Специальность «Управление персоналом»: обучение и кем работать. Управление персоналом кем работать.

Трудоустройство в этом секторе требует соответствующей подготовки. Обучение в выбранной области позволяет развить внутренние качества будущего профессионала. Сильные стороны менеджера по персоналу должны включать:

Чем занимается HR-специалист?

HR означает «human resources», что дословно переводится с английского как «человеческие ресурсы». А в более широком смысле менеджер по персоналу реализует стратегию развития компании.

И на самом деле, все происходит примерно так:

Допустим, есть компания, которая занимается генетическими исследованиями. В ближайшие 5 лет компания планирует разработать препараты для лечения генетических заболеваний. Чем здесь может быть полезен менеджер по персоналу? Он найдет лучших генетиков с нужным опытом, знаниями и интересами. Из этих людей HR-менеджер формирует эффективную команду, которая приступает к работе и добивается результатов. Она будет вдохновлять их на работу, следить за их успехами и разрешать разногласия между ними.

HR: В какой университет мне следует поступать?

HR-менеджер постоянно имеет дело с людьми: подбирает лучшее образование, определяет лучшие районы для работы и доносит ценности компании. Другими словами, главная цель его работы — грамотное управление человеческими ресурсами.

Поэтому в каждой компании у администратора по персоналу есть три основные задачи:

  1. находить новых сотрудников в компанию : мониторить рынок труда, проводить собеседования;
  2. помогать недавно нанятым работникам адаптироваться в коллективе : знакомить их с коллегами, следить за их успехами и неудачами;
  3. поддерживать хорошую атмосферу в компании : проводить тренинги, разрешать проблемы и конфликты между сотрудниками.

Иногда в обязанности менеджера по персоналу входит обработка документов: Оформление трудового договора и трудовой книжки, ведение личных дел сотрудников. Однако в крупных компаниях этим будет заниматься менеджер по персоналу.

По каким направлениям может работать HR?

В крупных компаниях обычно существуют целые отделы кадров, в которых специалисты по кадрам работают в разных направлениях. Вот 5 наиболее интересных и перспективных из них:

  1. Talent -менеджер (менеджер по управлению талантами) — помогает сотрудникам развивать навыки;
  2. IT -рекрутер — подбирает лучших программистов под разные задачи;
  3. Event -менеджер — организует корпоративные выезды, тренинги и прочее;
  4. HR -директор — управляет HR-отделом, работает над его стратегией развития;
  5. Карьерный консультант — помогает сотрудникам выстроить карьерный путь в компании.

Сколько зарабатывает эйчар?

На позициях начального уровня молодые люди зарабатывают в среднем 40-50 тысяч рублей в месяц. В середине карьеры вы можете рассчитывать на гораздо более высокие зарплаты — от 90 до 200 тысяч рублей:

Читайте ещё:  Медитация Хоопонопоно для очищения от негатива. Хоопонопоно что это.

Управление персоналом: в какой вуз идти?

Доход менеджера по персоналу также зависит от отрасли, в которой он работает. Например, в IT-индустрии вы можете получать не менее 100 000 в месяц.

Специфика профессии

Работа в отделе кадров — это работа не для всех. Те, кто обладает хорошими коммуникативными навыками, любит анализировать и много думать и хочет работать неформально, могут выбрать в качестве профессии управление человеческими ресурсами. Эти цели могут быть достигнуты с помощью различных видов управленческой деятельности. Деятельность менеджера можно разделить на 4 типа:

  1. Диагност (оценка и подбор кадров).
  2. Консультант (оптимальный поиск всевозможных методов решения проблемы).
  3. Тренер-менеджер (повышение эффективности предприятия за счет улучшения компетенции сотрудников).
  4. Администратор (принимает решения, развивающие организацию комплексно).

Профессиональная деятельность в области HR зависит от авторитета организации и специалистов, вовлеченных в этот процесс. Можно рассматривать различные модели, наиболее популярными из которых являются консалтинговые агентства и агентства по трудоустройству. Специфика их работы заключается в соответствующем подборе персонала на замещаемую должность.

Это интересно: что представляет собой профессия оператор ЭВМ, насколько велик спрос?

Управление персоналом требует высокого уровня компетентности и профессионализма. Работа на производстве требует владения различными навыками и специализированными областями деятельности.

Обучение по специальности

Университеты предлагают степень по управлению человеческими ресурсами, которая дает право на участие в различных программах и стажировках.

В рамках университетских программ преподаются следующие дисциплины:

Практическое обучение направлено на получение навыков решения производственных проблем:

  • анализ трудового рынка, отслеживание его развития и актуальности направлений,
  • создание и воплощение в жизнь кадровой политики,
  • разработка управленческой стратегии,
  • снабжение кадрами предприятия, определение квалификации работников и учет персонала,
  • грамотное передвижение кадров,
  • стажировка, обучение, стимулирование карьерного роста,
  • адаптация новых работников и переориентация,
  • мотивация и контроль внутриштатных отношений,
  • выделение талантливых людей, их деловых качеств,
  • формирование корпоративного духа предприятия и предупреждение конфликтов,
  • умение работать с трудовым законодательством.

Навыки, полученные в университете, позволяют получить хорошую должность в крупных компаниях. На сегодняшнем рынке труда востребованы профессионалы, умеющие нанимать и мотивировать персонал.

Это интересно: Что такое ACS? Назначение, характеристики и структурная схема.

Виды HR-специалистов

Диагност

Специалист диагност изучает личное дело и оценивает персонал по специальной методике

Люди с этой квалификацией могут работать в кадровых агентствах и организациях, которым требуется текучка кадров. Работа включает в себя оценку персонала с помощью психологических методов и проверку личных дел в целях безопасности. Вы можете использовать управление персоналом для поиска людей во время посещения торговых выставок, поиска веб-сайтов и посещения университетов.

Читайте ещё:  Есть ли разница между разработчиком программного обеспечения и инженером-программистом. Инженер программист это.

Кадровые агентства подбирают персонал для различных организаций, а обучение менеджменту позволит вам работать там на высоком уровне:

  1. Администратора – специалист управляет поисковым процессом и оценивает качество кадров.
  2. Исполнителя – занимается поиском, диагностированием и проверкой личных дел.

Для работы в агентстве требуется степень в области психологии. Кадровые агентства часто принимают на работу без опыта, что дает вам хороший старт в качестве менеджера по персоналу.

Чаще всего в процессе отбора основное внимание уделяется профессиональным навыкам. Лучше, если у человека есть хорошие производственные навыки или опыт работы.

Другой группой является хедхантер — этот специалист занимается поиском обученного персонала и даже переправляет персонал в свою компанию. Эта специальность только набирает популярность в России. Такой специалист должен сочетать далеко идущие связи с психологическими особенностями.

Тренер-менеджеры

Суть в том, чтобы работать в тренинговой компании, которая может предложить программы обучения, в области продаж, управления и подготовки перспективных специалистов.

Для работы в тренинговых компаниях требуется опыт по обучению

В таких компаниях может работать любой человек, обладающий способностью разрабатывать и внедрять программы. Серьезное университетское образование — еще один карьерный путь. Нет ничего плохого в том, чтобы иметь опыт работы. Те, кто обучает продавцов, часто обладают навыками продаж. Идеальный человек для создания команды — это тот, кто сам создал команду.

Тренер должен обладать способностью общаться, быстро диагностировать ситуацию, мыслить творчески и знать особенности команд по работе с персоналом.

Консультанты

Прежде всего, эти люди умеют передавать людям новые знания. Важной характеристикой профессии менеджера по персоналу является отсутствие ограниченного мышления. Консультантам необходима подготовка в области психологии и экономики, а также знание особенностей российского маркетинга и методов расчета рисков.

Чтобы получить работу в консалтинговой компании, необходим предыдущий опыт тренерской работы и обучения в области финансов и консалтинга. Спрос на таких специалистов в России пока невелик, потому что не все знают, что эта работа хорошо оплачивается и сложна. Сегодня спрос на консалтинговые услуги в нашей стране только зарождается.

Читайте ещё:  Костюмер – это ответственный за сценические наряды. Художник по костюмам.

Большинство компаний предоставляют своим сотрудникам специалиста по вопросам корпоративной культуры. Эти люди отвечают за управление компанией, методы рекламы и соблюдение сроков поставки. Работа требует умения связывать различные вопросы в единое целое, объяснять людям причины трудностей в компании и находить решения любых проблем.

Основные принципы

Должностная инструкция менеджера по персоналу предполагает склонность к междисциплинарным знаниям. Специалист должен обладать знаниями и методами в следующих областях:

  • психологии (поведение и мотивация),
  • праву (знание Трудового Кодекса, практика составления договоров и ведения документации),
  • социологии организации (методика социологических исследований, особенности развития предприятия),
  • экономике (финансовое развитие организации и маркетинг).

Основные принципы

Должностная инструкция менеджера по персоналу предполагает склонность к междисциплинарным знаниям. Специалист должен обладать знаниями и методами в следующих областях:

  • психологии (поведение и мотивация);
  • праву (знание Трудового Кодекса, практика составления договоров и ведения документации);
  • социологии организации (методика социологических исследований, особенности развития предприятия);
  • экономике (финансовое развитие организации и маркетинг).

Что должен знать специалист?

При построении карьеры в области управления человеческими ресурсами перед выпускником остро встает вопрос «над чем работать». Во-первых, необходимо четко представлять, какими знаниями должен обладать профессионал.

Самое главное, что требуется от сотрудника, — это хорошее выражение лица. Кроме того, он/она должен представлять информацию и результаты анализов в доступной и понятной форме. Отчеты и свидетельства изучаются сотрудниками и руководством, порой далекими от социологии и психологии. HR-менеджер должен писать так, чтобы читатели понимали смысл его слов.

Для специалиста важно стремление к постоянному развитию в своей области

Еще одно требование к профессионалу — интерес и стремление к профессиональному развитию в своей работе. Основное внимание HR-менеджера направлено на то, чтобы понять сильные и слабые стороны человека. Если человек интересуется теорией и практикой человеческих ресурсов, то обучение в этой области определенно для него.

Перспективы управления человеческими ресурсами многообещающи, поэтому обучение в этой области стало актуальной темой.

Повышение квалификации для управленцев

Возможности обучения и развития для различных профессиональных групп предлагаются в специализированных учреждениях. Как правило, курсы имеют небольшую продолжительность. Обучение проводится либо в форме аудиторных занятий, вечерних курсов или дистанционного обучения. Большой популярностью пользуются семинары по управлению человеческими ресурсами и новому законодательству.

Важным аспектом профессионального развития является изучение профессиональной литературы и посещение текущих конференций. Другие примеры смотрите по этой ссылке.

Оцените статью
Mad Girls
Добавить комментарий