Роза Вильям Моррис. Роза уильям моррис.

Наш сорт был представлен на выставке 1998 года сыном мэтра, Дэвидом Остином Россом. Известно, что в выведении сорта принимали участие Абрахам Дарби и Сеянец Розен. Получившийся цветок до того, как его показали на выставке, первоначально носил зарегистрированное название «AUSwil», которое широко используется и сегодня.

Роза Уильяма Морриса

Цветоводы ценят сорта роз, которые выносливы, устойчивы к болезням и цветут в течение всего сезона. В этом отношении розовый куст William Morris — находка для всех, кто любит и выращивает ароматные, цветущие кустарники. Несмотря на высокие требования к уходу, садоводы и фермеры могут наслаждаться красивыми кустарниками на своих участках.

Сорт относится к группе популярных роз английской селекции. Впервые он был представлен на выставке 1998 года. Он был назван в честь британского дизайнера, художника и историка искусства Уильяма Морриса. Он считается создателем «английского» стиля. При создании первых обоев он использовал гравюру с изображением кустов роз в своем саду.

Роза Уильяма Морриса

Особенности сорта

William Morris или Уильям Моррис — сорт розы с очень крупными цветками, до 10 см в диаметре. Нежные лепестки расположены гроздьями на вершине боковых стеблей. Цветы имеют сильный ароматический запах, который цветоводы часто сравнивают с ароматом дорогого китайского чая. Цветки густомахровые, розового оттенка, который постепенно переходит в розовато-персиковые тона к сердцевине.

Растение сочетает в себе традиционный чашевидный цветок с декоративными качествами серо-зеленых матовых листьев и новой формой куста. Побеги длиной от 1,2 до 1,5 м образуют сильный, прямостоячий кустарник с разветвленными ветвями. Они сгибаются под тяжестью многочисленных бутонов и элегантно свисают вниз, напоминая цветочный фонтан.

Растение выносливо, морозоустойчиво и без проблем переносит холодную зимнюю погоду. Хотя после посадки кустарник еще не является выносливым, его можно «побаловать». Но в течение следующих нескольких лет она будет расти и становиться все сильнее и сильнее.

Агротехника

Для того чтобы роза William Morris росла правильно, пышно зеленела, цвела и демонстрировала характеристики, описанные в каталогах, ей необходимо обеспечить определенные условия выращивания.

Важным аспектом ухода является формирование куста. Некоторые побеги могут вырасти более высокими, чем другие. Для сохранения привлекательности их следует обрезать, придавая им такую же прямостоячую форму. Второй способ — поместить куст розы на шпалеру или кол, чтобы его можно было высоко подвязать.

Посадка William Morris

Розы можно высаживать в грунт ранней весной, когда почки еще не проснулись и растут. Розы также можно высаживать осенью после цветения.

Читайте ещё:  Роза Шарль де Голль (Charles De Gaulle). Шарль де голль роза.

Как посадить розу

Выбор места

Место, где растение чувствует себя комфортно, должно быть слегка затененным. Он должен находиться на прямом солнце только 5 часов в день, чего он не переносит.

Ее не следует высаживать в районах с небольшой высотой над уровнем моря — она не переносит талых вод и затопления от дождевой воды, как другие английские розы. Если почва песчаная, необходимо добавить удобрения для поддержания влажности. Пузырчатый перегной также хорош, но в нем могут обитать личинки рака, которые могут повредить корни.

Осторожно. Эксперты рекомендуют не сажать кустарники на участке, где уже посажены розы.

Их часто высаживают на заднем плане цветников, для обрамления участков или рядом с беседками и шпалерами.

Как сажать

При посадке следует придерживаться следующей процедуры:

  • сначала делается яма, глубиной 50 см, диаметром такого же размера;
  • готовится почвенная смесь, состоящая из садовой земли и перегноя в равных частях, и вносится в подготовленное углубление;
  • в него заливают 1 ведро воды и оставляют на одни сутки;
  • только по истечению этого времени приступают к посадке, окунув корневую систему молодого кустика в раствор стимулятора роста корней;
  • саженец располагают так, чтобы корешки были рассредоточены равномерно, не загибались, а место прививки было заглублено на 7-10 см;
  • заделанное в грунт растение поливают, пока грунт не станет полностью увлажнен;
  • полив проводят повторно через 1-2 суток.

Рекомендуется окружить кустарник почвопокровным материалом, чтобы защитить его от растрескивания и высыхания.

Уход за кустами

Это включает в себя своевременный полив, обрезку и удобрение, а также борьбу с болезнями и защиту на зиму. Хотя уход за ним не слишком сложен, за ним следует ухаживать.

Сорт William Maurice может некоторое время мириться с недостаточной влажностью почвы. Не страшно, если верхушки деревьев немного подсохнут. Когда почва просохнет на глубину 2-3 см, пора поливать кустарник.

На одно полностью выросшее растение следует использовать около 1,5 ведра воды.

Очень практично подкармливать растения одновременно с поливом.

Преимущества и недостатки сорта

Роза William Morris морозоустойчива. Цветок переносит высокие температуры и холодную погоду. Хотя в первые несколько лет после посадки растение нуждается в особом уходе, на второй и последующие годы оно становится более энергичным и бодрым.

Он также устойчив к болезням и вредителям. Все эти качества делают William Morris Rose отличным выбором.

Использование в ландшафтном дизайне

Этот сорт популярен у дизайнеров для озеленения. Его используют для оформления цветников и в качестве живой изгороди. Его можно использовать для любого стиля сада, от английской классики до деревенского стиля кантри.

Читайте ещё:  Роза Морден Сентенниал. Роза морден сентенниал.

Высаживается как саженцы в открытый грунт. Поэтому они скоро укоренятся и зацветут.

Это важно: рекомендуется поместить саженец в специальный раствор на сутки перед посадкой, чтобы стимулировать рост корневой системы.

Выберите подходящее место и подготовьте почву перед посадкой. Для посадки рассады идеально подходит открытое и хорошо освещенное место. Однако помните, что слишком много солнечного света может быть смертельно опасно для нежных цветков роз. Поэтому лучше всего выбрать тенистое место.

Не выбирайте низкое место, так как там скапливается очень холодный воздух, и растения больше подвержены заболеваниям.

Почва должна быть плодородной и воздухопроницаемой, а также легкой и глубокой, чтобы корни получали достаточно влаги и кислорода. Если почва глинистая, ее следует улучшить торфом и навозным компостом.

Важно: На розах могут появиться черные пятна, если грунтовые воды находятся близко к поверхности. Это связано с тем, что корни кустарника находятся глубоко и впитывают влагу.

Для посадки роз идеально подходит весна (апрель-май), но допустима и осень, но достаточно рано, чтобы дать кусту время укорениться до наступления зимы.

Процедура посадки пошагово

Как только саженец, участок и почва будут подготовлены, следует приступить к посадке:

  1. выкопать яму глубиной до 50 см и с аналогичным диаметром;
  2. приготовить почвенную смесь из земли и перегноя в равных пропорциях;
  3. поместить смесь в яму и залить ведром воды;
  4. через сутки в углубление поместить саженец, при этом равномерно и аккуратно расправив его корни;
  5. место прививки должно быть помещено в грунт на глубину 7-10 см;
  6. после посадки растение стоит тщательно полить, после чего повторить процедуру через 1-2 дня.

Это важно: рекомендуется мульчировать почву вокруг растения, чтобы защитить ее от высыхания и растрескивания.

Преимущества и недостатки

Не только красивые цветы делают английский сорт таким замечательным. У него много других преимуществ: он долго цветет (4-5 месяцев), переносит короткие периоды затенения, очень жароустойчив и обладает сильным ароматом.

К недостаткам относятся недостаточная устойчивость к дождю, когда бутоны почти не раскрываются, умеренная морозостойкость (растение переносит понижение температуры д о-23 градусов) и более высокие требования к выращиванию.

Особенности цветения

William Morris — сорт с повторным цветением. Роза цветет очень обильно. Период цветения начинается в середине июня и заканчивается в октябре. Его особенность в том, что он цветет волнами, так что куст всегда красив. Круглые, бледно-розовые бутоны прочно сидят на гибких стеблях.

Читайте ещё:  Роза Лавендер Пиноккио. Роза лавендер пиноккио.

Цветки раскрываются в плотном, чашевидном и плотно собранном теле. Крупная роза состоит из 100-120 мягких и плотных лепестков, расположенных близко друг к другу. Диаметр роз колеблется между 8-10 и иногда 12 см. Цвет цветка может быть бледно-розовым с персиковым оттенком. Английские розы William Morris иногда также бывают абрикосового или жемчужно-розового цвета, которые выцветают на солнечном свету и становятся слегка розовыми. Невероятно красивые цветы источают сильный аромат, напоминающий чай. Стоит отметить, что эта роза обладает самым интенсивным ароматом из всех английских роз.

Использование в ландшафтном дизайне

Розы можно сажать отдельно или в сочетании с другими цветами и растениями. Они подходят для использования в цветочных садах и в качестве аксессуаров для смешанных клумб. Розы также можно посадить рядом друг с другом, чтобы сформировать красивую живую изгородь. Розы особенно интересно смотрятся на изумрудно-зеленом фоне. Дизайнеры любят этот сорт роз за то, что он вписывается в любой ландшафтный стиль, от классики до модерна и деревенского стиля кантри.

Роза прекрасно смотрится как одна, так и в сочетании с другими цветами. Как создать бордюр из роз, арку, клумбу или забор?

Особенности агротехники

Уход не отличается от ухода за всеми английскими розами. Сорт в целом устойчив к болезням, за исключением ржавчины. По данным Министерства сельского хозяйства США, он очень морозоустойчив и может выращиваться в зонах от 6 до 9. Слабым местом является склонность бутонов к загниванию при длительной дождливой погоде. Однако, учитывая большое количество бутонов, на общее впечатление это также не влияет.

Уильям Моррис во многом используется в ландшафтном дизайне. Мы уже упоминали, что его можно рассматривать как кустарник, но он прекрасен и как образцовое растение. Кроме того, он не теряется в группе цветущих растений.

Если вы любите английские розы, наша героиня станет хорошим приобретением и будет украшать ваш сад долгие годы!

Похожие сорта

Ближайшим родственником розы Уильяма Морриса является роза Уильяма Шекспира. Агроном Дэвид Остин вывел два очень похожих сорта роз, один из которых был назван в честь известного писателя Шекспира, а другой — в честь не менее известного художника и поэта Уильяма Морриса. Уильяма Шекспира отличается только ярко-красным и малиновым цветом своих лепестков.

Есть цветы, которые напоминают розы Уильяма Морриса, но другого цвета:

Оцените статью
Mad Girls
Добавить комментарий