Яблоня Хелена. Яблоня декоративная хелена.

Хелена — дерево среднего размера, не вырастающее выше 4 метров. Это означает, что его часто высаживают в группах, аллеях или как одиночное растение. Ветви тонкие и раскидистые, а крона имеет максимальный диаметр 4 метра.

Украшение сада — декоративная яблоня Хелен: фото, особенности, правила ухода

Красота начальной листвы яблони Хелена привлекает внимание садоводов, поскольку обильно цветущие соцветия обладают неповторимым ароматом. Благодаря своим биологическим свойствам декоративное дерево завоевало любовь садоводов, огородников и владельцев садов. Живописное растение с яркими цветами может украсить даже неприглядный уголок сада.

Яблоня Хелена появилась в середине 20-го века благодаря усилиям канадских садоводов. Этот сорт был выведен как декоративное растение, способное выдерживать суровые климатические условия Северной Америки.

В основе креста лежит известная яблоня Недзвецкого. Сам канадский сорт сочетает в себе две положительные характеристики: оригинальную декоративность, сохраняющуюся в течение всего вегетационного периода, и максимальную компактность.

Описание

Хелена — декоративное растение, поскольку ее плоды не используются в пищу и не подлежат переработке. Растение украшает своим привлекательным видом любую открытую площадку в любое время года. Длительное, пышное цветение весной сменяется пурпурным цветением поздней осенью. В конце лета разноцветные маленькие плоды опадают с веток только зимой.

Вот как выглядит яблоня Хелена:

foto19493-1

Дерево

Компактные яблони Хелена — среднерослые, высотой не более 4 футов и неприметные:

  • разветвленной, плотной, мочковатой корневой системой, приспособленной для поиска влаги в почве;
  • раскидистой, мощной кроной округлой или овальной формы, 3-4 м в диаметре;
  • ветви, покрытые корой красно-коричневого либо буро-красного оттенка;
  • глянцевыми листьями пурпурного цвета, овальной формы, трехлопастными на верхушках побегов;
  • крупного размера, блюдцевидными цветками розового и пурпурного оттенка с нежным ароматом.

Пышное, величественное цветение приходится на последние дни апреля и первую декаду мая, в зависимости от погоды и района произрастания. При благоприятных условиях этот процесс может длиться до месяца.

Плоды и их вкусовые качества

Декоративное растение также привлекает внимание своими плодами:

  • округлую слегка приполюсную форму с ярко выраженной ребристостью;
  • кожицу золотисто-желтого цвета с румянцем и полосками красного тона и серебристым восковым налетом;
  • едва заметные многочисленные подкожные точки, светло-зеленого оттенка;
  • длинные и тонкие плодоножки;
  • мелкозернистую мякоть плотной консистенции, бело-желтого цвета;
  • вязкий пряный кисло-горький вкус;
  • максимальный вес 2-5 г при диаметре 1-1,3 см.
Читайте ещё:  Пеларгония Мария-Луиза. Пеларгония мария луиза.

Вкус и размер плодов яблони Хелена не делают сорт перспективным для кулинарного применения. Однако некоторые хозяйки нашли применение мелким яблокам и используют их в качестве дополнения к зимним десертам, причем не только фруктовым, но и овощным.

foto19493-1 (1)

Морозостойкость

Яблоня Хелена устойчива к низким температурам, выдерживая морозы д о-35 °C. Зрелые деревья не нуждаются в дополнительном утеплении в зимние месяцы. Это делает растение популярным для выращивания в районах с суровыми климатическими условиями.

Опыление

Яблоня Хелена обладает богатым цветочным ароматом, который привлекает пчел, медоносных пчел и других насекомых, опыляющих ее цветы. В результате растение регулярно опыляется. Они также являются идеальными опылителями для декоративной яблони:

Декоративное растение является прекрасным опылителем для плодовых деревьев, выращиваемых для сбора фруктов. Он цветет очень долго, поэтому большинство сортов хорошо адаптированы.

Яблоня Хелена: характеристика

Яблоня Хелена относительно небольшая и достигает в высоту всего 4 метра. Благодаря этому крона дерева кажется очень широкой и мощной, хотя ее диаметр примерно такой же, как и высота, а именно около 4 метров. Рост медленный, максимальной высоты дерево достигает в возрасте 10 лет. Преимущество этого способа в том, что дерево долго сохраняет свои компактные размеры и декоративные качества. Плоды этой яблони растут на довольно длинных плодоножках и образуются в гроздьях по несколько штук за раз.

Эти яблоки довольно маленькие, можно сказать, что они маленькие, так как их максимальный диаметр такой же, как у крупной вишни. Внутренняя часть довольно плотная и имеет пряный, густой вкус, поэтому яблоки почти не перевариваются.

Сорт яблок Хелена также отлично переносит низкие температуры. Спелые яблоки этого сорта не нуждаются в утеплении. В более холодном климате молодые яблони следует утеплять и покрывать почвенным кондиционером вокруг ствола для лучшей и быстрой адаптации. Сорт очень устойчив к различным заболеваниям, но следует соблюдать меры предосторожности, так как те же болезни, которые всегда поражают обычные яблони, пытаются поразить и этот сорт.

Читайте ещё:  Сорт вишни Харитоновская. Вишня харитоновская описание.

Яблоня Хелена: декоративная и канадская

  • Декоративный краснолистный (или иначе краснолистная яблоня ). У обычной Хелены зеленые листики. А яблоня Хелена краснолистная отличается довольно раскидистой и мощной кроной, которая вырастает шириной до 3 метров, а вот в высоту яблоня может вырасти только до 4 метров. Этот сорт относится к гибридам. Своей декоративности на протяжении всего периода вегетации удостоен благодаря огромному количеству листьев красно-пурпурного оттенка, сохраняющих свой оттенок до формирования плодов, тогда их окрас может превратиться в изумрудный. Причем яркий окрас листьев яблони Хелены краснолистной сохраняется вплоть до самого листопада. Яблоня Хелена краснолистная достаточно вынослив к заморозкам и заболеваниям, что хорошо подходит для выращивания совершенно в разных районах, даже в Сибири и на Урале.

Красная декоративная яблоня Хелена: фото сорта.

Канада: Очень интересный вид, который прибыл к нам прямо из Канады. Сама яблоня совсем небольшая, но с красивой продырявленной кроной. Листья в основном бордового или пурпурного цвета. Этот цвет он приобретает благодаря способности синтезировать пигмент под названием антоцианин. Листья неправильной формы, трехлопастные, с глянцевой поверхностью.

Правила посадки и ухода

Саженцы этой молодой яблони можно высаживать ранней весной, до распускания почек, или осенью, за месяц до заморозков. Все зависит от зоны выращивания. Либо с последних дней марта до первой половины апреля, либо со второй половины сентября до первых дней октября.

Лучшее место для этого растения — слабокислая или нейтральная плодородная почва. Если почва песчаная и довольно бедная, заранее подготовьте большую яму, заполненную плодородной почвой с добавлением гумуса, перегнившего навоза, неорганических удобрений и торфа. Поскольку у этого сорта яблони хорошо развитая и плотная корневая система, при посадке ее следует хорошо выровнять. Важно знать, что если вы хорошо удобрите почву при посадке, вам не придется использовать удобрения в течение нескольких лет, а то, что вы уже использовали, полезно для нормального роста корней растений. После посадки молодое дерево следует привязать к дополнительной опоре и обильно полить. И в течение первого года необходимо постоянно поливать, чтобы саженец мог лучше и быстрее адаптироваться к новому месту.

Читайте ещё:  Морковь «Самсон»: описание сорта, фото и отзывы. Морковь самсон описание.

Выберите подходящее место для дерева и обеспечьте достаточное освещение, чтобы цветение было особенно праздничным.

Существует мнение, что уход за декоративными яблонями проще, чем за обычными сортами. Но чтобы ваша яблоня была здоровой и красивой и сохранила свои декоративные качества на долгие годы, необходимо соблюдать определенные требования по уходу:

  • стараться поддерживать оптимальный для этого дерева уровень влажности грунта,
  • вносить своевременные подкормки,
  • заниматься рыхлением грунта,
  • обязательная прополка вокруг яблони.

Большое внимание уделяется профилактике различных заболеваний, которые могут повлиять на внешний вид яблони, а также на ее плоды и листву. Декоративные яблони редко нуждаются в обрезке, но для того, чтобы придать яблоне определенную форму и аккуратный внешний вид, следует обрезать молодые побеги или подрезать молодые побеги. С помощью этой процедуры кроне дерева можно придать практически любую желаемую форму. Обрезку можно проводить весной и летом после формирования и роста побегов. А обрезку всегда следует проводить в конце лета, когда необходимо удалить сухие, поврежденные или больные ветви. Важно знать, что обрезка полезна для этого сорта яблони, поскольку она изменяет форму и омолаживает крону дерева и ускоряет его регенерацию.

Активный рост побегов и быстрая скорость восстановления после обрезки делают этот сорт пригодным не только в качестве одиночного дерева, но и в ландшафтных группах и больших композициях. Крона этой яблони может принимать форму квадрата, овала или круга, образовывать пирамиды и арки, а также многоуровневые композиции.

Этот сорт яблони в период цветения издает довольно тонкий и приятный аромат, который привлекает внимание многочисленных пчел, медоносных пчел и других насекомых, опыляющих цветы. Поэтому эти растения являются отличными опылителями для них, а также считаются хорошими опылителями для других сортов яблок с таким же периодом цветения, таких как Голден Делишес, Айдаред, Гала, Пилот, Чемпион и многих других.

Оцените статью
Mad Girls
Добавить комментарий