Образец резюме секретаря-делопроизводителя, как составить. Обязанности делопроизводителя для резюме.

Личные качества, необходимые для работы, включают: в первую очередь, конечно, общение, затем ответственность и внимательность, оперативность и чистоплотность, а также честность и самоконтроль.

Образец резюме делопроизводителя

Обязанности сотрудника в резюме — один из самых важных разделов, который потенциальный работодатель видит в первую очередь. В наших материалах вы можете узнать, как правильно заполнить этот раздел, и скачать образец резюме сотрудника для устройства на работу.

Профессия офисного клерка появилась совсем недавно, в конце XX в. До этого подобные задачи выполняли другие специалисты — секретари, личные помощники государственных служащих. Раньше бюрократией занимались государственные служащие. По некоторым данным, в России уже в X веке существовали правила ведения документации. Век существовали правила ведения документации.

Обязанности делопроизводителя

В целом, все процедуры, связанные с документами, являются обязанностью государственного служащего. Однако для резюме обычно есть более четкие описания обязанностей. К ним относятся:

  • прием, регистрация и учет корреспонденции, ее передача адресатам. Входящую корреспонденцию он должен зарегистрировать в установленном порядке, передать на исполнение, а затем сохранить в подходящем разделе архива;
  • оформление карточек регистрации для поступающей корреспонденции;
  • направление адресатам исполненной документации;
  • сбор и хранение текущего архива документации;
  • обеспечение сохранности документов.

Такой специалист, как правило, должен сделать все возможное, чтобы документы были доставлены по адресу, исполнены в срок, затем возвращены и сохранены. За подачу документов также отвечает регистратор, который следит за тем, чтобы каждый документ был быстро найден до истечения срока исковой давности.

В отличие от секретаря, этот сотрудник обычно не имеет прямого контакта с сотрудниками или клиентами компании. Он или она имеет дело исключительно с документами.

В крупных компаниях секретарю также может быть поручен перевод корреспонденции и документов на другие языки.

Требования к делопроизводителю

Это лицо должно иметь базовую профессиональную квалификацию или пройти специальное обучение. Некоторые навыки, которые клерк вносит в резюме, имеют особое значение. К ним относятся:

  • знание важных положений Единой госсистемы делопроизводства;
  • умение работать с офисной техникой;
  • знание основ охраны труда;
  • знание ключевых положений трудового законодательства РФ.

Внимание, точность и отличная память очень важны для рабочего. Сотрудник должен знать наизусть правила ведения документации и понимать структуру компании, то есть знать, кто является руководителем, какие существуют отделы и как они работают вместе. Сотруднику придется отправить множество документов руководству и сотрудникам, и знание структуры компании поможет ему сделать это быстро. Работник часто имеет доступ к коммерческой тайне, поэтому руководство хочет получить честного сотрудника.

Читайте ещё:  Операционный логист: суть профессии, обязанности и зарплата. Операционная деятельность в логистике.

Образец резюме секретаря-делопроизводителя, как составить

Вы считаете, что ваш опыт и навыки уникальны, но не знаете, как составить резюме, которое поможет вам получить желаемую работу? Мы можем помочь вам. Как ни странно, многие секретарские должности не требуют формального образования или подготовки. По этой причине конкуренция при заполнении таких вакансий очень высока.

Образец резюме секретаря

образец резюме секретаря делопроизводителя

Среднее 4.20 (5 голосов)

Образцы резюме в смежных областях:

Ваша задача — выделиться из толпы претендентов и продемонстрировать высокий уровень квалификации. Для этого вам необходимо написать документ, демонстрирующий вашу способность решать поставленные задачи, организаторские и управленческие навыки, а также навыки общения.

Это несложно сделать. Представьте свои навыки наилучшим образом, используя образец резюме секретаря.

Формат заполнения анкеты

Вы — сердце компании и поэтому должны демонстрировать определенный уровень профессионализма. Ваша анкета должна отражать ваши навыки, быть краткой, уникальной и четкой. Если вы правильно заполните анкету, вы можете быть уверены, что получите работу, соответствующую требованиям вакансии. При заполнении формы: Постарайтесь провести различие между спецификой работы секретаря и генерального секретаря.

Резюме секретаря, составленное по шаблону, представляет собой документ, содержащий отдельные разделы, которые необходимо заполнить.

Они размещены здесь:

  • фото для создания впечатления о внешности соискателя;
  • указание ожидаемой должности;
  • контакты;
  • данные об образовании, подготовке;
  • перечень профессиональных и общих навыков.

Проявляйте уважение к потенциальному работодателю, внося в анкету фактическую информацию. Соблюдайте деловую этику, будьте краткими и точными.

Документ должен показать, что ваши навыки, цели и задачи соответствуют требованиям работодателя. Даже если у вас нет опыта работы секретарем.

Опыт работы в резюме секретаря-делопроизводителя

Этот блок должен содержать информацию обо всех видах деятельности, которые вы выполняли на своей работе, с указанием отработанных часов и выполненных задач. Запишите все, что вы сделали, в порядке приоритетности.

Не повторяйте автоматически чужой список задач, а кратко и четко опишите свои сферы деятельности.

Основные пункты в резюме

Поскольку ваше резюме — это официальный документ, очень важно, чтобы вы четко представляли его структуру. Документ должен содержать несколько обязательных разделов. Давайте рассмотрим самые важные из них.

Читайте ещё:  Плохая память: что делать. Как тренировать память.

Профессиональные навыки

Как упоминалось ранее, основные профессиональные навыки сотрудника включают в себя умение работать с документами, знание регламента компании и умение обращаться с оргтехникой. Эти навыки являются незаменимыми, без них вас не возьмут на работу, поэтому желательно упомянуть их в резюме.

Кроме того, важно, чтобы сотрудник был опытным пользователем компьютера и умел работать с офисной программой, поскольку многие документы сегодня доступны только в электронном виде. Кроме того, переписка часто ведется по электронной почте, а не по почте.

Знание делового этикета также является важным навыком. Специалист в этой области часто выполняет функции секретаря начальника и является его правой рукой.

Личные качества

Личные качества, которые вы указываете в резюме, должны полностью соответствовать характеру работы и помогать вам выполнять ее профессионально. Например, в качестве клерка пригодятся такие личные качества, как умение работать с большим объемом информации, трудолюбие, точность, дисциплинированность, внимание к деталям, стрессоустойчивость и хорошая память. Если вы обладаете этими качествами, не стесняйтесь упомянуть их в своем резюме.

Образование

Как уже говорилось ранее, образование — не самый важный аспект для работника. Многие работодатели требуют, чтобы их сотрудники имели высшее образование, но не все организации делают это. В некоторых случаях вас могут принять на работу с дипломом о высшем образовании в любой области, в то время как в других случаях вам может понадобиться только диплом колледжа или университета. В любом случае, важно внимательно ознакомиться с требованиями работодателя и описанием вакансии.

В резюме следует указывать только правдивую информацию. Вам следует указать, какие высшие и средние учебные заведения вы закончили. Вы также можете рассказать о курсах, тренингах и семинарах, которые вы посещали. Такое образование убедит работодателей в том, что вы целеустремленный и преданный своему делу человек.

Опыт работы

Многие работодатели требуют от претендентов на прохождение стажировки наличия опыта работы. Поэтому в резюме следует упомянуть каждую компанию, указав должность и срок работы в ней.

Если возможно, попросите своих предыдущих работодателей написать для вас рекомендательное письмо или отзыв. Вы можете приложить их к своему резюме. Они покажут, что вы профессионал.

Читайте ещё:  Должностная инструкция экономиста - образец за 2021 год. Обязанности экономиста на предприятии.

Правила составления

Хорошее резюме — это ваш шанс получить желаемую работу. Поэтому к его написанию следует подойти ответственно. После создания структуры и заполнения всех полей убедитесь, что документ соответствует всем правилам русского языка: в нем не должно быть опечаток, грамматических и пунктуационных ошибок. Наличие таких недостатков значительно снижает ваши шансы на получение работы, так как сотрудник является специалистом, в обязанности которого входит подготовка документов компании.

Например, если вы неправильно составите свое резюме, у работодателя может сложиться впечатление, что все документы для компании вы пишете одинаково. Поэтому важно не лениться и несколько раз перечитать написанное резюме.

Желательно, чтобы резюме состояло из одной страницы. Нет необходимости подробно излагать свою автобиографию и личную жизнь. Короткий, лаконичный и четкий документ показывает работодателю, что вы цените его время. Вся информация, которую вы включаете в резюме, должна быть актуальной.

Убедитесь, что ваше резюме легко читается. Создавайте разделы и подразделы. При необходимости можно выделить заголовки жирным шрифтом. Используйте только один шрифт и последовательное форматирование. Придерживайтесь нейтральных цветов и не используйте яркие и кричащие оттенки.

Секретарь босса — это человек, который работает не только с документами, но и с людьми. По этой причине работодатели часто требуют, чтобы к резюме прилагалась ваша фотография. Если такое требование указано в объявлении о вакансии, следует выбрать подходящую фотографию или сделать снимок, который подходит для этой цели. Не выбирайте очень серьезную фотографию, например, ту, которую вы использовали для своего паспорта.

Хорошим выбором будет фотография в профессиональном костюме и с небольшой улыбкой на лице. Вы должны выглядеть профессионально, но непринужденно.

Дополнительное образование

200_ г. Курсы для сотрудников «Электронный документооборот и электронные файлы». Специальный учебный центр. 200_ г. Курс «Архивирование». Учебный центр. 200_ г. Интенсивный курс английского языка «Деловой английский».

200_ г. Учебная программа 1С «Бизнес».

Личные качества и черты характера

  • Организованность, пунктуальность;
  • Способность к обучению;
  • Грамотность речи и письма;
  • Стрессоустойчивость;
  • Веду активный здоровый образ жизни, занимаюсь спортом, без вредных привычек.
  • Продвинутый пользователь ПК.
  • Знание офисной техники.
  • Права и собственный автомобиль.

Знание иностранных языков: отличное знание русского, украинского и английского языков.

Оцените статью
Mad Girls
Добавить комментарий