Трюковые скейтборды: особенности, обзор моделей, советы по выбору. Скейт для трюков.

Следует учитывать, что средний вес моделей этой категории составляет 1 285-1 300 граммов. Доски из клееной фанеры легче своих пластиковых аналогов и больше ценятся скейтерами.

10 лучших скейтбордов для трюков

Ищете прочный, качественный и легкий скейтборд для трюков, но не можете найти такой, на котором легко и безопасно выполнять трюки? Мы рассказываем о лучших вариантах как для профессиональных скейтеров, так и для новичков, которые только начинают осваивать всевозможные прыжки, олли, кик-ассы и флипы.

Лучшие скейтборды для трюков для начинающих

Лучшие профессиональные скейтборды для трюков

Для катания по городу достаточно простого лонгборда или пенни-скейтборда. Однако для тех, кто хочет совершенствовать свои навыки и выполнять сложные повороты, разработаны специальные модели для трюков. Они популярны не только среди детей и подростков, но и среди взрослых, которые выполняют сложные прыжки и удивительные акробатические подвиги.

Лучшие производители скейтбордов

Коньки производятся по всему миру: в России, Европе, Канаде, Америке и Китае. Наиболее популярная продукция российских производителей — Atemi, СК «Спортивная коллекция» и Union. За лидерство на рынке активно борются и китайские компании: Leader Kids, RGX и Shantou Gepai. Им ни в чем не уступают французские компании Oxelo и Magenta.

SK Sportive Collection выпускает продукцию под брендами SK, MaxCity, HelloWood и TAXA. Скейтборды компании — это сочетание долговечности и практичности. Компания в основном ориентируется на опытных скейтеров и даже привлекает профессиональных спортсменов для тестирования продукции.

Union производит скейтборды, которые ни в чем не уступают зарубежным аналогам. В то же время ценовая политика более демократична. В ассортименте есть варианты для детей и взрослых, для начинающих и опытных скейтеров.

Magenta — французский бренд, который специализируется на производстве дорогих скейтбордов для спортсменов. Вся продукция отличается ярким дизайном и долгим сроком службы.

Особенности

Скейтборд для трюков отличается от обычного скейтборда по нескольким параметрам. К числу характеристик, которыми он должен обладать, относятся:

  • укороченную деку для легкости маневрирования;
  • задранные нос и хвост для проведения «щелчков»;
  • узкую и жесткую подвеску;
  • маленькие колеса с минимальными амортизационными показателями.

Лучшие трюковые скейтборды — это те, которые склеены из тонких слоев цельного кленового дерева — они достаточно устойчивы к горизонтальным и вертикальным нагрузкам и редко ломаются.

Подвеска сделана из алюминия для экономии веса, а подшипники самого высокого качества гарантируют быструю и плавную езду. Жесткие полиуретановые шины также способствуют комфортной езде и обеспечивают хороший разгон и успешное приземление.

Стили катания

В зависимости от выбора места и стиля катания, трюковой скейтборд может быть предназначен для разных целей.

  1. Парк. Этот стиль предполагает исполнение трюков на специальной рампе, позволяющей делать наиболее сложные в техническом плане элементы в воздухе.
  2. Верт. Стиль, положивший начало трюковому катанию. Требует наличия рампы, отличается зрелищностью исполнения.
  3. Фристайл. Редко используемый сейчас стиль, подразумевающий выполнение всех трюков в 1 плоскости.
  4. Стрит. Стиль, подразумевающий использование рельефа местности, встречающихся препятствий для выполнения эффектных трюков. Самый популярный вариант, позволяющий превращать в спортивные снаряды все – от перил до отбойников.
  5. Флэтленд. Стиль, в котором все исполняемые элементы делаются на асфальтовой или другой ровной поверхности.

Что такое скейтборд

Для тех, кто мечтает покорить рампу в парке, кто мечтает удивить окружающих акробатическими трюками, был разработан трюковой скейтборд. Это доска, которая может выполнять самые невероятные трюки и прыжки. Эти модели можно использовать для катания по обычной местности, но лучше использовать их при трюковом катании. Таким образом, многие новички могут стать мастерами такого направления, как скейтбординг, и превратить детское увлечение в профессиональный экстремальный спорт для людей с отличной физической формой.

Скейтборд состоит из таких элементов:

Дека — это сама доска, которая имеет изогнутый передний край. Специальный материал с нескользящими свойствами обеспечивает надежное сцепление обуви спортсмена с поверхностью устройства. Это лента для сцепления. Колеса изготавливаются из различных материалов (полиуретан, пластик) и крепятся к рельсам.

Читайте ещё:  Двухместные электросамокаты. Самокат для двоих.

Трюковой скейтборд отличается от обычных скейтбордов по нескольким аспектам, из которых необходимо выделить:

  • Величину колес;
  • Укороченность деки;
  • Наличие задранного носа и хвоста;
  • Жесткость подвески.

У скейтборда маленькие колеса с минимальной амортизацией. Скейтборд легкий и гибкий и имеет более короткую деку. Хвост и нос этого спортивного снаряда позволяют выполнять «щелчки». Эксперты считают, что лучшие трюковые скейтборды изготавливаются из досок, склеенных из тонких слоев цельной древесины клена. Такие изделия устойчивы к нагрузкам. Кроме того, они очень редко ломаются. Подвеска обычно изготавливается из алюминия. Это позволяет уменьшить вес изделия.

Стили катания

В зависимости от выбора места и стиля катания, трюковой скейтборд может быть предназначен для разных целей. В современном скейтбординге существует 5 основных стилей:

  • Flatground;
  • Vert;
  • Park;
  • Freestyle;
  • Стрит.

Стиль Flatland предполагает катание и выполнение различных элементов на плоском асфальте или другой поверхности. Зрелищное исполнение присуще стилю Vert. Трюки выполняются на вертикальной рампе. Прыжки и скольжения по рампам, перилам и бордюрам являются отличительной чертой паркового стиля. Если они выполняются на очень ровной поверхности на 1-м уровне, то это стиль фристайл. При использовании бордюров, лестниц, уступов, перил и других уличных элементов скейтбордисты используют уличный стиль.

Скейтбординг как спорт

На соревнованиях по скейтбордингу спортсмен принимает определенную стойку и выполняет серию трюков. Ускорение выполняется упорной ногой.

Простые трюки выполняются как часть обычного катания. К ним относится простой прыжок олли, когда скейтборд отрывается от земли, а затем продолжает движение по той же траектории. Его разновидность, прыжок nollie, выполняется таким же образом, но со щелчком передней части доски.

  1. Flip – более сложная категория прыжков, при которых доска должна произвести вращение в одной или нескольких плоскостях, находясь в воздухе.
  2. Grab – трюк, при котором скейт захватывается руками.
  3. Slide и grind – это скольжение, которое производится по любой поверхности: доске, подвеске и т.д.
  4. Manual – это сохранение равновесия, находясь на одной из двух колесных осей.
  5. Lip, stall, stand – это удерживание равновесия на краю рамп, бордюров или рэйлов. Спортсмен при этом может стоять на одной ноге и даже на руках.

В современном скейтбординге существует пять основных стилей:

  1. Flatground – езда на ровных поверхностях.
  2. Street – катание с трюками, выполняемыми с использованием бордюров, лестниц, перил, карнизов и иных элементов улиц.
  3. Freestyle – стиль, предполагающий выполнение трюков исключительно на ровной поверхности.
  4. Vert – выполнение трюков на вертикальной рампе.
  5. Park – стиль, предполагающий выполнение прыжков и скольжений в скейт-парках, которые включают в себя не только рампы, но и перила, бордюры и т.д.

В скейт-парках также можно кататься на самокатах и трюковых велосипедах.

Лучшие производители

Большое количество отечественных и зарубежных компаний производят скейтборды для скейтеров. Обычно они имеют определенную направленность и предлагают продукт для определенного сегмента потребителей.

Лучшие доски для начинающих можно найти в каталогах таких компаний, как SK («Спортивная коллекция»), Union, Atemi и Globe. У каждой из этих компаний есть своя особенность, которая отличает ее от других.

В случае с SK это популярность среди покупателей, которые признают их скейтборды лучшими по соотношению цены и качества. Union делает ставку прежде всего на необычный и интересный дизайн поверхности своих досок. Atemi производит скейтборды в широком ценовом диапазоне и имеет достаточное количество простых, недорогих моделей, которые выделяются своим качеством и дают возможность научиться основам выполнения трюков. Компания Globe делает упор не на дизайн, а на инновации. Ее продукция содержит компоненты из новых материалов, а также новые конструкции и разработки.

Доски для опытных спортсменов отличаются от досок для начинающих. Одной из лучших компаний в этом сегменте рынка является Hello Wood, которая задает тренд в скейтбординге и производит доски, с которыми можно выполнять самые сложные трюки.

Читайте ещё:  Личный опыт перевозка велосипеда в поезде. Цены, перевоз через границу. Перевозка велосипеда в поезде.

Скейтборды Larsen отличаются высоким качеством изготовления, а самые яркие и необычные по форме и дизайну профессиональные доски производит компания Footwork.

Доски для детей и подростков меньше и легче. Лучшей детской продукцией по соотношению цены и качества являются скейтборды Termit. Shantou Gepai признан лидером в области интересных дизайнов для девочек и мальчиков. Leader Kids предлагает своим клиентам лучший выбор детских товаров для активного отдыха, включая доски.

Разновидности

Если вы новичок в скейтбординге, вы должны хотя бы знать название скейтборда и его характеристики:

  1. Классический скейтборд. Доска на четырех колесах, дека спереди и сзади загнута. Идеален для экстремальной езды, для городских дорог малопригоден. Достоинства – надежность, устойчивость.
  2. Фриборд. Скейт из бамбука или клена на шести колесах, вращающихся на 360°. Ехать можно в любом направлении. Подвески с утяжелителями обеспечивают максимальную устойчивость при сохранении скоростных качеств и маневренности. Фриборд — не вариант для начинающего скейтера.
  3. Роллерсерф. Некий «гибрид» скейтборда и роликов. Две одноколесные половины соединены торсионной пружиной. Скорость неплохая, но популярностью такая экзотика не пользуется.
  4. Стритборды. Похожи на классический скейт, но дека сборная. К центральному неподвижному блоку крепят два подвижных. Плюсы — устойчивость, маневренность, недостаток — недолговечность.
  5. Лонгборд. Доска на двух колесах, выходящих за пределы деки. Они довольно массивные. Скейт длинный, предназначен для длительных поездок, для трюков не подходит. Устойчив, надежен.
  6. Маунтинборд. «Горный» скейтборд. Основные особенности — большие надувные колеса, мощная пружинная подвеска, наличие креплений для ног. Доска подходит для преодоления склонов, неплохо держит скорость, обеспечивает хорошую амортизацию.
  7. Фристайл. Узкая доска с колесами почти на центральной оси. Используют для трюков.
  8. Олд Скул. Модель родом из 70-х. Предназначена для самых простых трюков. Широкая дека с овальным «носом» обеспечивает максимальную устойчивость.
  9. Стоуборд. Устойчивая скоростная доска на четырех колесах. Неплохой городской транспорт. Конструкция складная.
  10. Вейвборд и рипстик. Двухколесные доски из двух независимых половин, сцепленных гибким торсионным креплением. В движение приводятся перемещением центра тяжести, отталкиваться от земли не нужно. Скейт маневренный, хорошо разгоняется, подходит для трюков, но требует специфических навыков управления.
  11. Электрический скейтборд. Оснащен мотором и тормозами, управляется ногами (при нажатии на переднюю часть начинает движение, на заднюю — останавливается) или дистанционно. Электроскейты работают от аккумулятора или батареи, их нужно перезаряжать. Пока электрическая доска особого распространения не получила.

Некоторые скейтборды также поставляются с доской. Некоторые скейтборды также поставляются с доской. В основном это детская игрушка, но вы также можете научиться продвинутым трюкам.

Старомодный

Фриборд

Классический скейтборд

Волновая доска

Лонгборд

Рипстик

Читайте также: Все о CB-радиостанциях: Зачем слушать разговоры велосипедистов, как ими пользоваться и как оставаться человеком в эфире?

ПОДШИПНИКИ ДЛЯ СКЕЙТБОРДА

Когда вы выбираете свои первые шарикоподшипники, беспокоиться не о чем. Здесь просто невозможно ошибиться. Почти все подшипники для скейтборда стандартизированы и точно подходят к колесу любой марки. Они имеют стандартный размер 8x22x7 мм и международное обозначение 608 (например, 608ZZ, 608-2RS). Чем же они отличаются и что вам нужно знать?

  • Градация ABEC
  • Части подшипника
  • Виды подшипников

ABEC — это аббревиатура для Комитета по инженерным кольцевым подшипникам. И именно этот комитет однажды определил, что допуски на точность подшипника могут варьироваться от ABEC-1 до ABEC-9, опуская четные числа. Таким образом, получилось пять классов подшипников для скейтбордов, причем ABEC-1 — самый сложный в производстве, а ABEC-9 (как и ABEC-7) можно без шуток приравнять к ювелирной работе.

Чем выше номер, тем дороже компоненты подшипника и тем больше его качение, то есть способность воспринимать и поддерживать скорость.

  • Шарики – набор из шести-семи шариков, которые по направляющим, вращаясь и удерживаясь сепаратором, движутся по внутренней окружности подшипника.
  • Направляющие – углубления под шарики, рассчитанные на их движение по точной траектории внутри подшипника.
  • Сепаратор – удерживает шарики в одинаковой позиции относительно друг друга, позволяя им выполнять свою работу правильно.
  • Пыльники – защитные крышки, препятствующие попаданию пыли и влаги в рабочий механизм подшипника.
  • Спэйсеры (втулки) — не относятся к части подшипника, но играют немаловажную роль. Эти втулки устанавливают на ось подвески между двумя подшипниками в колесе, тем самым они плотно примыкают к сердечнику подшипника, позволяя более качественно держать боковые нагрузки.
Читайте ещё:  Кикскутеринг: как выбрать трюковой самокат новичку. Лучшие трюковые самокаты для начинающих.

Ниже приведен обзор типов подшипников в зависимости от материалов, из которых они или их части изготовлены.

СТАЛЬНЫЕ ПОДШИПНИКИ

Это стандарт производства в отрасли, золотая середина с точки зрения долговечности и экономической эффективности. Сразу же отметим, что качество стали может варьироваться и часто связано с узнаваемостью бренда. Поэтому мы рекомендуем покупать подшипники от известных брендов — они предлагают хорошую сталь, хорошую цилиндричность и небольшой вес. Недостатком стальных подшипников, конечно же, является их способность ржаветь после контакта с водой. Это приводит к увеличению трения и ускоренному износу. Поэтому необходимо всегда держать подшипники смазанными и избегать контакта с водой. Если контакт все же произошел, смажьте подшипник или немедленно высушите его.

Лучшие лонгборды

Мини-лонгборд Penny Original 22″ пользуется популярностью у райдеров по всему миру. Являясь воплощением классики 70-х годов, он воплощает в себе все достоинства машин для катания той эпохи: качество, надежность, легкость и впечатляющий дизайн. В то же время Penny Original 22″ невероятно компактен и при необходимости помещается в рюкзак. Дека сделана из пластика, но прочная и имеет хорошее противоскользящее покрытие. Удобный размер, но новичкам лучше выбрать что-то побольше. Большие, широкие колеса компенсируют неровности дороги; жесткая подвеска позволяет выполнять самые гибкие повороты. Лонгборд Penny Original 22″ — это всепогодная доска.

  • Размер деки удобен для любого размера ноги
  • Жесткие подвески
  • Большие широкие колеса
  • Компактный
  • Маневренный (малый радиус разворота)
  • Пластиковая дека
  • Для катания на больших скоростях нужен навык

Я научился кататься на ней за несколько часов. Я рекомендую ее всем, отличный продукт, лучший лонгборд, который вызывает множество эмоций.

Arbor Woody

Дека сделана из семи слоев древесины канадского клена, она выдерживает большие нагрузки и не гнется. Высокотехнологичная стальная подвеска придает уверенности в «переноске». Подшипники AVES 5 обеспечивают точное движение колес увеличенного размера. Броский дизайн привлекает внимание и делает его безошибочным в скейт-парке. Специальное антискользящее покрытие на деке предотвращает скольжение во время катания, а также сохраняет ваш рисунок.

  • Компактный, удобно взять с собой
  • Жесткая дека не прогибается
  • Высокая маневренность
  • Надежная система «подшипник-колесо»
  • Совершенно гениальный дизайн
  • Возможность замены комплектующих
  • Жесткая дека передает вибрацию от неровностей на дороге, что неудобно для начинающих пользователей

Вариант для города

Если вы живете в большом городе и вашей целью не является покорение крутых склонов, вам стоит присмотреться к круизным скейтбордам. Небольшие и оснащенные гелевыми колесами, круизные доски — незаменимый вид транспорта в городе.

Но если гибкость и амортизация асфальта и тротуара являются большими преимуществами, то низкая прочность круизеров лонгбордов — это тоже недостаток. Чтобы впервые встать на доску, нужно привыкнуть.

Вечная классика

Если ни один из этих вариантов вам не подходит, но вы все равно хотите встать на доску, мы рекомендуем вам рассмотреть традиционный скейтбординг. В больших городах можно легко найти специально оборудованные площадки, а на YouTube есть множество обучающих видео с трюками.

Дополнительным стимулом является тот факт, что с 2016 года скейтбординг является олимпийским видом спорта. В ближайшем будущем на Олимпийских играх в Токио развернется борьба за золотую медаль.

Оцените статью
Mad Girls
Добавить комментарий