Уход за проблемной кожей. Как правильно ухаживать за проблемной кожей лица.

Важно не пересушивать кожу при использовании масок. Рекомендуется смывать маски через 10-15 минут после их высыхания. Если вы хотите использовать маску в течение более длительного периода времени, необходимо увлажнить лицо термальной водой.

Уход за проблемной кожей

Проблемная кожа — это жирная и комбинированная кожа, склонная к появлению угрей и прыщей. Пятна обычно вызваны активной выработкой кожного сала сальными железами. При закупорке верхней части пор появляются черные точки; при закупорке нижней части пор появляются белые точки. Чтобы предотвратить закупорку пор, необходимо ежедневно ухаживать за кожей: Соблюдайте правила очищения и увлажнения и используйте специальные средства для проблемной кожи.

Проблемная кожа характеризуется:

  • расширенные поры, неровный рельеф;
  • угри и прыщи;
  • жирный блеск в Т-зоне (лоб, нос и подбородок) и других частях лица;
  • рубцы, пигментные пятна (постакне).

Если угри и прыщи появляются не чаще, чем раз в месяц, хорошего ухода может быть достаточно. Если проблема закупорки пор возникает регулярно, следует обратиться к дерматологу.

Особенности ухода за проблемной кожей лица

Очищение. Умывайтесь дважды в день теплой водой с очищающей пенкой, гелем или лосьоном (например, гелем для глубокого очищения «Чистая линия»). Они содержат противовоспалительные ингредиенты: цинк, ромашку и перечную мяту. После умывания протрите лицо ватным диском, смоченным тонером или лосьоном. Лосьон для лица против угрей «Чистая линия» на основе цинка, ромашки и алоэ вера помогает подсушить и очистить поры. Используйте средства для очищения кожи без щелочных ингредиентов, которые раздражают кожу. Используйте мицеллярную воду, которая является безопасным и мягким способом очищения кожи.

Чтобы выровнять тон кожи и обеспечить глубокое очищение пор, используйте отшелушивающее средство без жестких абразивов. Помните, что даже мягкие отшелушивающие средства не следует использовать чаще двух раз в неделю.

Гидратация. Почему жирная кожа также нуждается в увлажнении? Дело в том, что чрезмерная выработка кожного сала является результатом обезвоживания. Сальные железы начинают активно работать, чтобы компенсировать недостаток влаги. Для увлажнения кожи используйте легкие кремовые средства, которые не забивают поры. Они содержат гидроксикислоты (салициловую, яблочную, молочную и т.д.) для удаления отмерших клеток и стимулирования регенерации, и гидрофильные кислоты (гиалуроновую кислоту, экстракты водорослей и т.д.) для увлажнения и поддержания кожи.

Увлажняющие и питательные маски можно использовать 2-3 раза в неделю, как рекомендовано в инструкции по применению. Эти косметические средства должны содержать ингредиенты, очищающие кожу. Например, глина и активированный уголь помогают удалить грязь и кожное сало из пор.

Девушка прячет лицо за листком

Чего делать не следует

Чтобы избавить кожу от прыщей и избавиться от проблемного мерцания, следует остановиться:

  • умываться горячей водой – высокая температура расширяет поры;
  • использовать щелочное мыло – оно повышает pH (кислотность) кожи;
  • регулярно использовать скрабы с грубыми абразивными частицами – микротравмы провоцируют повышенную выработку кожного жира, появление воспалений;
  • использовать средства на основе спирта – он сушит кожу, поэтому из-за обезвоженности вырабатывается больше жидкого жира;
  • игнорировать солнцезащитные средства, находясь на солнце, – ультрафиолет подсушивает кожу, но при этом ослабляет ее защитные свойства;
  • использовать косметику с силиконами и парабенами: попробуйте Аква-крем Мгновенная матовость от «Чистой Линии» – в его состав входят натуральные ингредиенты, которые не только защитят кожу, но и обеспечат ее питание;
  • использовать скрабы в острой фазе акне – они могут усилить воспалительный процесс;
  • давить прыщи – это чревато появлением следов (постакне), бороться с которыми трудно.
Читайте ещё:  Массаж асахи: что это, зачем и как его делать. Массаж зоган для лица.

Дерматолог может рассказать вам больше об уходе за проблемной кожей и о том, что вызывает угри и прыщи. После постановки диагноза дерматолог может посоветовать вам индивидуальное лечение.

Вы также можете воспользоваться услугами косметолога-ботаника «Чистой линии», который проконсультирует вас по уходу за кожей и выбору средств.

Как диагностировать проблемную кожу

Есть и очевидные проблемы — шрамы от акне трудно не заметить. Но иногда это просто несколько неистребимых прыщей на лбу и черные точки по бокам носа. Считаете ли вы такую кожу проблемной?

Ни одна кожа не может быть полностью свободна от проблем. У одних появляются пигментные пятна после первого посещения пляжа, другие борются с шелушащимися щеками зимой, а третьи страдают от фотодерматита, который появляется на коже в солнечные летние дни. Тем не менее, кожа, склонная к акне, определяется как «проблемная».

Если вы страдаете от прыщей не чаще одного раза в месяц, беспокоиться рано. Но если вы не можете вспомнить, когда вы выходили на улицу без консилера, пора действовать. Прежде всего, обратитесь к дерматологу, который предложит сдать анализы, а затем назначит индивидуальное лечение. Все это не исключает правильного ежедневного ухода за кожей.

Убедитесь, что вы правильно ухаживаете за своей проблемной кожей.

Девушка с красивым лицом озадачена проблемами кожи

Признаки проблемной кожи

Есть ли у вас какие-либо из следующих признаков? Это хорошая причина записаться на прием к дерматологу.

Черные точки и неровная текстура кожи означают, что роговой слой функционирует неправильно.

Ваш нос и лоб блестят как диско-шар во время обеденного перерыва? В этом может быть виновата чрезмерная выработка кожного сала.

Регулярное повторение воспаления в одной и той же области может быть симптомом проблем с пищеварительной системой или гормональным балансом.

Читайте ещё:  LED-маска для лица: что делает, как пользоваться, какой цвет выбрать. Светодиодная маска для лица.

Причины появления воспалительных элементов

Акне отчасти является неудачей генетической лотереи. Некоторые люди вытирают лицо не совсем чистым полотенцем и никогда не сталкиваются с проблемой, другие побывали у каждого косметолога и так и не нашли решения. Пусковым механизмом воспаления может быть что угодно — от гормонального дисбаланса до пристрастия к сладкому. Диагностировать проблему может только ваш врач, но вот несколько наиболее распространенных факторов, которые могут вызвать несовершенства.

уход за проблемной кожей

Внешние причины

Макияж. Некоторые ингредиенты косметики, такие как тальк (часто встречается в пудрах) или кокосовое масло (популярный ингредиент в средствах для лица и тела), в некоторых случаях могут быть комедогенными. Нет способа узнать это заранее — это можно понять только экспериментально. Однако если вы обнаружите, что ваша кожа негативно реагирует на какой-либо продукт, разумнее прекратить его использование и внимательно читать формулы при покупке косметики.

Кислоты, ретиноиды, пероксид бензоила и витамин С иногда требуют периода адаптации. В это время может наблюдаться усиление воспаления. Такая реакция называется первой вспышкой и может длиться до месяца.

Плохая гигиена. Если у вас есть домашние животные, которым разрешается бродить по вашей кровати или даже спать на вашей подушке, то пройдет совсем немного времени, и они станут «гостями»: Непрямой контакт кожи с грязными лапами животного может привести к воспалению и раздражению. Совет для людей с проблемами кожи — менять наволочку раз в неделю и заменять ворсистые полотенца бумажными.

Вредные привычки. Вы когда-нибудь замечали, что воспаление всегда появляется в одном и том же месте? Это может быть связано с плохой личной гигиеной — возможно, вы любите подставлять щеку, когда говорите по телефону, или слишком плотно прижимаете телефон к коже.

Неблагоприятные факторы окружающей среды. Городской воздух трудно назвать чистым, особенно если вы находитесь вблизи крупных дорог или заводов. Некомедогенная тональная основа может стать эффективным барьером против пыли.

Злоупотребление. Возможно, вы прочитали какую-то информацию в интернете и использовали тоник для лица, содержащий спирт, который высушивает кожу. Обезвоженная, чрезмерно сухая кожа становится хрупкой, ее защитные силы ослабевают. В результате болезнетворные бактерии и аллергены могут легко повредить кожу и вызвать воспаление. А если вы протрете воспалительные элементы, болезнетворные бактерии распространятся по всему лицу, и у вас будет цветущая кожа.

Девушка рассматривает в зеркале лицо

Внутренние причины

Питание. Иногда кожа реагирует на различные продукты питания сыпью. Например, сахар, выпечка и шоколад. Это связано с реакцией организма на выработку инсулина и его способностью активировать выработку фермента 5-альфа-редуктазы. Но это индивидуальные различия. Также было замечено, что употребление жирной пищи, такой как картофель фри и жирное мясо, может привести к увеличению выработки кожного сала. Гастрит также может быть провоцирующим фактором для воспалительных заболеваний кожи. Если ваша кожа внезапно «расцвела», вам следует обратиться к гастроэнтерологу, чтобы пройти обследование, а затем начать диету.

Читайте ещё:  Маска из творога для лица: свойства и рецепты приготовления. Маска из творога для лица.

Причины проблемной кожи:

  • генетическая предрасположенность;
  • гормональный дисбаланс (в подростковом возрасте, во время беременности);
  • пребывание в состоянии стресса;
  • хронический недосып;
  • частое употребление быстрой еды, спиртных напитков;
  • прием гормональных и противозачаточных гормональных препаратов.
  • лицо долго выглядит молодым;
  • морщины образуются позже, чем у обладателей сухого типа кожи;
  • подкожный жир обеспечивает защиту от агрессивных факторов окружающей среды.

Минусы жирной кожи:

  • частые высыпания в виде воспаленных прыщей;
  • расширенные поры;
  • жирный блеск;
  • черные точки;
  • угри.

Раньше — жирная кожа, легкое папиллярное акне. После — процедура с использованием плазмы и фракционного СО2 лазера. Противопоказания: Проконсультируйтесь со специалистом.

Базовыми этапами в уходе за проблемной кожей является:

  1. Очищение. Для очищения кожи выбирайте мягкие пенки и гели. Умывайтесь прохладной водой для сужения пор. Откажитесь от средств, в составе которых есть спирт. Спирт, напротив, способствует выработке подкожного сала.
  2. Тонизирование. Оно полезно тем, что помогает восстановить баланс обезвоженной кожи и ускорить процесс впитывания крема. Тоник следует выбирать с противовоспалительным и антисептическим эффектом.
  3. Увлажнение и питание. Для увлажнения лучше выбирать крема на основе гиалуронки и вытяжки улитки. Масками и маслами можно пользоваться 3 раза в неделю.

1- Механическая чистка помогает очистить поры, устранить застарелые угри и воспаления.

2- Ультразвуковой пилинг позволяет удалить мелкие загрязнения с кожи, сузить поры, восстановить естественный цвет кожи и повысить ее упругость. 3.

3) Химический пилинг может использовать фруктовые кислоты, чтобы помочь восстановить баланс выделения кожного сала под кожей и удалить мертвые клетки кожи.

4. HydraFacial MD может использоваться для увлажнения кожи, удаления гиперпигментации, сужения пор и устранения загрязнений.

Проблемная кожа требует комплексного подхода для нормализации работы сальных желез. По этой причине для правильного ухода лучше всего обратиться к косметологу. Существуют противопоказания к проведению процедур, поэтому обязательно проконсультируйтесь со своим врачом.

Для получения более подробной информации о методах лечения и для консультации со специалистом смотрите соответствующие разделы.

Оцените статью
Mad Girls
Добавить комментарий