Яблоки из картона и бумаги: шаблоны для вырезания. Яблоко шаблон для вырезания из бумаги.

Взрослые также могут сделать поделку для Яблоньки — вязаного крючком ангела с сюрпризом. Она может стать не только украшением для креативной экспозиции в детской комнате, но и прекрасным подарком!

Объемная аппликация своими руками для детского сада из цветной бумаги. Яблоко

Осень — лучшее время для похода! на рынок. Сколько чудесных и удивительных вещей можно там найти! Толстые тыквы, пучки толстой петрушки, рассыпанные орехи, ароматные груши, блестящие баклажаны, огромные клубни картофеля, нежные головки салата из капусты. В общем, куда ни глянь, везде роскошь, которой можно любоваться и наслаждаться. И вы тоже можете вдохновиться! Посмотрите на ряды яблок — прекрасные ряды полудрагоценных и золотых, Ричарда и Макинтоша, бесконечно прекрасных и нереально совершенных яблок! Разве можно не восхищаться этой картиной, не радоваться ее краскам, формам, разнообразию? И, конечно же, вы будете достаточно вдохновлены, чтобы пойти домой и сделать яблоко своими руками — в той или иной форме, в виде поделки или полноценного ремесленного проекта. Осень — идеальное время, чтобы есть яблоки, любоваться яблоками и делать яблоки своими руками!

яблоко своими руками

Как сделать яблоко своими руками — 5 мастер-классов:

3-D яблоко

яблоко своими руками

«Совсем как настоящий!» — Мне хочется воскликнуть, когда я смотрю на это яблоко. Конечно, ему не хватает многих функций, но если учесть, что это бумажная поделка ручной работы, то такое рукотворное яблоко приобретает особую ценность. Он идеально подходит для украшения интерьера, в качестве упаковки для небольшого сувенира, как часть осенней гирлянды или просто как забавный аксессуар.

Как сделать объемное бумажное яблоко своими руками — мастер-класс от Pareg-shape.

Базовые рекомендации

Прежде чем реализовать следующую идею, нужно подготовить необходимое и свободное пространство:

  1. Если вы начинающий мастер, детально изучите рабочую схему: что будет участвовать в сборке; что нужно для выполнения задачи в наилучшем качестве. Возможно, придется немного потренироваться в скручивании.
  2. Ответственно отнеситесь к подбору цветовой гаммы. Например, сиреневое яблоко будет смотреться странно, если вы планируете показывать ваше творение близким, а не делаете ее исключительно для тренировки навыка.
  3. Лучше создавать первые работы, используя специальные наборы, которые можно приобрести в большинстве магазинов для рукоделия. Они содержат все необходимое для конкретной композиции.
  4. Квиллинг подразумевает изготовление панно, картин, фигурок, украшений и прочих изделий. Потому стандартного набора не существует, есть только ключевые части, без которых точно не обойтись. В 100% случаев данная техника обуславливает использование бумажных полос и клея. Ленты могут быть одной ширины или отличаться габаритами. Все зависит от выбранной темы и методов её реализации.
  5. Инструментом для скручивания может быть специальное изделие или целый набор подручных средств: зубочистка, шило, апельсиновая палочка и т.п.

Чтобы помочь вам в этом, мы представляем серию шаблонов с наиболее распространенными формами.

После того, как вы потренируетесь и найдете время, мы начнем следующий урок.

Особенности фруктов из бумаги

Поскольку почти все плоды природы имеют яркий цвет (оранжевый, желтый, салатовый, зеленый, красный), «фруктовая» бумага ручной работы также очень привлекательна, притягивает взгляд, поднимает настроение, напоминает о лете, теплых днях.

Фрукты из бумаги

Благодаря плавной, округлой форме фрукта, гораздо легче создать его изображение на бумаге, в отличие от проектов, где нужно придерживаться определенных геометрических пропорций.

Делая яблоко из бумаги, вы можете дать волю своему воображению и смекалке, вдохновляя на творчество детей всех возрастов. Если вы хотите, чтобы оно выглядело более похожим на настоящее яблоко, вы можете выделить «красноватые» стороны яблока краской.

Где пригодятся поделки на данную тематику

Поделки из бумажных яблок выглядят великолепно, если их украсить:

  • детской комнаты;
  • зимнего сада;
  • на тематическом празднике или вечеринке;
  • в качестве украшения на сцене или в группе, классе (в детских учреждениях – яслях, садах, школах).

Красивую работу, особенно если ее сделал ребенок, можно подарить родственникам и знакомым — как особый знак внимания, ведь самостоятельно сделанная работа наполнена частичкой души, любовью к дарителю.

Примеры готовых поделок из бумаги и картона

Яблоко из цветной бумаги можно сделать любого размера и формы, используя различные техники — объемные, составные — в виде листа, оригами или аппликации.

Как сделать яблоко

Чтобы понять, как сделать яблоко из бумаги, необходимо заранее ознакомиться с видеоматериалом, возможными формами сборки, типами объектов и уровнем их сложности.

Для начинающих рекомендуется начинать проект с более простых вариантов, а те, кто уже имеет некоторые навыки ремесла, могут выбрать более сложную конструкцию.

Яблоко из бумаги

Необходимые материалы и инструменты

Для аккуратных и нестареющих яблок необходимо определиться с видом поделки и заранее подготовить материал:

  • цветную бумагу или картон;
  • ножницы или канцелярский нож;
  • простой карандаш для обводки трафаретов;
  • клей;
  • краски с карандашами, фломастеры.
Читайте ещё:  Открытка своими руками на день рождения бабушке: идеи и мастер-класс. Открытка с днем рождения бабушке.

Для декорирования вам понадобится (в зависимости от типа) рама, монтажные узлы и дополнительные декоративные элементы.

Сборка объемной поделки с пошаговыми фото

Красивое, объемное яблоко для «продвинутого мастера» обязательно будет иметь успех и радовать окружающих. Вы можете использовать шаблон яблока, чтобы вырезать его из бумаги, или дать волю своей фантазии. Собирайте все понемногу:

  1. Готовят 36 квадратов желаемой формы (или 9х9 см) будущего фрукта, клей момент-столяр.
  2. Чертят шаблон для склеивания (с размерами).
  3. Квадрат цветной бумаги прикладывают к трафарету и наносят вертикальными линиями клей, согласно меткам (в трех местах).
  4. Сверху накладывают следующий (второй) квадрат – приклеивают его, затем на него наносят клей (таким же способом – вертикально) по другим (отмеченным) меткам на шаблоне, клей.
  5. Накладывают на него третий квадрат и приклеивают.
  6. С четвертым квадратом повторяют все шаги, как с первым, а с пятым, как со вторым, приклеивают шестой, последний квадрат. Делают шесть заготовок, склеенных таким образом (по 6 шт.).
  7. Заготовки переворачивают так, чтобы места склеивания стали горизонтальными (а не вертикальными), отмечают середину, и по трафарету придают заготовке форму яблока – вырезают.
  8. Получившиеся яблочные половинки кладут горизонтально на (клеевой) шаблон и наносят клей вертикально, заготовки склеивают между собой – одну на другую.
  9. Когда последняя отдельная заготовка будет приклеена к общей, склеивают крайние стороны, плавно расправляя все яблоко. Можно использовать пинцет.
  10. Делают веточку и листик в произвольной форме, или в технике оригами.

Эффектные плоды готовы.

Объемное яблоко станет прекрасным украшением любого интерьера или праздника (если вы сделаете большое количество «клонов»).

Простая Объемная поделка для начинающих

Не стесняйтесь предложить детям сделать объемное яблоко. Благодаря упрощенной технике он работает с первого раза даже у детей. А необычная форма плода придает ему особенно оригинальный вид. Предварительно детали яблока следует распечатать на бумаге или срисовать с нее. Затем пошаговая сборка:

  • вырезают 9 заготовок яблок;
  • одну заготовку откладывают в сторону – остальные складывают по полом (каждую);
  • все сложенные заготовки склеивают между собой, чтобы получилось по 2 заготовки (каждая из 4-х шт.);
  • вырезают веточку и листик;
  • на заготовку фрукта приклеивают веточку;
  • сверху на основную заготовку приклеивают первую заготовку из склеенных деталей (в таком виде яблочко можно фиксировать клеем на картон, и это будет объемная аппликация);
  • ко второй стороне основной заготовки приклеивают вторую часть заготовки (из 4-х склеенных);
  • листик клеят у основания на веточку.

Шаблоны и трафареты для вырезания

Чтобы справиться с работой за короткое время, можно использовать готовые шаблоны яблока для вырезания, распечатать их и продолжить творческий процесс.

Изготовление яблока из цветного картона или бумаги — это не только интересное и познавательное занятие. Независимо от работы по одной из предложенных техник сборки, обязательно станет ярким украшением интерьера или подарит положительные эмоции в качестве подарка.

Как сделать объемное яблоко из бумаги?

Прежде всего, вам нужно оформить красивое яблоко. Это не сложно, дети могут это сделать. Сначала нарисуйте круг и сделайте углубления сверху и снизу. Яблоко также можно перерисовать или распечатать.

Из этого шаблона вырежьте 9 заготовок для яблок: одна будет основой, а четыре заготовки будут приклеены с обеих сторон основы.

Гирлянда для украшения группы осенью

Вы также можете сделать большие и маленькие яблоки, чтобы украсить группу осенью. Трехмерная аппликация выполняется из одинаковых кругов и двух маленьких листочков. Это можно делать и с детьми постарше.

аппликация большие и маленькие яблоки на тарелке

Используя шаблон, дети вырезают одинаковые круги или яблоки с выемкой посередине. Затем согните куски посередине и разгладьте края пальцем. Возьмите круги, согнутые под углом. Затем наступает более ответственная часть работы. Вы должны склеить все части вместе, нанося клей только на одну половину. Важно, чтобы ребенок понял, что детали должны быть приклеены аккуратно, иначе задняя часть аппликации будет оголена. После этого яблоко станет неаккуратным. После того как все круги склеены, последний полукруг соединяется с первым.

Наконец, приклейте один или два листика на яблоко. Красиво смотрится гирлянда из яблок разных цветов или размеров.

Читайте ещё:  Как слепить зайца из пластилина поэтапно. Заяц из пластилина.

Объемное яблоко из бумаги своими руками

Чтобы сделать такой красивый объемный фрукт, вам сначала понадобится сам шаблон яблока, который прилагается ниже. Распечатайте готовый шаблон яблока на цветной бумаге, а затем аккуратно вырежьте его.

Не забудьте вырезать 4 прямые полоски, которые также прикреплены к шаблону. Сложите полоски по пунктирным линиям и смажьте их клеем с помощью карандаша. Приклейте линии крест-накрест на яблоко (см. фото).

Аппликация объемное яблоко (2 варианта исполнения)

Сегодня мы сделаем объемное яблоко в виде аппликации. Мы стараемся привлечь как можно больше людей к каждому из наших ремесел: Рисование, вырезание и моделирование. В этом ремесле мы даже попробуем квиллинг для детей (складывание бумаги). Думаю, вам понравятся результаты!

Предложите ребенку сделать аппликацию из яблок, пока он ест настоящие яблоки! Скажите: «Теперь давайте сделаем аппликацию яблока из обычной бумаги? Как вы думаете, это сработает?» Если у вас было зеленое яблоко, выберите зелено-желтый цвет. У нас было красно-желто-оранжевое яблоко.

Кстати, эту поделку можно сделать двумя способами: классическим или более простым (путем складывания).

Во втором случае мы немного поиграли с формой яблока. Таких яблок, конечно, не существует. Но мы можем мечтать, не так ли? Во втором случае ребенок учится складывать бумагу. А это не так просто, как кажется! Но само транспортное средство намного быстрее.

Материалы:

  • белая бумага (чем плотнее, тем лучше);
  • гуашь (у нас красная, оранжевая, желтая);
  • цветная бумага (зеленая и коричневая);
  • зеленый фломастер;
  • ножницы;
  • клей;
  • линейка.
  1. Возьмите лист белой бумаги и гуашь красного, желтого и оранжевого цвета. Раскрасьте листок по своему желанию. В основном фон будет красного цвета с вкрапления желтого и оранжевого. Как у настоящих яблок: они не бывают целиком красные. Обязательно будут прожилки других цветов.
  2. Пока покрашенный лист сохнет, мы сделаем листик для нашего яблока. Для этого возьмем небольшой кусочек зеленой бумаги. Вырежем листик. Нарисуем зеленым фломастером прожилки. После этого при помощи карандаша изогнем листок волнообразно.
  3. Следующим этапом сделаем веточку для нашего яблока. Для этого мы используем прямоугольный кусочек коричневой бумаги. Свернем его в трубочку.
  4. Наш фон уже высох, так что теперь приступим к вырезанию полос для нашей поделки. Переверните лист и при помощи линейки расчертите листок поперек на полосы шириной 3 см.
  5. Переверните полосы на лицевую сторону. Вот какие полосы получились у нас. Теперь мы будем их складывать.
  6. Нам понадобится клей. Возьмите одну полоску и сформируйте из неё кольцо. Склейте его.
  7. Возьмите еще одну полосу. И сделайте из нее еще одно кольцо сверху предыдущего. Закрепляем клеем кольцо. Также приклеиваем кольца друг к другу. Места склеивания колец будут с одной стороны. Это важно. потому что мы хотим, чтобы верхняя часть яблока получилась нарядной из однородной бумаги.
  8. Таким образом сделайте еще два кольца. Места склеивания колец у вас будет с одной стороны.
  9. Вот что у вас получится.
  10. А теперь сверху накроем нашу заготовку еще одним кольцом. Его задача закрыть места склеивания колец. У вас получится примерно так.
  11. Осталось приклеить наши заготовки веточки и листика и объемная аппликация яблоко будет готова! Сначала приклеиваем листик, а сверху веточку. Здесь понадобится немного побольше клея и хорошенько подержите, чтобы клей схватился.

Вот такое интересное применение яблочного объема простой белой бумаги у нас есть!

А вот так это выглядит сверху:

Вам может понравиться:

Посмотрите наш мастер-класс, и у вас все получится!

Не секрет, что яблоки любят не только люди, но и черви и гусеницы. Посмотрите, какое приложение для яблока и гусеницы мы сделали!

Яблоко считается вкусным, если в нем есть черви! Посмотрите, какое вкусное яблочное приложение мы нашли!

Объемная аппликация

Что касается техники аппликации опухоли, то дошкольники передают знания в зрелом возрасте. С помощью взрослых они осваивают навыки, которые пригодятся им в классе.

В младших классах детям предлагается составить композицию «фрукты на тарелке». Для выполнения поделок ученикам предоставляется картон, набор цветной бумаги, трафареты, клей, карандаши, ножницы и ручки. Заявление подается в следующем порядке:

  1. Из картона вырезают два квадрата разных цветов, один – для фона, со стороной 20 см, другой – для рамки.
  2. Желтый лист бумаги 2 раза складывают пополам. К заготовке прикладывают шаблон груши, карандашом обводят контур. Вырезают по линии и получают 4 детали.
  3. Шаг 2 повторяют, используя для сливы, яблока, киви и апельсина свой цвет бумаги.
  4. Складывают все детали фруктов пополам, проглаживают линии сгиба.
  5. Наносят клей на первую деталь груши. К ней приклеивают две половинки второй и третьей детали, совмещая линии сгиба в центре. Намазывают последнюю деталь и приклеивают к свободным от клея половинкам.
  6. Шаг 5 повторяют с деталями яблока, сливы, киви и апельсина.
  7. Из бумаги вырезают по шаблону тарелку.
  8. Приклеивают на картон, а на нее – объемные фрукты.
  9. Рисуют коричневым фломастером веточки, оформляют их листьями.
  10. Работу помещают в рамку: наклеивают аппликацию на цветной картон.
Читайте ещё:  Пошаговая лепка ежика из пластилина: фото и видео мастер-классы. Ежик из пластилина.

Тарелка украшается орнаментами, узорами или цветами, сделанными из кругов с помощью высечек.

Фрукты из цветной бумаги гармошкой

Фрукты или овощи на тарелке в качестве украшения кухни — одна из тех интересных идей, которые вызывают восторг у детей. Изготовление таких предметов из цветной бумаги на гармошке — полезное занятие для развития мелкой моторики.

С заданием могут справиться дошкольники в подготовительной группе 6-7 лет. Полезные материалы и инструменты для творчества: цветная двусторонняя бумага, картон, простой карандаш, фломастер, ножницы, сильный клей, компас и линейка.

Как делать яблоки

Для 1 фрукта нарежьте две полоски шириной 5 см и длиной 21 см. Сложите 2 обертона из зеленых, желтых или красных полосок в соответствии с инструкциями:

  • С узкой стороны делают складку вперед, шириной 5–7 мм.
  • Пальцем или карандашом проглаживают линию сгиба.
  • Заготовку переворачивают и снова выполняют складку тех же размеров.
  • 1 и 2 шаги повторяют с каждой полоской, пока не сложатся гармошки. Затем их склеивают вместе, намазывая узкие края. В результате получается трубочка высотой 5 см.

Теперь положите трубку вертикально на стол и нажмите на нее ладонью вверх. Придерживайте доску другой рукой, иначе не получится ровная круглая форма. Поверх него наклейте круг из картона того же цвета на 1-1,5 см меньше.

Крышке придается форма яблока путем вырезания меньшего куска светло-желтой или бежевой бумаги. Нарисуйте на нем семена фломастером. Наконец, приклейте зеленый лист к аппликации.

Как делать ананасы

Все фрукты растут по одной схеме:

  • Из двух полосок цветной бумаги складывают гармошки.
  • Намазывая узкие края, склеивают вместе.
  • Трубочку прижимают ладошкой.
  • К плоской округлой основе приклеивают круг поменьше.
  • Дополняют аппликацию характерными для фрукта деталями.

Например, для ананаса используйте зеленую елочную открытку с длинным кончиком. Например, для ананаса на зеленом ананасе наклейте желтый круг на мехи спереди и перевернутую рыбью кость сзади.

Заполните приложение, нарисовав поперечные линии на желтом круге в центре.

Как делать другие фрукты

Техника гармоничного складывания бумаги позволяет создавать всевозможные фрукты или ягоды круглой формы. Например, лимонная аппликация состоит из трех частей:

  • Гармошка – основа.
  • Белый кружок – серединка.
  • Желтые капли – дольки.

Для вишни вырежьте красный круг и ветку с листьями, а арбуз украсьте красным центром, приклеив его к зеленой гармошке.

Фрукты в стиле квиллинг

Сверните узкие полоски в спирали — процесс трудоемкий, но понятный старшим дошкольникам. Фруктовые дольки выполнены в технике квиллинг.

Материалы для оформления: цветная бумага, одноразовый картон, клей. Инструменты: карандаш, линейка, ножницы, зубочистка.

Как сделать дольки киви

Для 1 диска нарежьте 8 зеленых полосок шириной 0,5 см и длиной 30 см:

  1. Поочередно накручивают на зубочистку спиралькой.
  2. Из них формируют капли – сжимают одну часть каждой формы пальцами.

Сформируйте киви в центре из белой полоски такой же ширины и длины. Плотно сверните его, слегка ослабьте, а затем расплющите ладонью.

Последний шаг: склейте 4 коричневые полоски вместе, чтобы получилась одна длинная полоска. Сделайте из него кольцо, которое приклейте к основе. На внутренней стороне поместите белый букет и зеленые капли вокруг него по кругу.

Как делать дольки апельсина

Нарежьте полоски из белой, желтой и оранжевой бумаги:

  1. Соединяют желтую и белую полоску в одну.
  2. Накручивают на зубочистку, начиная с желтого конца.
  3. Формируют треугольник – сжимают спиральку в трех местах пальцами.
  4. Склеивают заготовки между собой, получив дольку апельсина.

Соедините три оранжевые полоски, чтобы получилась полоса, и приклейте вокруг треугольных капель.

Глядя на фотографии детских поделок, можно подумать, что эти удивительные натюрморты созданы юными дарованиями.

Бумажные фрукты, выполненные в различных техниках, выглядят просто потрясающе.

Заявки хотят украсить стены квартиры, украсить елку. А также дарить в качестве подарков родственникам и друзьям от всей семьи.

Оцените статью
Mad Girls
Добавить комментарий