Сколько живут мейн-куны: особенности ухода для увеличения продолжительности жизни. Сколько живут мейн куны.

Начинающие заводчики не приветствуют ласковое поведение. Они не считают кошку социальным животным и не думают, что она должна чувствовать заботу и хорошее обращение. К мейн-кунам подходят дружелюбно и гладят их, но не навязываются.

Сколько живут Мейн-куны

Мейн-кун — это кошка, выведенная в США из животных, происходящих из штата Мэн на северо-востоке США. В настоящее время эта довольно крупная порода широко распространена и принята не только в Америке, но и среди любителей домашних кошек.

Средняя продолжительность жизни домашней кошки может сильно варьироваться и зависит от многих факторов, включая условия жизни и породные особенности. Как правило, обычные дворовые кошки, которым приходится самим добывать себе пропитание и подвергаться различным воздействиям окружающей среды, редко живут дольше пяти лет. Домашнее животное, за которым хорошо ухаживают, может прожить до двух десятилетий.

Это интересно! Сегодня мы знаем, что некоторые домашние животные могут жить до четверти века и более, но это, как правило, единичные случаи.

Как показывает практика домашнего разведения мейн-кунов и научные наблюдения, первые признаки старения появляются у животного в возрасте восьми лет, но часто происходят сдвиги, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Конкретные расчеты и определение средней продолжительности жизни такого животного довольно проблематичны.

Сколько живут Мейн-куны

Однако предполагается, что животное с нормальным здоровьем, содержащееся в наиболее благоприятных условиях в домашних условиях, с необходимым уровнем физической активности, а также при своевременном медицинском обслуживании и проведении всего комплекса профилактических мероприятий, может дожить примерно до пятнадцати лет.

Сколько лет живут мейн-куны

Конечно, мейн-кунов нельзя отнести к категории «долгожителей». Однако особенностью этой породы кошек является относительно хорошее и беспроблемное здоровье, а к заболеваниям породы можно отнести некоторые болезни суставов, к которым чаще всего склонны европейские линии мейн-кунов.

При содержании кошек в домашних условиях особое внимание следует уделять, помимо прочего, мочевыделительной системе кошки, поскольку у этой породы повышенная склонность к образованию камней в почках.

Кошки мейн-кун очень подвижны, и их относительно крупные размеры часто приводят к различным травмам, особенно при содержании в городах. Как ни странно, эти кошки прекрасно приспособлены к естественным условиям. Роскошная шерсть мейн-куна также требует особого ухода. Из-за качества шерсти порода подвержена всем видам эктопаразитов, а также склонна к заболеваниям соединительной ткани и кожи.

Читайте ещё:  Описание и условия содержания черных ориентальных кошек. Ориентальная кошка черная.

В остальном мейн-куны довольно сильные и очень выносливые, имеют хорошо развитую иммунную систему и не способны доставить серьезные проблемы своим владельцам. А средняя продолжительность жизни мейн-куна составляет около 15-18 лет, что обусловлено особенностями породы.

Это интересно! Как правило, кошки мейн-кун живут в среднем на полтора года дольше, чем коты этой породы, но эта особенность очень характерна для многих искусственно выведенных пород.

В среднем продолжительность жизни мейн кунов составляет 15-18 лет

Что влияет на продолжительность жизни

Существует несколько факторов, влияющих на общую продолжительность жизни домашней кошки, и наиболее важным фактором, определяющим возраст, в котором умирает кошка, являются условия окружающей среды или условия жизни. При прочих равных условиях, включая наследственность и хронические заболевания, уличная кошка живет в два-три раза меньше, чем ее домашний собрат.

Свободно гуляющие кошки подвергаются воздействию различных опасностей и нескольких серьезных патогенных микроорганизмов. Бесконтрольное размножение на улицах также является очень негативным фактором.

Средняя продолжительность жизни кошки также во многом зависит от ее рациона, но в настоящее время среди экспертов и ветеринаров нет единого мнения о том, какой рацион является «правильным» для такой кошки.

Могут быть готовые лакомства, обеспечивающие кошку всеми необходимыми питательными веществами, минералами и витаминными комплексами, но могут быть и натуральные продукты, нормальные для животного. В любом случае, готовые лакомства должны быть высокого уровня качества.

Это интересно! Также особенно важна специфика породы кошки или домашнего животного. Например, сиамские, манкс и корниш-рексы могут жить до двух десятилетий, в то время как продолжительность жизни бирманской кошки обычно не превышает пятнадцати лет.

Ветеринарная практика показывает, что стерилизация животного положительно влияет на продолжительность его жизни. Это связано с тем, что у животных, прошедших данную процедуру, минимален риск развития всевозможных заболеваний в половой сфере и, кроме всего прочего, отсутствуют проблемы с частым рождением потомства.

Однако в некоторых случаях стерилизация приводит к заметному снижению физической утомляемости, апатии и повышению аппетита, что неизбежно ведет к ожирению и диабету, а значит, к сокращению жизни. Существуют также доказательства того, что после стерилизации существует риск возникновения рака.

Продолжительность жизни мейн кунов напрямую зависит от условий его содержания

Только питомцы с хорошим здоровьем без наследственных, врожденных или хронических заболеваний имеют хорошие шансы дожить до глубокой старости.

Читайте ещё:  Выбор правильных кормов и режим питания для мейн – куна. Корм для мейн кунов.

Нередко питомцы мейн-кунов страдают мочекаменной болезнью из-за негативного влияния некачественного сухого корма. В этом случае значительно снижается не только качество жизни кошки, но и ее продолжительность жизни.

Сколько в среднем живут мейн-куны

Порода имеет необычную внешность, но наиболее впечатляет своими размерами. Многие люди считают, что крупные кошки не способны жить долго.

Это утверждение не относится к данной породе. Средняя продолжительность жизни кота составляет 15-16 лет, а средняя продолжительность жизни кошки — 12-15 лет.

Дрессировка характера и тела животного завершается в возрасте 6 лет. По достижении этого возраста кошек кастрируют, так как заводчики больше не используют их для разведения.

Кастрированные животные живут так же долго, как и те, которых не кастрировали.

Легенды возникновения

Мейн-куны считаются аборигенной породой. Эти кошки не были специально выведены, а появились в результате естественного смешения других пород. Этот процесс является результатом естественного отбора, когда выживают и производят потомство сильнейшие особи. Они появились в Америке, в штате Мэн, где долгое время жили по соседству с тамошними фермерами.

Мейн-куны помогали людям, истребляя грызунов в конюшнях, за что пользовались большим уважением у местных жителей. Что касается внешнего мира, то фермеров штата Мэн это не интересовало. Для них были важны только рабочие качества этих кошек. Но откуда в Америке взялись мейн-куны? Или они изначально жили там и являются уроженцами этих мест?

Родина Атлантида

Существует фантастическая гипотеза, что предки мейн-кунов когда-то жили на севере затонувшего континента. Когда Атлантида распалась, чудом выжившие большие кошки разделились на три разные популяции, дав начало новым породам, которые мы знаем сегодня:

  1. Кошки, поселившиеся на территории России, со временем стали именоваться сибирскими.
  2. Скандинавская популяция дала начало породе норвежская лесная.
  3. Те же из кошек, которые обосновались в гористых районах Северной Америки, якобы, и были прародителями мейн — кунов.

Морской путь

Эта гипотеза связана с версией о том, что не Колумб, а викинги первыми увидели берега Америки. Говорят, что эти отважные моряки привезли в Новый Свет больших пушистых кошек, которых они держали на борту своих кораблей для борьбы с грызунами. Другие исследователи считают, что предки мейн-кунов попали в Америку на кораблях финикийцев, которые были опытными мореплавателями и не боялись совершать длительные путешествия. Возможно, на их кораблях также были пушистые большие кошки, основной работой которых было поедание крыс и мышей.

Если ученые докажут возможность контакта между древними обитателями Америки и жителями Евразии, то эта гипотеза уже не будет такой невероятной.

Пока что эта гипотеза — не более чем научно недоказанная спекуляция.

Читайте ещё:  Британская длинношерстная кошка. Британская длинношерстная кошка.

Родство с енотом и рысью

Сходство мейн-кунов с рысями и енотами привело к легенде о том, что эти кошки являются результатом скрещивания.

Они являются незаконнорожденными детьми обычной домашней рыси и североамериканской рыси или даже енота.

Было высказано предположение, что хохолки в ушах этой породы говорят в пользу первого сорта.

Второе подтвердилось благодаря богато опушенному хвосту и окраске, напоминающей енота. Однако ни один ученый никогда серьезно не изучал эти две версии, поскольку различия между видами этих животных очень велики и скрещивание между ними просто невозможно.

Мария — Антуанетта

После революции 1789 года во Франции и падения королевского правительства Людовик XVIII и его семья хотели покинуть страну. Его жена, королева Мария-Антуанетта, которая была большой любительницей пушистых кошек, также погрузила на корабль шесть своих любимцев, предположительно ангорской породы.

Побег не удался: бывшие король и королева были арестованы по дороге в гавань, где их ждал корабль, и отправлены сначала в тюрьму, а затем на гильотину. Сэмюэль Клоа, капитан парусника, на котором королевская семья должна была отплыть в Новый Свет, был вынужден бежать в Америку. Кошки Марии Антуанетты, оставленные на корабле, оказались в штате Мэн, где они спарились с местными мурлыками и стали предками полудлинношерстных, хохлатых кошек.

Долгожители среди представителей породы

При надлежащем уходе они могут жить до 20 лет и более.

В 2020 году кот мейн-кун из штата Орегон, США, был занесен в Книгу рекордов Гиннесса. В то время ей было 26 лет. Владелец разработал для животного специальную диету. Кошке разрешили выходить на улицу и охотиться на птиц. Владелец считает, что животное смогло прожить так долго благодаря правильному питанию и прогулкам.

В Великобритании живет кошка, которой около 31 года. Владельцы не ведут учет, потому что боятся, что их питомец не сможет перенести необходимые процедуры из-за возраста.

Оцените статью
Mad Girls
Добавить комментарий