Зарплата нефтяника. Сколько получают нефтяники.

Образование и квалификация также играют определенную роль. Специалисты без высшего образования также могут работать на нефтяных месторождениях, но их положение в этом случае будет не выше, чем у обычного рабочего. Кандидаты, получившие диплом, могут занимать руководящие должности с высокой зарплатой.

Сколько зарабатывают нефтяники: почему они имеют одни из самых высоких доходов

Нефтяная промышленность является престижной и приоритетной отраслью в России, поэтому профессии в этом секторе важны, а зарплаты высоки. Мы узнали, сколько зарабатывают нефтяники.

Заработная плата нефтяника — это неравномерная сумма, зависящая, в частности, от следующих факторов:

  • должность;
  • сложность выполняемой работы и возложенная за нее ответственность;
  • квалификация сотрудника;
  • регион работы.

Рабочие места в нефтяной промышленности являются одними из самых высокооплачиваемых за последние годы. Больше всех зарабатывают нефтяники «Газпрома». Средняя зарплата в этой компании составляет около 350 000 рублей. Сотрудники таких компаний, как «Роснефть» и «Лукойл», зарабатывают около 150 000 рублей.

Уровень средней заработной платы определяется спецификой работы. Эта работа представляет большой риск для здоровья, поскольку климатические условия неблагоприятны, психологическая обстановка сложна, а работа требует физических нагрузок.

Система ротации гарантирует дополнительное вознаграждение. Однако не все компании оплачивают время отдыха между сменами, поэтому это «время простоя» также учитывается при расчете средней заработной платы.

Сколько зарабатывают нефтяники

Высокая доходность нефти гарантирует достойную заработную плату не только менеджерам, но и простым рабочим. Их зарплата примерно в четыре раза выше средней по стране, а зарплата руководителей — в 20-30 раз. Средняя зарплата работников нефтяной промышленности составляет ₽ 180 000.

Профессия специалиста-нефтяника не указана в номенклатуре, поскольку в отрасли работают профессионалы из разных областей. Глава компании считается нефтяником, как и простой бурильщик.

Профессия определяет заработную плату каждого работника. Руководители получают около одного миллиона долларов, что является самой высокой суммой в стране. А средняя зарплата так высока потому, что в нее входят зарплаты как рядовых сотрудников, так и руководителей. В таблице ниже представлена информация о средней заработной плате работников нефтяной промышленности.

Оклады по специальностям

Эти ценности дают понять, что большая часть денег в компаниях тратится на зарплату менеджеров. В некоторых профессиях высоко ценятся инженеры и геологи. Бурильщикам платят меньше. Однако если сравнивать средние зарплаты, то больше бурильщиков зарабатывают только банкиры.

Читайте ещё:  Гид – это проводник туристов по экскурсионным маршрутам. Кто такой гид.

Эти цифры не являются окончательными. Условия труда влияют на заработную плату, поэтому даже бурильщики на крайнем севере могут рассчитывать на ежемесячную зарплату в 100 000 евро.

Какие льготы положены

Мотивация работников в нефтяной промышленности при работе вахтовым методом:

  • бесплатное питание и проживание;
  • рабочая форма из качественных материалов;
  • полный социальный пакет;
  • лечение в санаториях;
  • медицинское обслуживание;
  • негосударственная пенсия;
  • корпоративная ипотека.

Бонусы также являются основой для программы поощрения. Если план перевыполнен или выполнен полностью, работник получает до 40% от заработной платы. Это называется доходностью. Те, кто получает награду «Почетный нефтяник», приобретают статус ветерана труда, который гарантирует все права.

Кто такие нефтяники

В нефтяном секторе работает много специалистов, и у каждого из них своя работа. Геологи определяют местонахождение нефтяных месторождений, инженеры проектируют строительство объектов добычи нефти и газа, а бурильщики бурят скважины и извлекают из них природные запасы.

В большинстве случаев нефтяники работают вахтовым методом, а иногда даже в сложных климатических условиях, с жаркими и холодными температурами. Все это напрямую влияет на заработную плату рабочего, учитывая риск для жизни и здоровья и опасный характер производства.

Заработная плата нефтяника

Самые высокие зарплаты — в «Газпром нефти», где они зарабатывают более 300 000 рублей. На втором месте «Лукойл» — чуть более 150 000. «Роснефть» возглавляет список с 140 000. Работники «Сургутнефтегаза» зарабатывают около 70 000, но эта сумма считается выше, чем заработки нефтяников в других, менее известных компаниях.

Если мы посмотрим на средние зарплаты в любой компании, то обнаружим, что самые высокие зарплаты получают топ-менеджеры — от полумиллиона рублей в месяц. Самые низкие зарплаты получают бурильщики, геофизики и операторы — около 50 000.

Хотя бурильщики в нефтегазовой промышленности зарабатывают меньше всех, они все равно получают больше, чем в среднем по стране (около 35 000), поэтому можно с уверенностью сказать, что нефтяная промышленность действительно является самой популярной и высокооплачиваемой профессией.

Зарубежные коллеги

В таблице приведены средние доходы нефтяников в других странах, в порядке убывания и в пересчете на рубли:

Страна

Доходы (в рублях)

Как видно из таблицы, российские нефтяники зарабатывают в разы меньше своих иностранных коллег. Это зависит от уровня экономического развития стран, спроса на профессию и средней заработной платы в данной стране.

Читайте ещё:  Личностный рост. Личностный рост это.

Как стать нефтяником?

Какие навыки нужны?

Таковы навыки и квалификация, необходимые для того, чтобы стать специалистом по нефти и газу.

  • Наличие знаний в области химии. Нефть и газ – это химические вещества, обладающие определенными свойствами. Представитель профессии должен хорошо разбираться в этих свойствах, чтобы успешно вести свою трудовую деятельность.
  • Хорошее ориентирование на местности. Нефтедобыча порой проходит в довольно удаленных от населенных пунктов местах, которые окружает бесконечная тундра или непроходимая тайга. Поэтому специалист должен хорошо ориентироваться на местности. Особенно это касается тех, кто ведет геологоразведку.
  • Ответственность. От неверных действий специалиста зависит очень многое. Они могут повлечь не только потерю значительного количества газа или нефти, но и различные чрезвычайные происшествия, например, возгорание на месторождении. Такие ЧП могут вызвать гибель людей. Специалист должен помнить об этом и продумывать каждый свой шаг.
  • Дисциплинированность. Как и многие другие области человеческой деятельности, нефтегазодобыча подразумевает своевременное выполнения определенной последовательности действий. Это требует от представителя профессии дисциплинированности.

Какое образование необходимо, и куда можно поступать?

Для получения профессий в нефтяном секторе необходимо окончить университет или техникум. Профессионалы в этом секторе обучаются на специальных курсах. То же самое относится, например, к подготовке специалистов по добыче нефти и газа.

Какие предметы нужно сдавать?

Вы должны поступить в высшее учебное заведение:

  • математику;
  • русский язык;
  • химию;
  • физику.

Сколько учиться после 9 и 11 класса?

Обучение в техникуме или колледже длится тридцать четыре месяца после одиннадцатого класса и сорок шесть месяцев после девятого класса.

Возможно ли дистанционное обучение?

Также можно освоить профессию с помощью дистанционного обучения. Это можно сделать двумя способами:

  • окончить какие-либо онлайн-курсы в Интернете;
  • поступить на заочное отделение высшего или среднего специального учебного заведения.

Где учиться на нефтяника в России?

ВУЗы и академии

Вот высшие учебные заведения, где можно получить профессию в Москве и некоторых других городах России.

  • Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева. Стоимость подготовки – 171 000 за год.
  • Российский государственный университет нефти и газа (Губкинский университет). Цена образования – 196 000 за два семестра.
  • Институт нефти и газа им. Гуцериева. Размер платы за обучение – 158 000 в год.
  • Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе. Стоимость годичной программы – 169 000.
  • Московский политехнический университет. Цена образования – 184 000 в год.
Читайте ещё:  Все о профессии инженер по бурению. Инженер по бурению.

А это учебные заведения Санкт-Петербурга, в которых есть нефтяной факультет.

  • Санкт-Петербургский государственный морской технический университет. Цена обучения – 175 000 за год.
  • Санкт-Петербургский горный университет. Подготовка на протяжении двух семестров тут будет стоить 155 000.
  • Дальневосточный федеральный университет (филиал в городе Санкт-Петербурге). Стоимость учебы – 128 000 за год.
  • Санкт-Петербургский государственный технологический институт. Цена двенадцатимесячной подготовки – 145 000.
  • Университет ИТМО. Стоимость учебы – 138 900 в год.

Институты и университеты, перечисленные в двух вышеприведенных списках, являются государственными, поэтому посещение их совершенно бесплатно. Продолжительность обучения составляет шесть лет для тех, кто хочет поступить в аспирантуру, и четыре года для студентов, которые хотят получить степень по окончании обучения.

Колледжи и техникумы

Чтобы получить профессию, можно поступить в нефтяную школу или техникум. Здесь вы найдете самые востребованные учебные заведения столицы и Подмосковья.

  • Отрадненский нефтяной техникум. Размер платы за подготовку здесь равен 86 000 за год.
  • Колледж Росрезерва. Годичная программа обойдется студенту в 70 000.
  • Московский геологоразведочный техникум. Стоимость двенадцатимесячной учебы в этом техникуме составляет 91 500.
  • Московский технологический колледж. Цена подготовки – 68 000 в год.
  • Технологический колледж № 34. Учеба здесь стоит 76 500 в год.

А это список средних специальных учебных заведений Санкт-Петербурга, которые также готовят специалистов по добыче нефти и газа.

  • Ломоносовский морской колледж. За обучение понадобится заплатить 58 000 в год.
  • Санкт-Петербургский политехнический колледж. Стоимость года учебы – 45 000 за год.
  • Морской технический колледж имени Д. Н. Сенявина. Размер платы за обучение здесь равен 44 000 в год.
  • Охтинский колледж. Стоимость учебы – 38 000 в год.
  • Кронштадтский лицей. Плата за обучение здесь составляет 41 500 за год.

Поскольку все вышеперечисленные техникумы и колледжи финансируются Министерством образования и науки, учиться в них можно, в том числе, бесплатно. Продолжительность обучения составляет тридцать четыре месяца для тех, кто окончил одиннадцатый класс. Те, кто закончил девятый класс средней школы, учатся сорок шесть месяцев, что на один календарный год больше.

Оцените статью
Mad Girls
Добавить комментарий