Как быстро высушить волосы без фена. Как быстро высушить волосы без фена.

Фен создает и выдувает поток воздуха, который проходит через пряди, локоны. Это удаляет всю влагу (или испаряет ее, если вы установили высокую температуру) и высушивает волосы. Если использовать насадки для фена, такие как диффузор, концентратор или щетка, пряди разглаживаются и приобретают красивую форму.

Сушим волосы быстро без фена: 5 способов

Почему девушки хотят сушить волосы без фена? Ну, они не хотят подвергать волосы воздействию горячего воздуха, у них нет прибора на случай, если нужно срочно высушить волосы, отключили электричество, они находятся в отпуске или по другим причинам. Вот как ускорить сушку без горячего прибора и при этом получить красиво уложенные волосы.

Прежде чем использовать любой из приведенных ниже приемов, нужно хорошенько подумать:

  1. Лёгкими движениями слегка отжать волосы руками, не скручивая.
  2. Разделить на прядки и промокнуть каждую махровым полотенцем, а ещё лучше — полотенцем из микрофибры: такая материя отлично впитывает излишки влаги и не травмирует волосы. Ткань должна быть совершенно сухая. Некоторые мастера советуют использовать с этой целью старую хлопковую футболку, чтобы уберечь пряди от повреждений.

Мокрые волосы склонны к травмам, поэтому обращайтесь с ними осторожно. Не следует грубо взъерошивать или расчесывать их, а наносить на них мягкие и легкие движения. Слишком энергичное расчесывание также может сделать волосы пушистыми.

Девушка вытирает волосы полотенцем

Прежде чем приступить к сушке, необходимо вытереть излишки влаги с волос и слегка подсушить их полотенцем.

После мытья шампунем рекомендуется нанести кондиционер или бальзам: средство образует на волосах защитную пленку, которая препятствует впитыванию влаги и ускоряет высыхание прядей.

Универсальный

Ключ к быстрой сушке волос феном (за 5-20 минут) — достаточный поток воздуха к прядям. Для этого нужно опустить голову и двигать ею вперед-назад круговыми движениями, прочесывать пряди пальцами, слегка отгибая корни, захватывать концы волос и двигать ими.

У меня длинные неокрашенные волосы ниже лопаток. Обычно я сушу волосы руками, до сих пор качаю головой!

M@rina

http://www.woman.ru/beauty/hair/thread/4034275/2/

Видео: универсальный способ сушки волос без фена

Для коротких стрижек

Чем короче волосы, тем быстрее они сохнут, чтобы ускорить процесс:

  1. Наклонить голову вниз.
  2. При желании нанести на все волосы пенку или мусс.
  3. Пальцами прочёсывать пряди от корней до кончиков.

Пенка для волос на ладони

Чем короче волосы, тем быстрее они сохнут, можно нанести небольшое количество мусса или мусса на все волосы.

Этот метод также подходит для мужчин с более короткими прическами.

Для длинных волос

С помощью этого метода вы можете сушить волосы около 15-20 минут:

  1. Перед тем как мыть голову, подготовить 2 сухих полотенца. Одно взять с собой в ванну, второе — положить на батарею (либо можно после мытья головы прогреть его утюгом).
  2. Удалив с мокрых волос излишки влаги ненагретым полотенцем, обернуть их тёплым на манер тюрбана, но не скручивая пряди в жгут.
  3. Походить так 10–20 минут, снять полотенце и расчесать высохшие волосы.

Не оставляйте полотенце на голове слишком долго: возрастает риск образования грибка.

Можно ли сушить волосы без фена после кератина

Процедуры, при которых волосы пропитываются кератином, такие как кератиновое разглаживание или кератиновое восстановление, требуют особого ухода после них. Одна из самых важных рекомендаций — сушить волосы феном: тепло затвердевает кератин и делает волосы гладкими. Если волосы не сушить естественным образом, без использования горячего фена, могут образоваться волны, что создаст менее четкий образ.

Если вы всегда даете волосам высохнуть естественным путем, время пребывания кератина в волосах значительно сократится.

Илона Рябова, мастер-парикмахер, Пенза

https://vk.com/topic-41852677_26877122

Волосы после кератинового выпрямления

Чтобы кератин оставался блестящим и гладким после мытья шампунем, лучше всего сушить волосы феном.

Как высушить голову без фена

  • Выходя из душа, аккуратно выжимайте волосы. Скручивать их в жгут при этом не надо, чтобы не повредить.
  • Затем промокните полотенцем, но не растирайте. Влажные волосы теряют эластичность из-за напитывания водой, поэтому становятся ломкими, путаются, их кончики секутся.

Совет: используйте вафельное полотенце или полотенце из микрофибры, чтобы лучше впитывалась влага. Прежде всего, следите за тем, чтобы влажное полотенце не образовывало «тюрбан» (это создает «эффект сауны», который стимулирует выработку кожного сала и придает локонам более свежий вид).

  • Просушивая волосы естественным способом, чаще опускайте голову вниз – это обеспечит дополнительный объем. При этом можно разделять их на пряди – так улучшится доступ воздуха, и они будут сохнуть быстрее.
  • Периодически можно встряхивать голову, приподнимая волосы руками у корней или встряхивать отдельные пряди волос, держа те за кончики. Другой вариант – промакивать каждую прядь отдельно бумажными полотенцами – так они будут сохнуть еще быстрее.

Для разделения волос на локоны используйте расческу для хвоста, например, эту от Hercules. Она сделана из силикона и имеет металлическую ручку. Она гибкая, прочная и легко сворачивается. Его длина составляет 21 см.

Другие модели также подходят для сушки волос без фена.

Какие еще расчески можно брать, чтобы ускорить процесс высыхания волос

Выберите модель, которая обеспечит вашим локонам лучший воздушный поток или поможет уложить их. Вот несколько примеров.

Щетка Olivia Garden Finger Brush Small BR-FB1PC-S0000. У нее редкие зубцы и отверстия для циркуляции воздуха. Термостойкие нейлоновые штифты разглаживают пряди, облегчая расчесывание. Кончики штифтов закруглены, чтобы не царапать кожу головы.

Ceramic+Ion Nano Thermic Flex Pro BR-NT1PC-FLPRO — ионизирующая щетка, которая рассеивает статическое электричество и расслабляет волосы (больше никакого пушения и статики) благодаря потоку отрицательно заряженных ионов кислорода. Она имеет отверстия для потока воздуха и хвостик на конце ручки для разделения прядей.

Скелетная щетка Eurostil Fishbone. Эта модель не только обеспечивает доступ воздуха, но и хорошо захватывает волосы у корней, создавая там объем.

Термокерамический выпрямитель D79, Denman. Используется для укладки — вытягивает волосы наружу. С отверстиями для циркуляции воздуха и натуральной щетиной кабана вместо зубцов. Это имеет два преимущества: Она дает лучшую четкость, особенно без щипцов для завивки или фена, и придает волосам естественный блеск.

Щетка MAGIC mini SUPER STAR — это резиновая модель, изготовленная компанией Hercules (чьи расчески характеризуются антистатическими свойствами, поскольку сделаны из эбонита, материала, полученного из каучука). Она имеет тонкие щетинки, которые облегчают расчесывание вьющихся и ломких волос.

Кресло парикмахерское Стандарт

СТАНДАРТ гидравлический

Современное, стильное и очень удобное парикмахерское кресло с гидравлическим механизмом.

Воск для депиляции Австралия

Легкий воск, разработанный для гиперчувствительной кожи. В комплект поставки входят.

Брашинг Pro Forme 17мм

Щетка с пластиковой основой и натуральной щетиной кабана.

Щётка массажная с металлическими зубцами

Массажная щетка с металлическими зубцами. Пластиковые наконечники зубцов.

Полотенце

Самый простой и изысканный способ быстро высушить волосы без фена. Используйте полотенце или вафельное полотенце сразу после того, как закончите мыть волосы водой. Аксессуар используется для вытирания прядей и удаления лишней влаги.

Читайте также.

Хлопковым полотенцем можно сушить как длинные, так и короткие волосы. Можно даже оставить полотенце на волосах, чтобы оно еще лучше впитало жидкость и быстрее высушило локоны.

Для длинных волос достаточно бумажного полотенца. Его следует использовать особым образом. Сначала нужно разделить всю массу волос на локоны, а затем аккуратно вытереть каждый локон от корней до кончиков.

Расческа

Есть еще один способ высушить волосы быстро и без фена. Для этого нужно использовать расческу. И не просто расческу, а скелетную расческу.

Секрет в том, что волосы сохнут быстрее, когда на них воздействует воздух. На этом и основан эффект фена. Но если это не так, вы можете использовать альтернативные методы.

Итак, ваша задача — создать большие потоки воздуха в направлении влажных волос. Для этого следует использовать расческу с мелкими зубьями. Но не обманывайтесь тем, что вы расчесываете мокрые пряди. Они могут запутаться и вырваться.

Вместо расчески можно просто провести пальцами по волосам и помассировать их у корней.

Оба способа являются ответом на вопрос, как сушить волосы феном без фена. Какой из них выбрать — решать вам.

Правильное начало для каждого метода сушки волос без фена

Кстати, это правильное начало сушки с рюкзаком без фена ничем не отличается от правильного начала сушки с феном. Конечно, основную влагу необходимо впитать с волос. Для этого используется полотенце, либо полотенце из махровой ткани, либо предпочтительно из микрофибры. Последнее — относительно новый материал, который лучше впитывает влагу и не имеет многих недостатков своих предшественников. Важное замечание при первой сушке волос полотенцем: мокрые волосы очень восприимчивы к повреждениям, поэтому обращаться с ними нужно осторожно. Избегайте грубой стрижки или сильного скручивания. Это, во-первых, вредно для здоровья, а во-вторых, неэффективно, ведь вы давите не только на волосы, но и на полотенце, верно? Вода, которая попала в полотенце, выжимается — и куда она девается? Правильно, обратно в волосы. Нет, толкающие движения допустимы, но только легкие. Пусть все ваши движения будут мягкими и спокойными — так вы не нанесете вреда и лучше впитаете влагу.

Простой вариант — только время

Это даже скучно. Достаточно простого полотенца, чтобы собрать большую часть влаги с волос, а остальное пусть высохнет само по себе. Однако не стоит пренебрегать этим методом из-за его кажущейся простоты. Он абсолютно гигиеничен и сохранит ваши волосы здоровыми и красивыми, не причиняя им никакого вреда. И если вы не торопитесь, смело делайте это. Только не подвергайте себя воздействию сквозняков или прямых солнечных лучей. От сквозняка вы можете замерзнуть, а солнечные лучи могут повредить мокрые волосы.

Лихой вариант, который подходит не каждому

  • Кто-то простужается. Но дело здесь не в волосах, не в их обладательнице — только в том, что в комнате, где она спала, определенно были сквозняки. Избавьтесь от них — и попробуйте еще раз.
  • Кто-то наутро просыпается с безумным гнездом на голове. Здесь как раз ничего не попишешь — хитрость спанья с мокрой головой заключается в том, что для некоторых типов волос оно позволяет легко и без проблем высушиться, а некоторые, наоборот, дико запутывает. Проверьте — и если они спутываются, используйте другие.
  • Кто-то на полном серьезе утверждает, что от этого могут промокнуть мозги… Что тут скажешь.

Самый быстрый способ высушить волосы без фена

Вот быстрый и простой способ высушить волосы без фена. Вам понадобятся два полотенца.

Одно из них следует подготовить, нагрев его на горячей батарее или утюгом.

Первое полотенце, как обычно, впитает большую часть влаги из ваших волос. Нагрев второе, оберните его вокруг волос, как тюрбан.

Успеете ли вы на работу вовремя? Не знаю. Но попробовать стоит. По крайней мере, так у вас есть шанс.

Впрочем, этот метод так же безвреден для волос, как и другие способы сушки феном без фена. Поэтому вы можете использовать его, если не спешите. В отличие от простого фена, риск простудиться практически исключен.

Жаль только, что не всегда под рукой есть два чистых полотенца. Однако, если вы хотите пользоваться им чаще или реже, вы можете подготовить его заранее.

Сушка волос без фена для объема

Обычное начало: вы набираете отстоявшуюся воду полотенцем, а затем заметно обворачиваете его пальцами и поднимаете к корням. Так волосы сохнут быстрее, потому что вы пропускаете воздух к корням. Это также обеспечивает немного больше объема — конечно, не так много, как при использовании хорошей термощетки, но все же.

Как минимизировать вред от сушки феном?

Хорошо, что вы решили сушить волосы без фена вообще. Ведь чрезмерное использование горячего воздуха для сушки волос вредно. Теперь есть шанс, что ваши волосы будут здоровыми и красивыми, как никогда, потому что вы заботитесь о них.

Следующий шаг — использование профессионального фена с функцией ионизации. Эта функция действительно делает сушку феном более безопасной и здоровой.

В этих фенах Mustang Professional функция ионизации выглядит великолепно:

Как правильно сушить волосы без фена мужчине

Эксперт Garnier Евгений Седой рассказывает, как быстро высушить волосы без фена — буквально за 5-7 минут. Обратите внимание на время.

  1. 1 Удалите влагу с волос махровым полотенцем, периодически взбивая их пальцами.
  2. 2 Расчешите волосы с учетом направления, в котором они должны лечь. Если нужно, сделайте пробор.
  3. 3 Нанесите немного легкого мусса. Именно мусса, а не геля.
  4. 4 Оставьте волосы до полного высыхания.
  5. 5 Разберите волосы руками или прочешите расческой.
  6. 6 Аккуратная прическа готова.

Евгений Седой

«Если вы наносите гель, то после сушки у вас будет эффект «мокрых волос». Если вы используете мусс, то волосы высохнут в той форме, которую вы им придали. Средство для укладки не проступит сквозь волосы в течение дня, если вы будете расчесывать их после высыхания».

Вредные советы: как нельзя сушить волосы без фена

Способы сушки волос без фена могут быть довольно экзотическими, а иногда даже экстремальными. Никогда не делайте этого, даже если кто-то уверяет вас, что это очень хороший и эффективный способ сушки волос. Далее следует парад неудачных идей.

  • С помощью вентилятора Эта идея приходила в голову, наверное, каждой девочке, но она не слишком хороша. Во-первых, можно простудиться, а во-вторых, пряди могут попасть в лопасти вентилятора.
  • Пылесосом И снова так себе способ, даже если воспользоваться портативным пылесосом для автомобилей и мебели. Да, воздух будет теплым, но при этом пыльным, плюс всегда есть риск, что пылесос засосет пряди.
  • Над плитой или перед раскрытой духовкой Если плита газовая, то можно и спалить волосы, а если электрическая, то велик риск их пересушить. К тому же высушить корни таким способом весьма проблематично. Не советуем.
  • На солнце Действительно, в летнюю пору можно досушить волосы и на улице, но подставлять мокрую голову прямым солнечным лучам не стоит — высок риск обезвоживания и выгорания (особенно, если волосы окрашены).

Повторим еще раз: Никогда не сушите волосы феном, используя эти экстремальные методы, даже если вам этого очень хочется.

Запрещенные приемы

Некоторые женщины прибегают к радикальным и опасным методам в поисках способа высушить волосы без фена. Это ни в коем случае не хорошо:

  • Не сушите голову утюгом, отопительными приборами и устройствами, не предназначенными для этих целей. Это чревато травмами. К тому же подобные эксперименты плохо влияют на состояние прядей.
  • Не сушите голову возле зажженной плиты. Локоны могут загореться, а это приведет к весьма плачевным последствиям.
  • Не используйте для сушки утюжок. Устройство предназначено только для сухих прядей, а мокрым волосам оно наносит непоправимый вред.
  • Нельзя сушить пряди пылесосом, включенным на выдувание. В любом случае в устройстве останется пыль, которая осядет на локонах. А это сведет на нет результат мытья головы.
  • Не пытайтесь высушить волосы при помощи вентилятора. Локоны намотаются на лопасти, и вы получите травму. К тому же холодный воздух приведет к простудным заболеваниям.

И последнее замечание: не пытайтесь скрыть мокрую голову шапкой, кепкой или шарфом. Это, как правило, придает волосам неприглядный вид.

Расческа с микрофиброй

Есть несколько способов быстрой сушки волос.

Короткие волосы можно высушить за пять минут, 15-20 минут — для волос средней длины и волос, похожих на волосы Рапунцель. Основное правило — тщательно высушить волосы полотенцем, можно использовать 2 или 3. Убедитесь, что вы сушите волосы, повернув голову вперед. Используйте пальцы или деревянную расческу, чтобы впустить воздух и хорошенько встряхнуть волосы. Благодаря постоянному движению волосы высохнут быстрее.

Не забывайте! Чтобы ускорить процесс сушки, можно нанести на волосы пенку или кондиционер. Также обратите внимание на шампунь — он не должен содержать воск.

Пожалуйста, не делайте этого:

сушить волосы утюгом

  • сушить волосы над газовой плитой;
  • рядом с обогревателем;
  • под кондиционером;
  • на батарее;
  • накрыв газетой или бумагой и проглаживая утюгом.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ Не сушите волосы под прямыми солнечными лучами, так как они чувствительны к ультрафиолетовым лучам. Для защиты следует носить головной убор.

Естественная сушка может помочь волосам поглотить большое количество влаги, делая их более жизненными и укрепляя корневую структуру. Естественная сушка и тепловая сушка имеют разные преимущества и недостатки, и в современных условиях жизни довольно сложно обойтись совсем без фена.

С помощью фена можно быстро высушить волосы, не повредив их. Если вы будете следовать этим правилам, ваши волосы останутся здоровыми на долгие годы.

При правильном обращении негативные последствия будут сведены к минимуму. Следуйте нескольким советам экспертов:

Феном

  • не спешите сушить мокрые волосы сразу после ванны – оберните голову тёплым полотенцем на 15 минут;
  • выбирайте средние и низкие температуры при сушки феном;
  • не держите устройство долго на одном месте, нужно проводить по каждой пряди от корней до кончиков, постоянно меняя положение прибора;
  • проводите процедуру на значительном расстоянии от волос, желательно в 40 см;
  • не дожидайтесь полного высыхания, оставьте локоны немного влажными;
  • выбирайте качественные фены с возможностью регулирования температурных режимов и другими полезными функциями.

Фен все же может ухудшить состояние волос, но помните, что возможные негативные последствия можно свести к минимуму, если выбрать качественный прибор и пользоваться им квалифицированно, соблюдая все рекомендации. Многие современные фены имеют регулируемые настройки воздушного потока и температуры. Даже популярная естественная сушка имеет свои нюансы, о которых вы должны знать и учитывать. Специалисты рекомендуют сушить волосы не чаще, чем раз в два дня. Это поможет сохранить текстуру и долговечность ваших волос. Вы можете последовать совету экспертов, воспользовавшись следующими рекомендациями. Чередуйте сушку феном и сушку без фена.

Если вы сушите волосы феном регулярно, рекомендуется использовать защитную косметику (бальзам, мусс, пенку) или ополаскивать волосы травяным чаем после мытья шампунем (подойдет настой крапивы, зверобоя, тысячелистника или лопуха).

Отвары

отвар из крапивы

Чтобы приготовить настой — залейте травы кипятком и оставьте на 5-10 минут. Ополосните волосы горячим ополаскивателем. Повторять процедуру желательно раз в неделю. Такие натуральные методы «лечения» волос помогут вам сохранить здоровье ваших волос.

Маски

К натуральным методам поддержания здоровья волос относятся также различные маски. Вот одна из них:

луковый сок

Мелко нарежьте луковицу и выжмите из нее сок. Это можно сделать с помощью марлевой салфетки. Полученную кашицу нанесите на корни волос. Сок будет лучше впитываться, если вы устроите голове эффект сауны. Наденьте шапочку (такие используются и при окрашивании волос). Оставьте на 20-30 минут. Ополосните под проточной водой. Лучше всего делать это в выходные дни, так как легкий

Светлана Тарасова

Читайте ещё:  Топ 3 модных челки 2023: трендовые фото новинки сезона. Фото блондинок с длинными волосами.
Оцените статью
Mad Girls
Добавить комментарий