Роза «Эксплорер»: описание сорта, фото и отзывы. Роза эксплорер фото и описание отзывы.

Молодые растения обрабатывают один раз в 25-30 дней. Старые растения следует рыхлить по мере необходимости. Например, проводите процедуру ранней весной, чтобы смягчить почву после зимы.

Роза Эксплорер (Explorer)

Красная роза — классический вид. С незапамятных времен он обозначает страстное чувство любви. С тех пор селекция вывела множество сортов с другой окраской цветков, но те, чьи нежные лепестки имеют винный или кровавый оттенок, по-прежнему привлекают множество поклонников. Explorer относится к этой категории.

Этот сорт «Королева цветов» обязан своим появлением голландской компании Interplant Roses. Это новый сорт: он был выведен в 2015 году. Он также известен под названием ИНТЕРОНОТОВ, но это название используется редко. Explorer относится к группе срезочных роз.

Описание внешнего вида

Explorer имеет очень дорогой внешний вид. Его темно-красные благородные цветы достойны украшать роскошные виллы по последней моде. Сочетание вытянутой формы бутона и почти бордовых, узких, чистых, бархатистых лепестков делает этот цветок невероятно элегантным. Высота бутонов составляет от 4,5 до 5 см. Цветки полностью окрашены, лепестки перисто-лопастные. Когда цветок открыт, его центр невидим для нетренированного глаза. Размер его цветков довольно внушительный — от 11 до 13 см в диаметре. Полностью раскрывшиеся цветки напоминают чаши. Одним из их многочисленных преимуществ является то, что они долго сохраняют свою форму. Изящные, глубокие винно-красные бутоны появляются на стебле поодиночке или группами по 3-6 штук. К сожалению, они совсем не пахнут.

Розы компактные и ухоженные. Максимальная высота составляет 1,2 метра, но обычно не превышает 100 см. Ширина куста Explorer составляет 0,7 метра. Он образует вертикальные, восходящие, сильные и толстые побеги. У них глянцевые темно-зеленые листья правильной формы. Форма куста несколько вытянутая.

Растение цветет волнами, т.е. несколько раз за сезон. После каждого из этих периодов растение отдыхает. Explorer цветет очень обильно и пышно уже весной, гораздо раньше, чем другие сорта роз.

Растение очень устойчиво ко многим неприятным сюрпризам окружающей среды: проливным дождям, летней жаре, заморозкам, грибковым и бактериальным заболеваниям и вредителям.

Особенности возделывания и ухода

Explorer без проблем растет как на светлых, так и на затененных местах. Однако предпочтительнее размещать его там, где на него попадает рассеянный солнечный свет. Подходит любой тип почвы, но удобрите посадочные ямы. Саженцы роз следует укоренять на глубину 10 см.

Читайте ещё:  Роза Рапсодия ин Блю (Rhapsody in Blue) — описание сорта шраба. Роза рапсодия ин блю.

Необходимо регулярно вносить удобрения и поливать. Весной растение нуждается в органических удобрениях, а летом — в минеральном комплексе, богатом фосфором и калием. Поливайте 1-2 раза в неделю, чаще в жаркое лето. Самое главное, чтобы у почвы было достаточно времени для просыхания, потому что великолепная красавица — фанатичный противник чрезмерного полива субстрата.

Обрабатывайте эксплореры раствором фунгицида несколько раз в течение вегетационного периода для предотвращения возможных заболеваний. Замачивание является обязательным. Это не только поможет сохранить влагу в почве под цветком, но и предотвратит перенос грибковых спор из почвы на розу. Не забывайте рыхлить почву на следующий день после очередного полива.

Обрезка рекомендуется для поддержания декоративного вида растения. Удаляйте сломанные, больные и сухие побеги, а также ветви с поврежденными шипами. Хотя это растение очень выносливо, поздней осенью его следует укрывать еловыми ветками и обрезать еловым веником.

Происхождение

Сорт был выведен в Нидерландах селекционерами известной компании по разведению цветов Interplant Roses. Он был зарегистрирован изобретателем в 2015 году под кодовым названием INTeronotov, запатентован и продается под названием Explorer. Несмотря на свой «юный возраст», сорт, выведенный как срезанный цветок, уже пользуется популярностью у цветоводов и садоводов во всем мире.

Высокий, стройный, энергичный кустарник достигает высоты 110-120 см, но остается довольно компактным с типичной шириной 60-80 см. На юге кустарник может вырастать до 120 см в высоту и ветвиться наполовину. Побеги прямостоячие, прямостоячие, средней толщины, жесткие и плотные, с небольшим количеством шипов, равномерно лиственные по всей длине.

Листья насыщенного изумрудно-зеленого цвета с глянцевым блеском. Листовая пластинка среднего размера, правильной овальной формы, слегка заостренная на верхушке, мелкозубчатая по краю и четко пересеченная тонкими светлыми жилками.

На фоне здоровой листвы высокие темно-красные бутоны выделяются особенно ярко

Крупные темно-красные бутоны особенно хорошо смотрятся на здоровой листве.

Читайте ещё:  Роза Фердинанд Пичард (Ferdinand Pichard) — описание ремонтантного сорта. Роза фердинанд пичард.

На крепких цветочных стеблях бутоны появляются поодиночке, иногда группами по 2-5 штук.

Цветение

Бутоны сорта ‘Explorer’ одними из первых среди чайных гибридов раскрываются в июне. Затем растение обильно цветет несколькими волнами в течение сезона, с коротким периодом покоя. Цветы остаются на кусте до осенних заморозков.

Высокий, темно-красный, конический бутон с заостренным кончиком имеет классическую форму чашечки в середине роста, которая меняется на форму чашечки с высоким центром, когда полностью раскрывается. Полураспустившийся цветок состоит из 20-30 лепестков, которые могут достигать в диаметре 11-13 см и в высоту 4-4,5 см.

Полураспустившиеся бутоны имеют изящную классическую форму высокого бокала, идеально смотрятся в букетах и флористических композициях

Полураспустившиеся бутоны имеют классическую, элегантную, стекловидную форму и идеально подходят для букетов и аранжировок.

Лепестки плотные, бархатистые, с благородным мерцанием. Они раскрываются и слегка выгибаются вверх, приобретая треугольную форму с острым концом. Их основной цвет — насыщенный темно-красный, но в зависимости от интенсивности освещения они играют темно-бордовыми тонами и ярко-красными пятнами. При длительном воздействии прямых солнечных лучей цветы постепенно выцветают и становятся светлее, но это не умаляет их очарования.

Лепестки закручиваются вокруг центральной части аккуратной плотной спиралью, надежно скрывающей сердцевину даже при полном роспуске

Лепестки закручиваются вокруг центра цветка в плотную, плотную спираль, которая надежно скрывает сердцевину даже во время полного цветения.

С мягким, средним запахом и приятным, тонким ароматом с оттенком чайной розы.

Длинный (60-80 см), толстый стебель и преимущественно одноцветковое расположение, отличная транспортабельность и способность сохранять свежесть в вазе до 2 недель делают его одним из самых популярных срезанных цветов.

Специфика выращивания и агротехнические рекомендации

Explorer’ имеет много преимуществ: он вынослив и прост в уходе, хорошо переносит жару, относительно устойчив к болезням, не предъявляет высоких требований к почве, а также подходит для начинающих розоводов.

Эксперты рекомендуют размещать саженцы на солнечном месте, притененном в полуденные часы и защищенном от холодных порывов ветра. Для растения подходит хорошо дренированная, воздухопроницаемая почва с нейтральной кислотностью.

Роза нуждается в регулярном еженедельном поливе корней, но не переувлажнении. Опытные садоводы рекомендуют вносить комплексное удобрение для цветущих растений по стандартной системе: 3-4 раза за сезон. В течение вегетационного периода рекомендуется проводить профилактическую обработку кустарников раствором фунгицида для предотвращения грибковых заболеваний.

Читайте ещё:  Роза Абрахам Дерби (Abraham Darby) — описание сортового цветка. Роза абрахам дерби фото и описание.

Куст достаточно компактный и может обходиться без мероприятий по формированию

Кустарник довольно компактный и обходится без формирующих мероприятий.

Обычная санитарная обрезка проводится весной и осенью. Летом рекомендуется срезать увядшие цветки, чтобы стимулировать образование новых бутонов, и удалять старые побеги каждые 3 года для омоложения растения.

Хотя это выносливое растение, на зиму его следует укрывать, особенно в странах с более холодным климатом. Корневую зону закапывают на глубину 30-40 см, засыпают опилками, побеги пригибают к земле и закрепляют лапником и флисом. Рекомендуется укрыть побеги снегом.

Классическая красная роза прекрасно смотрится в сочетании с белыми цветами, ее часто сажают в окружении ромашек, лилий, ирисов, колокольчиков

Классическая красная роза прекрасно смотрится в сочетании с белыми цветами и часто высаживается вместе с маргаритками, лилиями, ирисами и пролесками.

Роза Эксплорер в первую очередь предназначена для срезки, но также подходит для открытого грунта и может выращиваться как садовая декоративная роза. Он хорошо сочетается с белыми, желтыми, фиолетовыми и кремовыми цветами, а также с лиственными и хвойными кустарниками в палисадниках, смешанных садах и во всех типах цветников.

Любителей красных роз также заинтересуют ‘Sophia Loren’ и ‘Red Naomi’, а также долгоцветущие олеандры ‘Don Juan’, ‘Sympathy’ и ‘Flamentinz’, которые вы найдете в статьях на нашем сайте.

Преимущества и недостатки

В качестве преимуществ можно назвать следующие:

  • крепкая иммунная система, не дающая болезням и паразитам погубить растения;
  • розы быстро привыкают к новым условиям;
  • цветение длится на протяжении нескольких месяцев и не прерывается;
  • высокая декоративность.

Отрицательные характеристики сорта:

  • наличие шипов;
  • розы выгорают на солнце;
  • слабый аромат.

Особенности цветения

Как и большинство чайных гибридов, этот сорт начинает цвести в первый месяц лета. Он продолжает обильно цвести до осенних заморозков. Период цветения длительный и непрерывный.

Роза Explorer идеально подходит для украшения садов любого размера. Достаточно нескольких кустарников, чтобы сделать небольшой участок ярким и выразительным. Бордовый цвет розы виден издалека. Благодаря вертикальным стеблям это растение является универсальным для живой изгороди. Кустарник также можно использовать для арок и пергол.

Роза хорошо смотрится одна или с другими цветами. Как украсить куст роз, арку, клумбу или забор?

Оцените статью
Mad Girls
Добавить комментарий