Цветотипы внешности и колористика. Как определить: весенний, зима, летний, осенний, нордический, Кибби, славянский, европейский, по Двин Ларсон, средиземноморский. Цветотип внешности как определить.

Тип цвета Глубокая зима: Волосы: черные, черно-коричневые, темно-коричневые; глаза: темно-коричневые, черные, темно-зеленые, темно-серые; кожа: бежевая, оливковая или розовая. Подробнее о Глубокая зима.

Виды цветотипов внешности

Цветотип — это цветовая палитра человека, определяемая тонами его волос, глаз, кожи и губ. Стилисты используют эту технику для подбора гардероба к своим клиентам.

Обязательно нужно учитывать тип цвета в вашем собственном стиле. Если вы знаете, какие цвета и оттенки вам идут, вам будет легче выбрать платье или украшение, которое подчеркнет ваш образ.

Цветотип удаляет все ненужные оттенки, оставляя только те, которые подчеркивают ваш образ.

Как узнать ваш цветотип

Существует общепринятая классификация: холодные «лето» и «зима», теплые «весна» и «осень». Не нужно быть профессиональным стилистом, чтобы понять, к какому типу вы относитесь. Используйте метод, описанный ниже.

Очистите кожу от макияжа, распустите волосы и встаньте перед зеркалом. Лучше всего обнажить шею и плечи и носить одежду нейтральных оттенков. Попробуйте определить свой цветотип при естественном освещении. Важно учитывать естественный оттенок ваших волос, а не окрашенных. Загар и татуаж бровей также могут скорректировать ваш цветотип, поэтому учитывайте свою естественную основу.

Затем нанесите на лицо салфетки теплых персиковых или холодных розовых тонов. Тщательно продумайте, как ваша внешность «реагирует» на цвета: Какой цвет подчеркивает ваш тон кожи, а какой делает ее бледной.

Если вам подходит «персик», вы относитесь к осеннему или весеннему типу. Если он розовый, то вы относитесь к «летнему» или «зимнему» типу.

Ниже приведен обзор различных типов цветов, их характеристик и рекомендуемых палитр.

узнаем_цветотип.jpg

Цветотип «Весна»

К какому типу вы относитесь. У вас тонкая, бледная и прозрачная кожа цвета слоновой кости или бронзово-золотистая. У вас есть веснушки и родинки, которые особенно заметны весной. Кожа легко загорает. Покраснение кожи быстро становится заметным. Натуральный цвет волос варьируется от светлого до коричневого, от соломенного до медового, от желтовато-русого до золотисто-коричневого.

Глаза обычно зеленые, голубые или карие. У девушек с этим цветотипом светлые брови и ресницы. Губы имеют бледно-розовый цвет.

Цвета вашей успешной палитры. Персиковый, абрикосовый, оранжевый, золотой, красный, розовый, лососевый, красный, красный коралл. Оттенки зеленого — цвет молодой листвы, яблочный, бирюзово-голубой, золотисто-бирюзовый. Цвета топленого молока, молочного шоколада, льна, коричневого и фиолетового.

Какие драгоценные камни вам подходят? Гранат, цитрин, коньячный кварц, агат, изумруд, хризолит.

На кого из звезд любоваться. Гвинет Пэлтроу, Светлана Ходченкова, Камерон Диаз, Николь Кидман, Тейлор Свифт.

весна.jpg

Что такое цветотип

Цветотипы внешности и колористика. Как определить: весенний, зима, летний, осенний, нордический, Кибби, славянский, европейский, по Двин Ларсон, средиземноморский

Цветотип внешности человека — это цветовая схема, которая служит отправной точкой для разработки образа. Согласно классической теории цвета, существует четыре цветовых типа, названных так из-за их сезонных характеристик. Однако в настоящее время существует множество других вариантов определения цветотипов.

Цветовая композиция внешности человека определяется доминирующими цветами кожи, радужной оболочки глаз и волос.

Зачем знать свой цветотип внешности

Чтобы лучше понять ответ на этот вопрос, необходимо вспомнить урок школьной физики: Лучи света, попадающие на любой объект, отражают его цвета и проецируют их на близлежащие объекты, как будто окрашивая их. Такое «тонирование» лица происходит, когда свет отражается от цвета одежды, в которую одет человек. Этот эффект может скрыть недостатки лица или подчеркнуть их.

Наверняка каждая девушка сталкивалась с ситуацией, когда она нашла платье своей мечты: Оно идеально сидит на фигуре, бюст упругий, ноги стройные, крой как раз в ее вкусе.

Но, глядя на общую картину, она была недовольна внешним видом: Кожа побледнела, внешний вид потускнел, а возраст, казалось, увеличился. Эти и ряд других проблем возникают именно потому, что они не знают свой цветотип или не умеют использовать это знание.

Цветотипы внешности и колористика. Как определить: весенний, зима, летний, осенний, нордический, Кибби, славянский, европейский, по Двин Ларсон, средиземноморский

Цветотип и колористика — эти навыки, прояснив которые, каждая девушка сможет выбрать платье, которое подчеркнет естественную красоту лучше любой косметики.

Сегодня также очень популярно создавать «капсульный гардероб», то есть создавать индивидуальный образ с минимумом одежды. Капсульная концепция не только оптимизирует стоимость одежды, но и снижает потребление различных ресурсов, что благоприятно сказывается на окружающей среде.

Читайте ещё:  Как загорать в солярии. Крема, активаторы, правила, и многое другое.

Без управления цветом и знания своего цветотипа составить такой гардероб практически невозможно — после покупки очередной вещи всегда будет возникать ощущение, что она «плохо сидит», как бы не соответствует общему образу, что приводит к покупке все новых и новых вещей.

Виды и подтипы

Существует несколько способов определить свой цветотип и тип личности, чтобы приобрести «идеальную» одежду для своего гардероба:

1. используйте цветной фильтр:

  • Сезонный метод. Включает в себя 4 категории, которые делятся по признаку теплый-холодный. Здесь анализируются цвета волос, глазной радужки, бровей и кожи.
  • Метод 12 цветотипов является более подробным, конкретизированным вариантом предыдущего метода, вбирая в себя З дополнительные характеристики.
  • Метод типирования по Л. Поповой. Заключается он в изменениях лица при взаимодействии с различными фактурами, цветами и узорами.

2. используйте цветовой фильтр, чтобы найти подходящий вам цвет:

  • Этнический тип внешности. Определив доминирующую во внешности национальность (на сегодняшний день сложно найти чистого славянина или чистого кавказца и так далее), проще понять собственный цветотип и строение лица.

3. по общему образу:

  • Теория Кибби. Здесь рассматриваются общее строение тела, лица. Основным критерием анализа человека является его сглаженные черты или угловатость.
  • Теория Ларсон представляет из себя более углубленное изучение теории Кибби. Здесь предоставляются дополнительные критерии для отнесения человека к тому или иному типу внешности.

Определение цветотипа

Определение цветотипа

Цветотип — это набор характеристик внешности, которые определяют распределение внешности человека по одному из четырех типов:

Распределение типов цветов по сезонам не является случайным, поскольку каждый сезон имеет свои специфические цвета, присущие только этому сезону. И температура воздуха не является определяющим фактором, но об этом подробнее позже.

Вот как определить подходящий цветотип:

  • кожа;
  • волосы;
  • глаза;
  • контрастность перечисленных выше критериев.

Выше мы описали, как можно определить температуру кожи. Теперь давайте посмотрим на другие критерии.

Волосы

При оценке волос следует учитывать оттенок, но не цвет, потому что, как мы уже говорили в начале — один и тот же цвет в разных оттенках может быть горячим или холодным. При оценке также важно учитывать цвет волос, потому что только так можно получить истинную картину.

К теплым цветам волос относятся золотистые и рыжеватые волосы, независимо от основного цвета.

«Холодные» волосы определяются исключением золотистых и рыжих оттенков. Пепельные блондины, например, не имеют золотистого или рыжего оттенка в волосах и поэтому являются «крутыми».

Бывают исключения, когда даже в волосах пепельного цвета появляются признаки рыжего или золотистого цвета. Это означает, что для определения цветотипа необходимо проанализировать другие критерии.

Глаза

Определение тона по глазам

Определить температуру радужки нелегко, так как трудно представить явно теплые или холодные оттенки в этой области, но помимо этого, стоит проанализировать цвет радужки, так как вы можете стать обладателем уникального прозрачного оттенка.

Теплые оттенки включают:

  • янтарные;
  • золотые;
  • оливковые;
  • светло-карие.

Прохладный

  • серые со стальным отливом;
  • ледяные голубые;
  • ярко-синие;
  • темно-коричневые без вкраплений.

Перечисленные выше цвета глаз встречаются редко и поэтому не могут быть основным критерием для определения цветотипа глаз.

Контрастность и цветотип

Распустите волосы и посмотритесь в зеркало. Желательно не наносить на лицо косметику, которая искажает естественность кожи.

  • кожа и волосы контрастируют. Яркий пример – натуральные брюнетки с фарфоровой кожей;
  • кожа и волосы перекликаются. Например, рыжие волосы и кожа с золотым отливом.

Из собранных вами критериев вы можете составить 4 комбинации:

  1. Холодный тип и контрастная внешность;
  2. Холодный тип и перекликающаяся внешность;
  3. Теплый тип и контрастная внешность;
  4. Теплый тип и перекликающаяся внешность.

Цветотип зима

Если при оценке температуры вы заметили, что ваш тон кожи холодный, а волосы контрастируют с ним, значит, вы принадлежите к «зимнему» цветотипу. У людей с этим цветотипом обычно темные волосы, либо черные, либо каштановые, светлая кожа и светлые глаза — зеленые, голубые или темно-карие без золотистых вкраплений в радужке.

Читайте ещё:  Самые лучшие ежедневные прокладки. Прокладки на каждый день.

Декоративная косметика по цветотипу

Декоративная косметика для бровей по цветотипу

Брови должны соответствовать цвету волос, глаз и кожи. Чтобы добиться точного тона и не выдать себя искусственными бровями, необходимо знать температуру кожи.

Для летнего цветотипа брови должны быть холодными в тон волосам. Отлично смотрятся пепельные тона, а также коричневые с серыми оттенками.

Опции:

Карандаш Brow Artist Expert

Карандаш №100 тауповый от Luxvisage

Если говорить о другой декоративной косметике для «лета», то для окрашивания век лучше выбрать тени для век коричневого цвета, а также светло-розовые, фиолетовые, иногда голубые. Если вы предпочитаете яркую палитру, выберите NYX ULTIMATE SHADOW PALETTE с оттенком Ash10 — в ней красивые холодные цвета.

NYX Ultimate палетка для типа Лето

Прохладный розовато-красный цвет, например, номер 04 от Flovera, — то, что нужно.

Румяна Flovera для типа Лета

Девушкам с холодным зимним цветотипом рекомендуется выбирать холодные оттенки с оттенком серого.

Опции:

  • карандаш для бровей COUP DE GÉNIE №003 от Vivienne Sabo;

Карандаш для бровей COUP DE GÉNIE №003 от Vivienne Sabo

  • двойные тени для бровей NYX №01 – черный и серый.

Двойные тени для бровей NYX №01

Следует избегать любого намека на красноту — она является признаком тепла и выглядит неуместно на холодном лице. Это правило также относится к летнему типу.

Оттенки подходят для серого, черного, темно-фиолетового, зеленого и серебристого цветов. Почти все рекомендуемые цвета для «зимы» можно найти в палитре Lime Crime.

Палетке Lime Crime для цветотипа Зима

Не забывайте, что «Winter» обычно обозначает черные стрелки, которые только подчеркивают благородный контраст.

Весна

Теплые весенние девушки с тепло выбритыми волосами гармонируют с золотистыми светлыми бровями, которые имеют оттенок коричневого с мерцанием. В противном случае ищите все оттенки коричневого, которые соответствуют полноте вашего цвета волос.

Опции:

Карандаш «Blond» от Anastasia Beverly Hills

Если оттенки, выбирайте пастельные тона. Любимые цвета «весны» — бежевый, светло-персиковый и золотисто-коричневый. Элегантная персиковая палитра от ColourPop называется «Peach».

Палетка ColourPop для цветотипа Весна

Цветотип внешности зима: описание с фото-примерами

1

Зимний считается одним из самых ярких цветовых оттенков. Главная особенность этих женщин — контраст, который сразу бросается в глаза:

  • цвет кожи — светлый, с синеватым или фарфоровым отливом, время от времени встречается смуглая кожа с холодными пурпурными нотками.
  • кудри в основном жгуче-черные, цвета черного шоколада, темные каштановые тона, серебристо-пепельные локоны, отдающие платиной;
  • губы – натурального цвета, слегка бледные, с синевой.
  • что касается бровей, то они должны соответствовать волосам или отличаться своей чернотой.
  • цвет глаз бывает темно-карим, синим, зеленым, ярко голубым, серым.

Зимний тип — это контрастные сочетания между волосами, глазами и цветом кожи.

Давайте теперь рассмотрим каждый подтип в отдельности. Холодные зимние типы Темные зимние типы Светлые зимние типы

Цветотип внешности весна: характеристика с фото

4

Общими характеристиками для каждого типа пружин являются мягкость, свежесть и натуральность.

  • К весне следует отнести шатенок и натуральных блондинок;
  • Кожа у весенних женщин приглушенно-золотистая с нежным, теплым подтоном, может иметь все оттенки персика. Реже можно встретить леди с кожей цвета аристократичной слоновой кости, но у таких представительниц обязательно присутствуют золотистые нотки или мягкий розовый румянец.
  • Довольно часто у них встречаются веснушки — это неотъемлемая часть внешности женщины-весны, они тепло-коричневого цвета.
  • Шевелюра может иметь все оттенки янтарного, пшеничного, ярко-золотого. Структуру волос можно сравнить с одуванчиком, поскольку волосинки тонкие и пушистые. Встречаются и рыжеватые, медовые, каштаново-коричневые волосы у представительниц этого типа, но характерным для таких тонов является отсутствие красно-золотого тона, который свойственен женщинам типа осень.
  • Губки розовые, телесные, натуральных ровных тонов.
  • Цвета глаз светлые: бирюза, голубой, зеленый, карие с золотом, желтый.
  • Ресницы и брови соответствуют окрасу волос, либо на тон их темнее.Представительницы теплой весны Представительницы яркой весны Представительницы светлой весны

Цветотип лето: особенности внешности с фото-примерами

2

Наибольшее разнообразие волос, от клубничного до темного блондина, до молочного и коричневато-коричневого, принадлежит лету. Но благодаря такому широкому диапазону оттенков волос эти женщины обладают поразительной внешностью.

Отличительной чертой любой «летней» женщины является наличие прохладных, пепельных нот.

  • Кожа на лице отличается нежностью розовых и оливковых цветов, при этом обладает легкой синевой (голубоватым подтоном).
  • Поскольку цветотип солнечный, то и от веснушек, в основном сезонных, никуда не деться.
  • Глаза в большинстве случаев светлые, слегка отдают серостью, независимо от основного цвета, который может быть: голубым, грязно-синим, зеленым, ореховым. У летних леди назвать глаза яркими довольно сложно.
  • Что касается бровей, то преобладают холодные оттенки. Цвет губ молочный, холодно-розовый.Представительницы холодного лета Представительницы мягкого лета Представительницы светлого лета
Читайте ещё:  Что такое ботокс и в каком возрасте колоть?

Весна

Весенний цвет — это теплая категория, но не такая жаркая, как осень. Он чистый, светлый, как будто светится изнутри. Весна пришла:

Яркая весна

Блейк Лайвли

Чтобы определить, являетесь ли вы яркой весной, проанализируйте свой взгляд — он выразительный, но не броский.

  • Волосы яркой весны – это теплота, затрагивающая цвета от блонда, до каштанового;
  • Кожа может быть любой;
  • Глаза яркие и без смешения оттенков – насыщенные голубые, выразительные зеленые.

Теплая весна

Мила Йовович

Именно здесь в игру вступает тепло, а не яркость — это самая теплая категория из всех весенних образов. Во взгляде нет ни малейшего следа холодности, а образ считается солнечным и привлекательным.

  • Светлые или русые волосы имеют теплый подтон;
  • Кожа всегда теплая, но любого цвета – от совсем бледного до темного;
  • Самые распространенные цвета глаз – голубые или янтарные.

Светлая весна

Скарлетт Йоханссон

Яркая и жизнерадостная светлая весна имеет очень малоконтрастный вид. Он характеризуется нейтральной теплотой.

  • Волосы нейтральны по насыщенности, но всегда светлые;
  • Кожа также светлая, а чаще бледная и с веснушками;
  • Глаза, как и все остальное, нейтральны – светлые, без излишней насыщенности.

Ограничения сезонного цветотипирования

Нюансы сезонного цветотипирования

Стилисты и имидж-дизайнеры сегодня практически перестали использовать сезонную цветовую стандартизацию, так как это имеет свои подводные камни и часто приводит к неправильному подбору цвета.

Что не так с теорией сезонности? Это:

  • Не универсальна. После разделения внешности на цветотипы стало быстро понятно, что людей, четко попадающих в определенный тип очень мало. Даже расширенная система с 12 типами редко дает стопроцентный результат;
  • Тяжело адаптируется. Сезонное разделение кажется волшебством – посмотрела на цвет глаз и волос и быстро поняла, какие цвета тебе идут. Но так это работает только в теории. На практике ведущей характеристикой для подбора цвета одежды является насыщенность и температура внешности. Определить их на глаз практически невозможно;
  • Не сотворит волшебство. Даже если тебе удастся определить свой цветотип – это не поможет собрать гардероб в правильной гамме. Дело в том, что помимо цветотипа и определения, какой цвет одежды подходит, важно научиться сочетать цвета, комбинировать их в одном образе и использовать так, чтобы они подчеркивали цветотип, делали его выразительным и привлекательным, а не просто сочетались с цветом глаз или волос;

Сочетание цветов в одежде

  • Не всегда найдет отражение на полках магазинов. Итогом сезонного цветотипирования является перечень цветов, которые тебе подходят. Примечательно, что для идеального попадания в схему, тебе нужен не просто какой-то цвет, а его конкретный оттенок. Это значит, что тебе может не идти салатовый, но подойдет светло-зеленый. Где и как искать одежду, идеально попадающую в тон? Никто не знает.

Как определить свой цветотип

Как определить свой цветотип

Метод сезонного цветотипирования основан на визуальном анализе внешности человека. Чтобы определить свой цветотип, необходимо непредвзято изучить свое лицо и определить его температуру, контраст и цветовую палитру.

Как можно облегчить процесс анализа?

  • Осмотри вены на руках. Синие, выразительные вены свидетельствуют о том, что ты имеешь холодный тип внешности, зеленоватые – теплый;
  • Приложи к лицу белый платок или лист бумаги. Лицо на фоне белого цвета обнажит свой подтон. Если кожа выглядит розоватой – холодный тип, желтоватой – теплый.

Определив, к какой температуре относится ваша внешность, сузьте палитру цветотипов, а затем проанализируйте контраст кожи и волос, цвет локонов и цвет глаз.

Помните, что результаты субъективны — лучше всего выяснить на собственном опыте, какие цвета подходят вам больше всего.

Поэтому рассматривайте составленные ниже палитры как информацию для размышления и тестирования и не следуйте слепо выводам теории цветовой стандартизации.

Оцените статью
Mad Girls
Добавить комментарий