на празднике не стоит бежать в магазин и покупать спиртное. Опьянение не дает никакого положительного результата, а только усугубляет проблему.

Пьяный человек становится агрессивным. А где гарантия, что вы не сделаете глупость и не вступите в спор с артистом в костюме клоуна? Так что будьте начеку.

Оцените статью
Mad Girls
Добавить комментарий