Ситец – что это за ткань. Что такое ситец.

Тонкая ткань, используемая для изготовления постельного и нательного белья, сорочек и пижам. Этот тип ткани также можно стирать при температуре выше 60 градусов, и он хорошо сохраняет свои цвета.

  • Как мы уже с Вами узнали, ситец производят из специально выращенного хлопка, что говорит нам о его экологичности и натуральности;
  • Исходя из происхождения ситца, можно еще выделить положительную черту – безопасность для детей, даже новорожденных;
  • За счет современного оборудования, ситцевая ткань имеет богатую палитру расцветок и рисунков, что в свою очередь так же является положительным свойством;
  • За счет экологичности, разнообразия цветов, ситец имеет широкий спектр применения (сарафаны, пеленки, летние платья, постельные принадлежности и т.д.);
  • Простота в уходе. Ситцевые вещи не требуют особенного ухода и это, конечно же, большой плюс;
  • Нельзя не упомянуть и о таком важном свойстве, как воздухопроницаемость. Ситцевые вещи дают телу дышать, прекрасно пропускают воздух и впитывают излишки влаги. Не зря же, раньше ситцевые вещи считались священными;
  • Безопасность. Ситцевые изделия никогда не вызовут аллергии, даже у самой нежной кожи, зуда или покраснений;
  • Доступная цена. Ситцевая ткань имеет простоту в получении, что сказывается на «хорошей» цене для покупателя.

Появление ситца.

Как видите, ситец обладает рядом положительных качеств, но мы-то с вами понимаем, что не все может быть гладко, верно? Поэтому я рекомендую не игнорировать недостатки ситца:

  • Естественно, после стирки, ситец будет давать усадку, и я скажу Вам немаленькую. К слову, усадку дает не только ситец, но и все ткани, в основе которых лежит 100% хлопок;
  • Со временем ситец теряет насыщенность цвета;
  • При не качественном изготовлении, ситцевая ткань имеет большую вероятность рваться (особенно после первой стирке);
  • Ситцевая ткань обладает высоким уровнем сминаемости.

Виды ситцевой ткани

  • Гладкокрашеный. Из названия понятно, что такой ситец однотонный, т.е. он может быть любого цвета, но без нанесения рисунка. Данный вид ситца чаще всего изготавливают шириной 80 см и используют для декораций, рукоделия.

Гладкокрашеный ситец

  • Набивной (грунтовый). Это ткань, имеющая различный рисунок, который наносится поверх полотна, выкрашенного в какой – либо цвет. Чаще всего такой ситец применяют для пошива летних сарафанов, платьев, а так же домашних халатов.

Гладкокрашеный ситец

  • Белоземельный. Это отбеленный ситец, на который наносится узор. Данный вид ситца нашел широкое применение в изготовление постельных принадлежностей.
Читайте ещё:  Как сшить купальник для художественной гимнастики: инструкция. Как сшить купальник для художественной гимнастики.

Белая сиена на полу

Применение ситца

Благодаря своим положительным качествам, о которых мы с вами уже говорили, бязь очень подходит для лета. Он используется для этой цели:

  • Летние платья, сарафаны, рубашки;
  • Детские вещи;
  • Пижаму и домашние костюмы;
  • Постельное белье;
  • Прихватки, шторы, скатерти;
  • Пеленки;
  • Домашние халаты, их еще часто называют «бабушкинские»;
  • Чехлы на стулья (к слову, знаменитый мебельный гарнитур из романа «12 стульев» Ильфа и Петрова также был с обивкой из ситца. Ткань была английской, в цветочек);
  • Декоративные подушки.

Кстати, стоит отметить, что при оформлении помещений в стиле «Прованс» дизайнеры очень часто используют шторы, скатерти, декоративные подушки и перчатки из ситца.

Стиль прованс - ситец

Основные этапы производства ситца

  1. Сначала нужно собрать сырье для основы, то есть природные волокна хлопка. Волокно делается из покрытых волосками семян хлопчатника;
  2. Потом материал сортируется и чистится от примесей на хлопкоочистительном заводе;
  3. Хлопковые волокна готовят к прядению с помощью прочесывания. Их прессуют и скручивают в нить. Сами волокна очень тонкие, но прочные;
  4. Приступают к прядению.
  5. Потом – к ткачеству с помощью специальных машин;
  6. Финальный этап – полотно окрашивают или наносят определенный рисунок. Ситец хорошо окрашивается, что позволяет дизайнерам экспериментировать с созданием неожиданных оттенков, красочных узоров и принтов.

В ранние времена для нанесения рисунка на ткань требовались специальные молотки, которые наносили нужные узоры на готовую белую ткань. Позже молотки были заменены специальными досками с рисунками. Затем были изобретены специальные валики, на которых гравер вручную делал уникальный оттиск. Валик окунали в краску и проводили по ткани, чтобы украсить ее.

- Современные заводы оснащены передовым оборудованием, которое обеспечивает полный цикл производства за относительно короткое время, начиная от обработки сырья и заканчивая дизайном.

Как появился материал ситец

Многие считают, что история ситца тесно связана с Россией, но это не так. Его появление тесно связано с развитием хлопководства.

  1. Впервые эта хлопчатобумажная материя была изготовлена в Индии. В этой стране в XII веке из ситца шили священные одеяния, в которых было проще перенести жаркую погоду.
  2. В эпоху развития христианства этот материал попал в Европу.
  3. В нашей стране ситец появился только ближе к XVIII веку: он был востребован для создания одежды и изделий домашнего обихода. В то время изготовление этого материала было решено запустить в городе Иваново, который после этого стали называть «ситцевым царством».
  4. Сегодня ситец обладает большой востребованностью, он активно используется во всем мире.
Читайте ещё:  Все о тканях для штор. Ткань для штор.

Особенности ткани ситец: чем отличается и для чего применяется

Это тонкая хлопчатобумажная ткань, изготовленная методом полотняного переплетения. Если вы решили шить из ситца, важно узнать о нем побольше. Прежде всего, помните, что его нельзя растягивать. Поскольку это натуральная ткань, яркие цвета и узоры могут быстро износиться. После длительной носки он теряет форму, становится более мягким и тонким. Ситец, однако, имеет много преимуществ. Он мягкий, легкий и дышащий, и вы будете чувствовать себя в нем комфортно. Кроме того, после стирки его часто не нужно гладить, достаточно распушить влажную ткань перед сушкой.

Натуральная и экологически чистая ткань довольно легкая и нежная и часто используется для пошива различных изделий. Обратите внимание, что размер и ширину ткани следует выбирать в соответствии с типом одежды. Наиболее популярные приложения:

    ;
  • Женские наряды: платья, сарафаны, блузы;
  • Детская одежда, пеленки для маленьких детей;
  • Нижнее белье, пижамы, халаты;
  • Кухонный и домашний текстиль. Ситец идеально подходит для создания полотенец, скатерти, чехлов для декоративных подушек, штор, постельного белья, например, наволочек и простыни.
  • Интересный факт: дизайнеры особенно ценят ситец за его простоту и легкость, поэтому используют его для оформления интерьеров в стиле «Прованс».

Состав и производство

Ситцевые ткани содержат только 100% натуральные хлопковые волокна. Ткань изготавливается из хлопкового полуфабриката под названием миткаль. Она изготавливается из суровой пряжи (необработанной и неотбеленной) и имеет светло-коричневый цвет.

Шинка ткется из двух нитей — основы и утка. Нити переплетаются между собой полотняным переплетением и образуют одинаковый рисунок с обеих сторон. По этой причине отличить правую сторону от изнаночной можно только в том случае, если ткань имеет рисунок.

Таким образом, они создали тонкую, легкую и мягкую ткань, из которой шьют простыни, пеленки, одежду, халаты и даже умные скатерти для еды.

Вы можете спросить: в чем разница между бязью и ситцем? Отвечаем: нитки для бязи гораздо толще, чем для ситца, и расположены ближе друг к другу. Ситцевая ткань имеет более рыхлое переплетение.

отличие ситца от бязи

Свойства

Ситец — это натуральная ткань, поэтому она обладает рядом положительных качеств, которые помогут вам узнать больше о ситце и о том, что это за ткань.

  • Натуральность. Хлопковые вещи не вызывают аллергию, не имеют постороннего запаха, приятны к телу. При производстве ткани в нее не добавляют синтетические нити.
  • Воздухопроницаемость. Это особенно важно, если из вы носите летом одежду из ситца. В таких нарядах не жарко, свободная циркуляция воздуха позволяет комфортно пребывать в ситце долгое время.
  • Мягкость. Тонкость волокон обеспечивает мягкое соприкосновение одежды или постельного белья с телом. А так же ситец легко драпируется в складки и различные сборки, что актуально при пошиве штор и занавесок.
  • Легкость. Малый вес ткани позволяет создавать легкие, воздушные сарафаны и не громоздкое постельное белье.
  • Дешевизна. Русский ситец стоит недорого из-за дешевого сырья и экономичного производства.
  • Гигроскопичность. Тонкие воздушные нити миткаль хорошо впитывают в себя влагу и при этом быстро сохнут.
  • Простота в уходе. Особых секретов и трудностей в стирке и сушке вещей из ситца нет.
  • Легкость в обработке. Шить вещи из ситца не сложно, его край не осыпается, сама ткань не скользит и хорошо держит форму.
Читайте ещё:  Ткань футер — свойства, состав, характеристики и применение. Футер с начесом.

Помимо многочисленных преимуществ, можно выделить и недостатки ситца.

  • Тонкость. Так как сами нити ткани тонкие, а плетение рыхлое, простыни из ситца быстро протираются, а вещи можно легко разорвать.
  • Появление катышков. При частом трении о ткань на ее поверхности появляются катышки. Конечно, их можно удалять с помощью специальной машинки, но данный процесс долгий и трудоемкий.
  • Возможность усадки и изменения цвета. После стирки в очень горячей воде ткань уменьшается в размере, и ее цвет тускнеет.

Виды ситца по способу окрашивания

Единственное различие между ситцевыми тканями, представленными на рынке, заключается в способе их окрашивания.

Однотонная или одноцветная ткань: окрашенная в один цвет. Ткань окрашивается в различные цвета и обычно после окрашивания обрабатывается раствором для закрепления цвета.

Печатные или набивные: рисунки могут быть любыми. Детские ткани включают принты с изображением животных, игрушек и сказочных персонажей. Одежда: Цветочные принты, огуречные узоры, геометрические узоры, абстрактные узоры, полоски, клетка, горошек и т.д.

Отбеленная крупа: обычно отбеливается перед окрашиванием, но также продается в отбеленном виде для изготовления постельного белья и спецодежды, часто медицинских халатов.

Тисненые: ткани с рисунком, вытисненным на горячем ткацком станке. Это может быть двухцветная или одноцветная ткань.

Урожай : Ткань не гладкая и имеет складки.

Набивная ткань или набивной рисунок Отбеленная бязь Бязевая ткань с рельефным рисунком.

Оцените статью
Mad Girls
Добавить комментарий