Виноград «Лора»: описание сорта, фото и отзывы. Виноград лора описание.

Лора — раннеспелый сорт. В зависимости от времени посадки плоды созревают между первой декадой августа и началом сентября. От начала вегетационного периода до сбора урожая проходит 110-115 дней.

Виноград Лора

Выводя новые сорта и гибриды винограда, селекционеры улучшают вкусовые и производственно-биологические характеристики до такой степени, что результат превосходит родительское растение по многим параметрам. Одним из таких примеров является гибрид винограда Лора. В современном мире более распространено название Флора. Не стоит забывать, что это названия одного и того же сорта.

Это гибридное плодовое растение было создано путем объединения сортов Мускат де Сен-Вальер и смеси пыльцы среднеазиатских сортов (Мускат гамбургский, Хусайн) и Королева Таира. Новая культура была получена сотрудниками одесского БиоВетИнститута имени Тиарова. Новая культура была получена сотрудниками Одесского института имени В. Е. Таирова. Выведенный таким образом виноград имеет отличные характеристики: высокую урожайность, высокую устойчивость к серой гнили, высокую плодоносность и устойчивость к гороховой гнили.

География распространения

Виноград Лора широко выращивается не только в нашей стране, но и за рубежом. Фермеры и садоводы со всего мира выращивают этот гибрид на своих полях и плантациях. Сорт не утратил своей популярности, несмотря на то, что был выведен около 20 лет назад.

Флора — это сорт с белыми ягодами. Флора — столовый виноград средней высоты, раннее цветение, женские цветки, крупные ягоды и грозди, отличная презентация.

История селекции

Лора» был выведен в начале 2000-х годов одесскими селекционерами в Институте виноградарства и виноделия имени Таирова. Он представляет собой сложное рекуррентное скрещивание географически и экологически далеких сортов винограда: ‘Королева Таира’ (Украина) и ‘Мускат де Сен-Валье’ (Франция) х ‘Мускат гамбургский’ (Англия) + ‘Хусайн’ (Узбекистан). Этот составной межвидовой гибрид был подвергнут государственным испытаниям в 2005 году. В 2009 году он получил название «Флора» и был официально внесен в Реестр сортов Украины, который рекомендует его для выращивания в степной зоне.

На фото – отдельные сорта винограда, послужившие родительскими формами: «Мускат де Сен Валье» (слева) и «Королева таировская» (справа)

На фото отдельные сорта винограда, послужившие родительскими формами: ‘Мускат де Сен-Валле’ (слева) и ‘Королева Таира’ (справа).

Институт имени Василия Егоровича Таирова — старейшее научно-исследовательское учреждение Украины, работающее в области виноградарства и виноделия. За более чем 100-летнюю историю сотрудниками ННЦ выведено около 130 сортов столовых и технических сортов винограда, отличающихся особой элегантностью и хорошими вкусовыми качествами: ‘Аркадия’, ‘Спринт’, ‘Загадка’ и другие.

Сорт ‘Флора’ пока официально не зарегистрирован в Госреестре РФ. Зимостойкость, подходящая для южных регионов, и, главное, незабываемый вкус ягод завоевали сердца дачников в степных районах Ставрополья, Астрахани, Калмыкии, некоторых регионах Дагестана и Краснодара, где температурный режим близок к континентальному климату.

В последние десять лет испытания этого сорта регулярно проводятся на частных участках в Воронежской, Курской областях и других районах центрально-черноморского региона России, а также в Беларуси.

Чтобы узнать больше об особенностях сорта ‘Флора’, посмотрите видеоролик белорусского виноградаря-любителя:

Особенности растения

Кусты средней высоты. Кусты покрыты красноватой, грубоволокнистой корой. Плодоносящие побеги 60-80% плодоношения. В среднем от 0,9 до 1,3 грозди на побег. Листья простые, короткие, пятилопастные, слабо рассеченные, темно- или бледно-зеленые, тускло-зеленые. Они сетчато-складчатые сверху и слабо сетчатые снизу. Стеблевой вырез открытый, внизу острый, на верхушке мелкозубчатый. Цветки светло-зеленоватые, мелкие (3-5 мм в диаметре). Особенностью сорта ‘Flora’ является функционально женский тип цветка. Поэтому для нормального плодоношения необходимы совместные посадки со специально подобранными высокоопыляемыми сортами, цветущими в одно и то же время. Лучшими сортами для такого выращивания являются ‘Аркадия’, ‘Велес’, ‘Кодрянка’ и др.

Первый пик урожайности растение дает на 2-й год после посадки, товарное плодоношение начинается на 4-й год — в среднем около 25-30 кг с куста. По мнению специалистов, хорошо сформированный куст винограда способен регулярно давать высокие урожаи.

Грозди крупные (длиной около 40 см), могут набирать все свыше 1 кг

Виноградины крупные (около 40 см в длину) и могут весить более 1 кг.

В естественных условиях Курской области при 4-стебельной системе кустов и обрезке по системе Гийо трехлетние насаждения дали урожайность, например, 7,4 кг с растения или 9,2 т/га (1240 кустов на 1 га). В течение вегетационного периода проводился обычный уход

Период Агротехнические мероприятия
2-я декада мая Обломка «лишних» зеленых побегов, развивающихся на основании (голове) куста, рукавах и лозе
Июнь – июль Пасынкование – удаление зеленых побегов второго порядка (пасынков)
За 2 декады до полного созревания винограда «Осветление» гроздей – прореживание листьев в средней части виноградного куста для улучшения цвета ягод и повышения их сладости
Август Чеканка – удаление зеленых верхушек побегов

Уважаемые читатели! Здесь вы найдете полезную информацию о садоводстве и не только о нем: Перейти на канал

На опытных участках Одесской области зафиксирован урожай в размере 13,8 т/га

Урожайность опытных участков в Одесской области составила 13,8 т/га

Читайте ещё:  Яблоня Поэзия (колоновидная). Яблоня поэзия колоновидная.

Основные характеристики сорта

Внешние характеристики винограда включают хорошо сформированные ягоды, покрытые естественным защитным воском — пруином, который защищает растение от микроорганизмов и позволяет ему созревать и наполняться соком.

Назначение, описание сорта и характеристики растения приведены в таблице

Показатели Описание
Назначение столовое, подходит для консервирования, приготовления салатов, десертов, десертного вина, употребления в свежем виде, не подходит для изготовления изюма
Срок созревания ранний, на 115-120 сутки с момента пробуждения почек
Характеристика грозди плотная, правильно сформированная, конической формы, вес в среднем около 700 г
Характеристика ягод светло-зеленого цвета с белым налетом, сочные, сладкие, крупные – средний вес 8-9 г
Вкус сладкий с небольшой кислинкой, гармоничный
Засухоустойчивость ниже среднего, предпочтителен систематический полив
Морозостойкость высокая, выдерживает до -23 °С
Плодоношение с 3 года выращивания
Опыление цветок функционально женский, поэтому для опыления требуются сорта с обоеполым типом цветка
Урожайность высокая при наличии опылителей, в среднем 30-35 кг с одного растения
Устойчивость к болезням средняя устойчивость к заражению серой гнилью, милдью, низкая – к оидиуму
Сохранность сорт отличается хорошей транспортабельностью и лежкостью

Побочное замечание. На сладость ягод влияют погодные условия и нагрузка на куст. Чем меньше тепла, тем более водянистые и менее сладкие ягоды созревают. Чрезмерная нагрузка на лозу также снижает содержание сахара в ягодах. В среднем рекомендуется не оставлять на взрослом кусте более 20 гроздей. В этом случае они достигают длины 40 см и веса 1 кг.

Достоинства и недостатки

Согласно отзывам, Лора имеет следующие достоинства и недостатки.

  • Вкусные ягоды.
  • Красивые, сформированные грозди.
  • Высокая урожайность.
  • Хорошая транспортабельность и лежкость.
  • Средняя морозостойкость.
  • Устойчивость к перевозкам на дальние расстояния.
  • Необходимость высаживать рядом другие сорта для опыления.
  • Привлекательность ягод для птиц и насекомых.

Новички относят к недостаткам важность регулярного полива растений и профилактического опрыскивания. Однако эти характеристики в большей степени зависят от условий выращивания.

Описание ягод

Лору можно выращивать в домашних условиях для производства вина и соков благодаря ее суккулентному характеру.

Описание куста, опылители

Кустарник среднего размера. Для него характерна непокорная, энергичная лоза с чрезмерным количеством побегов. Их обрезают летом, чтобы улучшить созревание плодов.

Особенности посадки и ухода

Время посадки Лоры зависит от климатических условий местности. Молодые лозы из питомника можно высаживать весной, когда среднесуточная температура держится на уровне +12 °C, или ранней осенью. Предпочтительно, чтобы посадка проводилась не менее чем за месяц до наступления холодов. В Московской области и других областях центральной России посадку лучше проводить осенью с последующим потеплением в зимний период.

При посадке виноградника рекомендуется выбрать подходящий участок:

  • не подверженное сильным, направленным потокам ветра;
  • подальше от тени зданий, высоких деревьев;
  • с минимальным залеганием грунтовых вод на уровне до 1,5 м.

Уход за кустами требуется в течение всего года:

  1. весной – уборка укрывного материала, крепление куста к шпалере, проведение опрыскивания;
  2. летом – полив, опрыскивание фунгицидами, опыление, удобрение комплексными препаратами, обрезка боковых побегов (пасынков);
  3. осенью – сбор урожая, опрыскивание грунта и лозы бордоской жидкостью, утепление на зиму;
  4. зимой – обеспечение сохранности кустов, наблюдение за снижением температуры.

Многочисленные фото сорта свидетельствуют о его популярности у дачников, виноградарей и виноделов. Систематический и простой уход за Лорой приводит к получению ежегодного урожая, исключительного по вкусу и внешнему виду.

Характеристика, сроки созревания и опылители

Когда созревает и плодоносит виноград Лора? Лора — раннеспелый виноград, период созревания которого составляет 110-120 дней с момента образования завязи.

Кишмиш 342, Джулиан и Мускат белый также являются раннеспелыми сортами винограда.

Опылителями для Лоры являются мужские сорта, такие как Аркадия, Кишмиш лучистый и Русбол, так как Лора считается функциональным женским сортом.

Лора — высокоурожайный сорт винограда, который начинает плодоносить через два года после посадки. С одного взрослого куста можно собрать более 40 кг ягод. Высокая нагрузка на куст снижает вкусовые качества плодов.

Читайте ещё:  Абрикос Снегирек. Абрикос снегирек описание.

После созревания виноград может долгое время оставаться на лозе, не опадая. Если они остаются на кусте слишком долго, ягоды вянут.

Устойчивость к холоду довольно хорошая; Флора переносит морозы до 22-23°.

Ее особенностью является хорошая переносимость гиббереллина, который используется для получения кишмиша. У Лоры под его воздействием ягоды удлиняются и практически теряют семена.

Лора от природы устойчива к серой плесени и имеет 3 класс устойчивости к болезням мучнистой росы. Она не имеет защиты от мучнистой росы.

Она не восприимчива к болезням растрескивания ягод. Созревает дружно. Прекрасно сочетается с корнесобственными подвоями, предпочитая высокорослые подвои. Черенки укореняются легко и быстро.

Посадка, выращивание и уход

Что нужно сделать виноградарю, чтобы быть очарованным любовью Лоры?

    Посадка. Не подходят почвы с высоким содержанием глины и соли, а также грунтовые воды, расположенные близко к поверхности. Их глубина должна быть более 1 м.

Сорт Лора лучше всего растет в южных регионах. При выращивании в северных и центральных регионах виноград должен находиться в местах с большим количеством солнца и защищенных от сквозняков. Лучше всего располагать виноград возле высоких заборов или стен. Место должно иметь много солнца в течение всего дня.

Сорта Изабелла, Кристалл и Марсело также должны зимовать под укрытием.

Обрезка

В первые два года обрезка не требуется. Процедуру проводят на третий год после посадки — осенью удаляют лишние, больные и слабые части. Рекомендуется оставлять на кустах 3-4 побега, которые в будущем будут плодоносить. При обрезке следите за тем, чтобы количество глазков не превышало 40-50, иначе лоза будет перегружена и ягоды будут мелкими.

Если пренебречь обрезкой осенью, то зимой кусты подмерзнут, но не стоит обрезать лозы слишком сильно, иначе пострадает урожай.

Характеристика сорта

Виноград Лора был выведен путем скрещивания различных сортов винограда и сохранил их лучшие характеристики. Подробное описание сорта подробно описывает его.

  • ранним созреванием – не более 120 дней;
  • высокой сахаристостью и низкой кислотностью – их баланс дает неповторимый вкус с легким ароматом муската;
  • образованием одинаковых по размеру и весу красивых гроздей конической формы;
  • крупными светлыми ягодами с восковым налетом.

Виноградные кусты

Крепкие, средней высоты лозы Лоры растут очень быстро и дают урожай на второй или третий год после посадки. Кусты женские и должны опыляться вручную. Листья пальчато-лопастные с мелкими зубчиками. На фото изображен куст винограда сорта Лора.

Кустарник дает слишком много плодовых побегов, поэтому следует оставлять менее 50. При оптимальной нагрузке куст дает крупные гроздья винограда длиной до 40 см и весом до 1 кг, которые сохраняются до заморозков. В период созревания винограда необходимо удалять листья, закрывающие виноград.

Если гроздей слишком мало, виноград становится крупнее и время созревания сокращается. В результате перед зимовкой лозы снова прорастают и истощаются, что приводит к их гибели.

Ягоды

Хрустящие, сочные, тонкокожие ягоды имеют овальную форму и весят 8-10 г. Они прочно прикреплены к плодоножке и не опадают при сборе урожая. Цвет ягод бледно-желтый и янтарный на солнечной стороне.

Описание сорта можно посмотреть на видео:

Сопротивляемость

Сорт винограда Лора нетребователен к условиям выращивания и обладает хорошей зимостойкостью, выдерживая температуру до минус 23-26 градусов. Он хорошо созревает во всех регионах и очень устойчив ко многим распространенным заболеваниям, таким как серая и белая гниль.

Недостатки

Сорт Лора также имеет некоторые недостатки:

  • ухудшение погодных условий ведет к снижению его вкусовых качеств;
  • чересчур тонкая кожица привлекает ос, урожаи винограда не отличаются ежегодной стабильностью;
  • при неправильном формировании кустов уменьшаются размеры ягод, и снижается в них содержание сахара;
  • у сорта Лора нет иммунитета к некоторым грибковым заболеваниям;
  • чрезмерная загруженность куста гроздьями удлиняет период созревания и истощает лозу.

Размножение

Размножение винограда Лора возможно любым способом: черенками или саженцами.

Выращивание саженца

Саженец сорта Лора можно размножать различными способами.

  1. Побег лозы пригнуть рядышком с кустом и заложить в почву на глубину 20 см. Когда появятся молодые корешки винограда, кустик срезать и пересадить.
  2. Подготовить полиэтиленовый пакет с торфом. Привязать его к побегу лозы, поместив туда основание побега. После образования корневой системы побег срезать и пересадить.
  3. Во время обрезки винограда Лора надо выбрать более здоровые отростки. Подготовить емкость с торфом или плодородным грунтом и высадить в него отростки на зиму. За это время у него появятся корни, и весной саженец винограда можно пересадить на участок.
Читайте ещё:  Аквилегия Нора Барлоу. Аквилегия барлоу нора.

Черенкование

Признаки старения виноградной лозы проявляются в снижении урожайности и уменьшении количества глазков на побегах. Ягоды становятся мелкими. Но даже если лоза стареет, ее мощная корневая система еще долгое время будет снабжать куст питательными веществами. Поэтому лозу можно восстановить черенками:

  • при обрезке выбирают несколько отростков и помещают их в прохладное место;
  • затем черенки винограда заносят в теплое помещение и держат несколько часов при комнатной температуре;
  • далее, черенки погружают в теплую воду, где они находятся примерно в течение часа;
  • конец черенка срезается под углом на расстоянии 1 см от нижнего глазка;
  • перед самой процедурой прививки черенок винограда окунают в питательный раствор «Гумата» и аккуратно вставляют в предварительно расщепленный и раздвинутый штамб заостренным концом – по одному черенку с каждой стороны;
  • место раскола штамба нужно обмотать хлопчатобумажным лоскутом;
  • места соединения следует смазать садовым варом;
  • при осенней прививке штамб присыпают землей, а черенок – опилками и грунтом.

Это важно: при использовании черенков рост молодых побегов происходит гораздо быстрее благодаря сильной корневой системе.

Виноград «Лора» (Флора): описание сорта, фото, видео и отзывы

Надежный сорт Лора (зарегистрированный в государственном реестре как Флора), проверенный многими садоводами, относится к ранним (110 — 115 дней) белоплодным сортам.

Виноград Лора описание сорта фото отзывыВиноград Флора описание сорта фото отзывы

Побеги среднего размера, плодоносят 60-80 % побегов.

Он не поражается серой гнилью и устойчив к мучнистой росе (3 степень).

Морозостойкий пр и-21-23°C

Грозди конические, часто с крыльями, рыхлые или умеренно плотные, почти одинаково крупные (длиной до 40 см) и тяжелые (в среднем более 1 кг, максимально до 2,5 кг).

Лист винограда Лора имеет серповидную, пятилопастную форму с рассеченными краями; наружная поверхность темно-зеленая.

Ягоды крупные (7-10 г), овальные, очень бледного лососевого цвета и слегка коричневеют на солнце.

Уже на фотографии видно, что виноград Лора покрыт белым пруинозом. Это делает его очень устойчивым к кустарникам после созревания и во время транспортировки.

Виноград Лора имеет сбалансированный вкус (20% сахара в сочетании с кислотностью 6-8 г/л), с оттенком муската.

Мякоть хрустящая и упругая, кожица тонкая. 1-2 крупных семечка в крупной сочной ягоде не влияют на вкусовые ощущения.

Отобранные из ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия
Сорт Столовый
Родительская форма (Мускат де Сен-Валье x Мускат гамбургский смесь пыльцы + Хусайне) x Королева таировская
Время созревания 110-115 дней
Тип цветка Женский
Энергичность роста Сильнорослый
Вес винограда до 1000г.
Вес ягод 6-9г.
Форма ягод Овальная
Вкус ягод Гармоничный с легким мускатом
Цвет ягод Янтарно-желтый
Устойчивость к болезням Милдью, оидиум 2,5-3 балла
Морозостойкость -21°С
Содержание сахара до 20%
Кислотность 5-8г/л.
Урожайность Высокая

Посадка, уход и обрезка

Виноград Лора и опылитель для него фотоСахаристость винограда Лора

Хорошо сочетается с черенками (см. прививка). Черенки быстро укореняются.

Флора — управляемая, не требующая особого ухода, одноцветковая гроздь, которой нужен рядом зимовщик — кустарник с одноцветковыми кустами и похожим временем цветения. Например: Кодрянка, Кишмиш лучистый, Аркадия.

Во избежание болезней проводят профилактическое опрыскивание. Основная проблема — оидиум, обработка специальными препаратами обязательна. Как и когда опрыскивать (см. календарь опрыскивания виноградной лозы).

Рекомендуется внесение удобрений с магнием, калием и фосфором, но не следует злоупотреблять азотом (см. календарь внесения удобрений).

Обрезка винограда Флора предпочтительно должна быть средней, т.е. на 6-9 глазков; сорт довольно избирателен в распространении, и чрезмерная обрезка, превышающая 35-45 глазков на куст, приводит к задержке созревания, ухудшению вкуса ягод и раздавливанию кисти. Как и другие столовые сорта винограда, Флору следует обрезать осенью (см. Формирование и обрезка).

Сорт винограда Лора в нашем регионе (Харьков, Украина) является защитной лозой, подготовка к зиме включает обрезку и укрытие сеном, почвопокровными или специальными материалами, обладающими хорошей воздухопроницаемостью (подробнее об укрытии на зиму смотрите видео Укрытие винограда на зиму).

Понравилась статья? Подпишитесь на канал и расскажите о нем своим друзьям.

Виноград «Лора» (Флора): отзывы

Геннадий:

Очень хороший столовый сорт. Не хуже модных новинок. Выращивать не сложно, вкус отличный. Гороха не бывает, ягоды не опадают. Я очень довольна Лорой.

Оцените статью
Mad Girls
Добавить комментарий