Как правильно произвести подготовку семян огурцов к посеву в теплице и открытом грунте. Как замочить семена огурцов.

Затем при помощи солевого раствора можно отсеять пустые семена – так называемая проверка на полновесность. Раствор готовится следующим образом: смешивают 2/3 чайной ложки со 100 миллилитрами воды.

Проращивание семян огурцов перед посадкой в домашних условиях

Семена огурцов рекомендуется проращивать перед посадкой. Посев перед посадкой практикуется не всеми садоводами. Это происходит потому, что мало кто знает о пользе проращивания огурцов. Но прежде чем приступить к этому процессу, необходимо знать, как правильно прорастить семена огурцов без дальнейших осложнений для растения.

Огурцы — теплолюбивое растение, которое не может быстро адаптироваться к холодным почвам. После подготовки растение начнет прорастать быстрее. Обычно такая подготовка заключается в замачивании и проращивании семян огурцов. Этот процесс имеет много преимуществ. Отбираются только самые сильные и жизнеспособные семена, так как плохие семена не могут прорасти даже в домашних условиях.

Растения растут одновременно, редко одно перерастает другое, поэтому плоды появляются на всех кустах одновременно. Когда семена прорастают, у них вырабатывается иммунитет, который впоследствии защищает их от многих болезней. Преимущество в том, что на этом этапе можно провести дезинфекцию. Но как прорастить семена огурцов в домашних условиях, чтобы достичь желаемых результатов?

все способы проращивания семян огурцов

Ухаживать за рассадой и растениями, проросшими из семян, проще, поскольку все они находятся на одной стадии развития.

Как сделать это правильно в домашних условиях

Перед проращиванием важно учесть несколько факторов, чтобы процесс прошел успешно. Во-первых, выберите выносливый сорт, который можно поливать. Все семена сортируются, при этом важно, чтобы остались только крупные, здоровые на вид семена. Их цвет должен быть однородным, без пятен любого цвета, вмятин или чрезмерных неровностей. Оболочка должна иметь легкий блеск, как глянцевая поверхность. В качестве грунтовки следует выбрать подходящий контейнер и материал.

Главной особенностью являются два фактора — постоянная влажность и теплый микроклимат. Семена огурцов прорастают довольно быстро, на это уходит не более 3-10 дней. Продолжительность зависит от типа семян и их качества. Огурцы любят тепло, особенно в период их первого роста. Поэтому важно, чтобы в помещении, где находится контейнер, была температура не ниже +10 °C. В противном случае рассада слишком сильно охлаждается и не может раскрыться. Вы можете начинать выращивать огурцы с конца апреля или начала мая.

Примечание: Огурцы на ранних стадиях не переносят резких перепадов температуры, поэтому важно обеспечить им подходящие условия.

Предварительная обработка и замачивание

Только опытные овощеводы знают, как замачивать семена огурцов для проращивания. И такой полив может как предотвратить дальнейшую посадку, так и способствовать быстрому росту. Поэтому очень важно, чтобы семена были обработаны и замочены должным образом. Кроме того, эта процедура значительно сокращает время между первым посевом и посадкой.

Читайте ещё:  Выращивание чеснока в домашних условиях. Как вырастить чеснок в домашних условиях.

Для пропитки необходим кусок первоначально выбранной тканевой основы. Тщательно смочите его теплой чистой водой. Семена растений помещаются на одну сторону основания, а другая сторона помещается сверху.

Это важно: семена не должны быть уложены друг на друга. Они должны располагаться строго рядом друг с другом и на определенном расстоянии друг от друга.

Затем семена помещают в пакет, пластиковую или стеклянную банку и ставят в теплое место, но подальше от прямых солнечных лучей. Семена должны оставаться в таком виде в течение определенного времени, например, 24 часа. В это время ростки начнут выходить из своих оболочек. Семена следует держать в течение трех-четырех дней, время от времени открывая их, чтобы дать им возможность подышать. Дезинфекция проводится одним методом, комбинация имеет негативные последствия. Можно использовать калибровку, стимуляцию роста или полимеризацию. Используются самые простые препараты: марганцовка, перекись водорода или борная кислота.

Обязательно ли заниматься подготовкой

Опытные садоводы рекомендуют уделять самое пристальное внимание подготовке. Новички считают, что эта процедура не нужна, так как хорошие семена огурцов прорастают даже без специальной подготовки. Однако подготовка не только повышает урожайность огурцов, но и защищает их от распространенных болезней растений.

Часто используемым этапом подготовки является замачивание. Нужно ли замачивать семена огурцов перед посевом? Если они были обработаны и нагреты, замачивание вредно — оно смывает защитный слой. Такая подготовка полезна для неправильно хранившихся сухих семян огурцов, а также для огуречных растений, высаживаемых в теплицу.

Как правильно произвести подготовку семян огурцов к посеву в теплице и открытом грунте

Как подготовить семена огурцов

Процесс подготовки семян состоит из шести основных этапов:

  1. Отбор.
  2. Прогревание.
  3. Обеззараживание.
  4. Барботирование.
  5. Закаливание.
  6. Проращивание.

Отбор

Первым шагом в обработке семян является калибровка и отбор. Для отбора семян используется ручной отбор и соленая вода. В этом случае выбираются самые «полные» семена, которые не являются ни пустыми, ни тонкими. Они должны быть без отслоения верхнего слоя. Заплесневевшие или потрескавшиеся следует немедленно выбросить. Даже небольшого размера недостаточно — из них не разовьется полноценное растение, которое будет плодоносить весь сезон.

Читайте ещё:  Как и когда обрезать лапчатку. Как обрезать лапчатку.

Семена проверяются на пустоту с помощью соленой воды. Приготовьте раствор в соотношении 1 столовая ложка соли на 1 столовую ложку воды. Замочите на 20 минут. Затем выбросьте пустые семена, которые плавают на поверхности, и удалите полные семена, которые находятся на дне банки, промойте чистой водой и выложите на полотенце или хлопчатобумажную ткань для просушки.

Совет. Если вы купили гибридные семена (с обозначением «F1» после названия на упаковке), вам не нужно их солить или дезинфицировать. Эти процедуры уже выполнены производителем.

Прогревание

Семена огурцов следует хранить при температуре 28-30 °C в течение одного месяца. Это можно сделать, поместив их рядом с нагревательным элементом. Если у вас нет времени, вы можете ускорить процесс, поместив их прямо на печь при температуре 40-60 °C на шесть часов. Чтобы они проросли как можно быстрее, используйте такой способ подготовки.

Повышение температуры влияет на интенсивное формирование женских цветков огурца и, следовательно, на плодоношение. Однако в промышленном производстве чаще всего используется метод обработки семян огурцов нагреванием перед посевом. В домашних условиях проводить процедуру не рекомендуется, так как сложно контролировать правильный режим. В противном случае это отрицательно скажется на прорастании и будущих плодах.

Обеззараживание

Семена обеззараживают раствором марганцовки или фитоспорином (пастообразный субстрат). При обработке марганцовкой семена погружают в водный раствор (1 г порошка перманганата калия на 1 л воды) в марлевом мешочке.

Как правильно произвести подготовку семян огурцов к посеву в теплице и открытом грунте

Через 20 минут их вынимают из емкости, промывают под проточной водой и раскладывают на бумаге для просушки. При обработке Фитоспорином возьмите 2 капли разведенной пасты на 1/2 стакана воды и замочите семена на 2 часа перед посевом.

Барботирование

Насыщение семян кислородом с помощью компрессора называется барботажем. Свежие семена не нужно обрабатывать этим методом. Этот метод используется для семян старых огурцов, которым не менее шести лет.

Читайте ещё:  Растет как на дрожжах или о подкормке лука. Подкормка лука дрожжами.

Их помещают в марлевом мешочке в емкость с водой комнатной температуры, а затем подают воздух с помощью аквариумного компрессора. Трубка помещается под семена так, чтобы воздух в виде пузырьков окружал семена со всех сторон. Процедура занимает около одного дня. После обработки семена сразу же высаживаются в почву с едва заметными всходами.

Закаливание

Процесс закаливания повышает устойчивость будущего растения к низким температурам, засухе и болезням. Закаливание семян желательно для посадки в открытый грунт и не обязательно для выращивания в теплице. Существует два метода закалки: постоянная низкая температура и чередование температур.

Особенности подготовки к посеву

Некоторые овощеводы считают, что лучше всего сажать семена огурцов сухими в открытый грунт прямо из пакета с семенами. Но даже при посеве непосредственно в почву, стоит подготовить рассаду. Закаливание — правильное решение для этого. Вам не нужно ждать, пока семена прорастут.

Не помешает и дезинфекция. Перед посевом полить место посадки Фитоспорином или раствором марганцовки. В теплице свой микроклимат с повышенной влажностью и другим температурным режимом, поэтому пророщенные семена огурцов или рассаду лучше высаживать именно в ней.

Совет. Для прорастания огурца требуется 5-6 лет, но наилучшая всхожесть наблюдается через 3-4 года. Не стоит брать свежеупакованные семена. Следует обратить внимание на дату на упаковке с семенами.

Оцените статью
Mad Girls
Добавить комментарий