Храм-маяк Николая Чудотворца в Малореченском. Храм маяк николая чудотворца.

С автовокзала Алушты каждые 50 минут отправляется автобус № 114 до Рыбачьего. Дойдите до остановки «Храм Маяка». Стоимость билета зависит от перевозчика — разница составляет от 65 до 107 рублей. Время в пути составляет всего 49 минут.

Храм-маяк Николая Чудотворца

Среди многочисленных и разнообразных маяков в Крыму есть один, который является абсолютно уникальным. Здесь есть даже красивый храм, посвященный Святому Николаю, покровителю моряков и путешественников. Кроме того, здесь находится впечатляющий музей, рассказывающий об истории морских катастроф. Чтобы увидеть и сфотографировать это рукотворное чудо, нужно приехать в село Малореченское, входящее в состав Алуштинского муниципалитета, куда можно добраться по живописной дороге, петляющей над морским побережьем.

Первоначально храмовый комплекс должен был стать частью впечатляющего памятника, посвященного всем погибшим в результате наводнения. Внушительный монументальный комплекс занимает целый утес на берегу моря. Место было выбрано так, чтобы свет фонаря маяка был виден издалека. Помимо храма и маяка, в комплекс также входит музей водных катастроф, впечатляющая смотровая площадка, напоминающая палубу, и красивый мемориальный парк с редкими растениями.

вид сверху

Одна из пышных клумб украшена ладанником — красивым кустарником, издающим тонкий аромат ладана. Для высокой башни, образующей храм маяка, был выбран величественный неовизантийский стиль. Необычная церковь была спроектирована Анатолием Гайдамакой, советским художником-монументалистом и народным художником Украины. Планирование и строительство церкви не заняло много времени, с 2004 по 2007 год, и здание было благословлено Алексием II, Патриархом Московским и всея Руси. В 2007 году, 15 мая, состоялось официальное освящение митрополитом Киевским Владимиром.

Маяк в Малореченском — самая высокая церковь в Крыму. Его высота составляет более 63 метров.

Особенности архитектуры

Если присмотреться, можно увидеть первоначальный замысел архитектора. Он хотел, чтобы вся конструкция была похожа на огромный корабль. Смотровая площадка перед храмом похожа на нос парусного корабля, указывающего в море. Это своего рода аллегория, сравнивающая церковь с кораблем, который несет верующих через бушующие волны и жестокие штормы мирской жизни. Со смотровой площадки открывается не только прекрасный вид на море. Он оформлен таким образом, что каждый, кто приходит сюда, чувствует себя так, как будто ступает на капитанский мостик. Есть даже деревянный руль. Четыре фасада украшены огромными мозаичными картинами в форме креста. Высота каждого из них составляет 15 метров. Восточный фасад украшен именной иконой церкви, изображающей Святого Николая. Три других посвящены иконам Девы Марии: Афонской, Знамения и Плащаницы.

Читайте ещё:  Станислав Васильев. Озеро сиваш на карте.

Адрес.

Координаты GPS: 44.756474, 34.565584.

Режим работы: Ежедневно с 10 утра до 4 вечера

достопримечательность

Многофункциональный комплекс

Интерьер и экстерьер храма выполнены в морском стиле. Канаты, якорные цепи, якоря, волны — их можно увидеть повсюду в интерьере и на красивой смотровой площадке. Сложные кованые стрелки в форме парусника указывают направление ветра. На платформах вокруг храма стоят охранники. Вокруг храма находится множество интересных экспонатов: Навигационные инструменты, коллекция различных якорей, пушек и т.д. На каждом из них есть табличка с подробными пояснениями. Это подчеркивает уникальность данной структуры, которая сочетает в себе три важные функции. Это часовня и музей в память о погибших в море, настоящий маяк и церковь, посвященная одному из самых почитаемых в мире святых — Николаю Чудотворцу.

Вход в музей платный. Для тех, кто приобрел билет в музей, посещение обсерватории бесплатно. Те, кто не хочет посещать музей, но желает прогуляться по смотровой площадке, должны заплатить 20-50 рублей, в зависимости от возраста посетителя. Вход в музей стоит 200 рублей для взрослых и 100 рублей для детей. Те, кто хочет послушать рассказ гида, платят дополнительно 50 рублей.

Необычен не только внешний вид церкви, но и ее регистрация. Колокольня, расположенная под сферическим фонарем, оснащена электроприводом и может воспроизводить разнообразные колокольные мелодии. Фрески внутри церкви посвящены различным моментам из жизни Николая Мирликийского и «водным» темам из Библии, таким как Ноев ковчег. На потолке изображены знаки зодиака и очертания созвездий. Это неудивительно: эти рисунки напоминают нам о том, что моряки всегда ориентировались по звездам.

иконы

Некоторые картины оформлены необычным образом. Вазы внутри выполнены в технике макраме. Любуясь элементами необычного интерьера, помните, что Храм-маяк — это не просто впечатляющая достопримечательность. Это полностью действующая церковь, в которой проводятся все литургии и церемонии, предписанные православным календарем.

Относительно недавно построенная церковь уже обрела свою собственную легенду о чудесах. Говорят, что в особо тихие дни, помолившись в пустой молитвенной комнате, можно услышать голос самого чудотворца Николая, молящегося за всех людей.

Высокую башню церкви венчает большой позолоченный крест. Под ним находится пронзенный позолоченный глобус. Он символизирует единство жителей всей планеты. Внутри этой сферы находится очень мощный фонарь-маяк. Его свет виден далеко за морем и с окружающих гор. Она хорошо видна туристам, поднявшимся на Южную Демерджи. При необходимости его можно использовать как настоящий маяк.

Николаевская церковь — не единственная церковь в Крыму, претендующая на звание храма-маяка. Такую же роль может играть и знаменитая церковь Воскресения Христова в Форосе. Однако ни одна из этих церквей не значится как настоящий маяк в современных черноморских календарях.

Музей катастроф на водах

На первом этаже, под церковью, находятся залы прекрасного музея. Его 17 комнат оформлены как помещения затонувших или тонущих кораблей. Они напоминают квартиры и отсеки. Потолки и стены украшены настоящими затонувшими кораблями. На выставке представлены предметы, извлеченные со дна моря, части корабельного оборудования, оружие, водолазное снаряжение и модели затонувших кораблей. Эффект усиливается специальными световыми и звуковыми эффектами (имитирующими рев волн и скрип ломающихся частей корабля).

Читайте ещё:  Арабатская стрелка (коса). Арабатская стрелка в крыму.

Храм-маяк Николая Чудотворца (Малореченское)

Эта церковь, полное название которой звучит как Церковь Маяка Святого Николая Чудотворца, была построена в рамках поминовения погибших в волнах (моряков, рыбаков и путешественников).

храм-маяк святого Николая Чудотворца село Малореченское

Маяк Святого Николая является самым высоким в Крыму — его высота составляет 60 метров. Его символами являются лики Богоматери Афонской, Ярославской Оранты, Николая Чудотворца (сторона, обращенная к морю) и Преподобной Богородицы. Каждая из картин занимает площадь в 60 квадратных километров.

Храм-маяк Николая Чудотворца фото

Церковь Святого Николая была построена в 2007 году и освящена 15 мая. Строительство началось в 2004 году, архитектор — Анатолий Гайдамака. Стоимость строительства составила 5 миллионов долларов. Здание примечательно отсутствием куполов, что характерно для большинства церквей. Большой крест заменяет купола.

В храме установлена электрическая колокольня, на которой могут звучать различные церковные мелодии.

Храм-маяк Николая Чудотворца

Храм-маяк Николая Чудотворца (Крым): его 2-е предназначение

Помимо функции храма, здание также служит маяком. Фонарь маяка расположен под главным крестом глобуса, который символизирует нашу планету. Еще одним местом поклонения в Крыму является Форосская церковь, которая также может служить маяком.

Кстати, церковь-маяк Святого Николая можно легко увидеть не только с моря, но и с гор. Его можно увидеть, например, с Южной Демерджи.

Храм-маяк Николая Чудотворца Малореченское

Если выглянуть из храма, то можно увидеть побережье до самой Медвежьей горы. Вид в другую сторону скрыт за прибрежными предгорьями.

Окрестности храма оформлены в морском стиле: Здесь есть павильон для парусников и капитанский мостик, а в окрестностях — якоря.

Здесь также есть «Музей водопадов», открытый в 2009 году. Он расположен в подвальном помещении. Вход в музей платный.

Храм-маяк Николая Чудотворца Крым

Если вы планируете посетить Малореченское, обязательно посетите Сырную скалу на местном пляже, а также величественные склоны Тырке и Караби-яйла. Вы можете остановиться в Малореченской в одном из многочисленных коттеджей. Снять комнату в Малореченском можно прямо на сайте Krymea.ru:

Читайте ещё:  Песчаные пляжи Крыма — топ 10. Песчаные пляжи крыма.

Время работы и стоимость билетов

Церковные службы регулярно проводятся в церкви Николая Чудотворца в Фару:

  • в 16-00 накануне воскресных и праздничных дней – Всенощное бдение;
  • в утренние часы в праздники и выходные –литургии;
  • По тел. +79788795652 можно записаться на крещение или венчание.

Изменения в расписании публикуются на сайте https://water-disasters-museum.ru.

Музей катастроф открыт для посетителей с 09-00 до 18-00.

Вход стоит 200 рублей для взрослых и 100 рублей для детей. Те, кто купил билет, имеют бесплатный доступ на смотровую площадку. Те, кто хочет насладиться видом, не осматривая экспонаты музея, платят всего 40 и 20 рублей (взрослые и дети) соответственно.

Посещение религиозного учреждения требует определенного внешнего вида: запрещено входить в церковь с непокрытой головой (при необходимости вам выдадут платок), в купальниках, шортах или юбке, для мужчин — без верхней части гардероба.

Как добраться

Церковный комплекс расположен в селе Малореченское. Если вы хотите провести свой отпуск в Алуште, сядьте на автобус 113 и выйдите на остановке «Церковь-Маяк». Время в пути составляет около 45 минут.

Дорога на автомобиле занимает чуть более получаса. Если вы едете с трассы Р-29 в направлении Алушта-Судак.

Координаты: 44.756384, 34.565559 Вы можете оставить свой автомобиль на парковке или на обочине дороги у церкви. Адрес: Крым, Алуштинский регион, село Малореченское, улица А. Дища, 17.

Оцените статью
Mad Girls
Добавить комментарий