Особенности трассы Таврида Р260 в Крыму. Трасса таврида крым.

Упорный труд дизайнеров, инженеров и рабочих привел к созданию удобной и высококачественной трассы, которая функционирует без проблем и серьезных дефектов. О восстановлении в настоящее время речи не идет.

Трасса Таврида в Крыму

Трасса «Таврида», наряду с Крымским мостом, является важной частью федеральной программы развития Крыма. Эта автомагистраль является важным звеном в транспортной инфраструктуре полуострова. С вводом в эксплуатацию линии 300-километровый маршрут от Керчи до Севастополя можно будет преодолеть за 3-4 часа вместо прежних 5-8 часов. Также значительно упростилась доставка грузов в различные регионы Крыма.

После вхождения Крыма в состав России Перекопский перешеек перестал быть главной транспортной артерией полуострова. Некоторое время основная часть грузоперевозок осуществлялась на паромах через Керченский пролив. Ненадежность этого морского пути привела к идее строительства Крымского моста, который соединил бы Керченский полуостров в Крыму с Таманским полуостровом в российском Краснодарском крае.

Строительство Крымского моста решило проблему транспортировки товаров на Крымский полуостров. Но возникла новая ситуация. Керченская транспортная инфраструктура была спроектирована с учетом ограниченных объемов грузов, поступающих через Керченский пограничный переход. Увеличение потока товаров через Крымский полуостров потребовало строительства федеральной трассы со значительно большей пропускной способностью.

Планируемая трасса R 260 была названа Таврида, в честь древнегреческого названия Крыма. Строительство дороги велось параллельно со строительством другого крупного проекта — Крымского моста. Участки трассы «Таврида», которые постепенно вводились в эксплуатацию, использовались для транспортировки тяжелой строительной техники к мосту. Для обоих проектов вполне уместно определение «стройка века».

фото

Строительство началось в 2017 году и велось круглосуточно, семь дней в неделю. Несмотря на быстрый темп, в ходе процесса также проводились археологические исследования. Была обнаружена ранее неизвестная километровая пещера с сохранившимися костями мамонта, а также фрагменты русского лагеря времен Крымской войны.

Строительные работы были в основном завершены к моменту официального открытия трассы «Таврида» 27 августа 2020 года. Стоимость для российского бюджета составила 150 миллиардов рублей. Однако дорога не является платной.

Технические характеристики

Этот раздел содержит подробную схему маршрута с участками и перекрестками.

Общие

  • Протяженность – 250 км.
  • Покрытие – асфальтобетон.
  • Четыре полосы движения (по две в каждую сторону) с разделением встречных потоков.
  • Суточная пропускная способность – 40 тысяч автомобилей.
  • Максимальный вес единицы грузового транспорта – 70 тонн.
  • Максимальная скорость передвижения – 120 км/ч.
  • Гарантийный срок эксплуатации – 40 лет.

Таврида» протянулась через весь Крымский полуостров от Керчи до Севастополя на карте Крыма. Она обходит более 40 населенных пунктов и шесть городов — Керчь, Феодосию, Белогорск, Симферополь, Бахчисарай и Севастополь — и исключает движение грузовых автомобилей.

Читайте ещё:  Пляжи Судака - 24 лучших пляжа фото. Судак фото города и пляжа.

схема

На некоторых участках дороги действует ограничение скорости 90 км/ч. Есть пешеходные переходы для немногочисленных пешеходов.

На этапе строительства не планируется строительство новых автозаправочных станций. В настоящее время их нет. Ожидается, что станции технического обслуживания будут созданы позднее в этом году (2021). В настоящее время автомобилисты пользуются услугами СТО на старых дорогах в городах Керчь и Феодосия, а также в поселках Батальное, Приморское, Луговое, Изобильное и Льговское. Кроме того, камеры установлены по всей длине автомагистрали с интервалом в несколько километров, а также на всех перекрестках.

Участки

«Таврида» состоит из восьми секций, примерно половина из которых была построена с нуля, а остальные реконструированы:

  1. Керченский мост – поселок Приморский длиной 71 км.
  2. Поселок Приморский – село Льговское (близ Белогорска) – 50 км.
  3. Село Льговское – шоссе Симферополь – Феодосия – 36 км.
  4. Белогорск – село Трудовое – 28 км.
  5. Село Трудовое – село Левадки (в обход Симферополя) – 25 км.
  6. Село Левадки – село Верхнесадовое (между Бахчисараем и Севастополем) – 29 км.
  7. Село Верхнесадовое – 17-й километр дороги Севастополь – Инкерман (Президентская) – 13 км.
  8. 17-й километр дороги Севастополь – Инкерман – Ялтинское кольцо – 6 км.

Участок в Севастополе включает в себя часть так называемой Президентской дороги. Участок до ялтинской объездной был реконструирован.

Развязки

Особенностью «Тавриды» является наличие более двух десятков перекрестков, которые придают ей вариативность и гибкость. Наиболее важными из них являются следующие восемь перекрестков:

  • Феодосийская;
  • Приморская;
  • Джанкойская;
  • Белогорская;
  • Белогорско-Симферопольская;
  • в селе Трудовое;
  • около села Левадки.

Феодосийская развязка, которая начинается сразу после Крымского моста, позволяет выбирать между Керчью (поворот направо) и Феодосией с Симферополем (поворот налево).

Феодосийская развязка

Прибрежная развязка у одноименного поселка служит для объезда пробки на подъезде к Феодосии. Чтобы попасть в Симферополь, двигайтесь прямо. В Феодосии вам нужно повернуть направо. При выезде из города поверните налево, чтобы попасть в Симферополь.

Приморская развязка

Что такое Таврида в Крыму

Вы путешествуете? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 10% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промо-код YT-ADM-96970398 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в ноябре. Забронировать отель ->>>

Это главная дорога, которая была недавно построена и введена в эксплуатацию. Исследуя Крымский полуостров, туристы узнают, что, по последним данным, трасса «Таврида» часто используется не только ими, но и местными жителями. Для туристов путешествие по нему удобно, но это также справедливо и для грузовых перевозок.

Читайте ещё:  Море в Черногории. Какое море в черногории.

Поэтому прежде чем отправиться в путешествие по самой длинной дороге на полуострове, следует узнать о ней побольше.

Особенности Таврического шоссе

Почему так назвали трассу Таврида

Трасса «Таврида» в Крыму была названа в честь древних греков. Еще в XI веке до н.э. они называли регион полуострова Таурис или Земля Быка. Слово «Телец» происходит от древнегреческого слова «бык», и, согласно легенде, бог вина Дионис вспахивал землю в Крыму быками. И местные жители приняли это название. Позже, в 18 веке, Екатерина II присоединила территорию полуострова и дала ему название Таврическое губернаторство.

Схема трассы Таврида в Крыму

Трасса «Таврида» проходит через несколько важных городов Крыма.

Не только легковые автомобили с путешественниками, но и грузовики пользуются этим шоссе. Пропускная способность трассы «Таврида» составляет 40 000 автомобилей в день. Существует два десятка транспортных развязок, но пока не все из них можно использовать. Подробные планы трассы «Таврида» (Крым) и ее развязок можно найти в следующих разделах.

Джонкайская развязка

Этот участок был построен с нуля и находится недалеко от села Владиславовка. Владиславовка. Имеет смысл доехать до Федосии, вы можете попасть прямо на курорт.

Белогорская развязка

Участок трассы «Таврида» находится недалеко от скалы Ак-Кая. Его также называют Белым утесом. Если вы хотите добраться до Симферополя, вам следует ехать прямо от дороги.

Приморская развязка

Приморская развязка

Участок трассы «Таврида» у села Приморское полезен, если у вас пробки в районе Феодосии. Чтобы попасть на курорт, нужно ехать прямо, а затем повернуть направо.

Феодосийская развязка

Феодосийская развязка

Сразу после моста начинается феодосийская часть перекрестка, с которой можно проехать в Феодосию (поворот налево), а затем в Симферополь. Или отправляйтесь в Керчь (поворот направо).

Белогорско-Симферопольская

Перекресток, где поворот ведет в Симферополь или обратно в Белогорск. Поэтому, если вы не знаете, где находится поворот, лучше не ехать обратно.

Около села Левадки

Развязка около села Левадки

Автомагистраль Тавадка проходит вокруг села Левадка. Трасса из Тавриды в Севастополь проходит рядом с селом Левадка. Чтобы попасть туда, нужно повернуть налево. Если вы возвращаетесь в Симферополь, то этот перекресток будет для вас самым удобным.

После деревни. После Левадки ехать прямо до Бахчисарая, затем по трассе «Таврида» и доехать до села Песчаное в Крыму.

Читайте ещё:  Песчаные пляжи Крыма — топ 10. Песчаные пляжи крыма.

В селе Трудовом

Развязка в селе Трудовом

Крупнейшая дорожная развязка с несколькими съездами и железнодорожными переездами находится рядом с деревней. Развязка обеспечивает доступ к Ялте, Симферополю (прямо), Евпатории и Севастополю (налево).

Автомагистраль Таврида считается лучшей в Европе, поскольку она подходит для перевозки тяжелых грузов и ведет к крупным городам и курортам.

История строительства трассы Таврида в Крыму

Этапы строительства трассы Таврида

Участки трассы «Таврида» сдавались один за другим.

Поскольку новая автомагистраль «Таврида» в Крыму в 2022 году пройдет через регион, заселенный с древних времен, перед началом строительства были проведены археологические раскопки. Были найдены новые археологические объекты, например, остатки военного лагеря русских войск времен Крымской войны. Кроме того, в ходе работ природа была затронута в тех местах, где это было необходимо. Например, было изменено место слияния рек в Белогорском районе, что снизило риск наводнений.

Вообще, строительство трассы «Таврида» в Крыму было делом не малым, поскольку строительные работы шли круглосуточно, без перерывов и параллельно со строительством Керченского моста. Огромные суммы были потрачены на планирование маршрута, но некоторые переправы так и не были построены. В результате были построены новые участки и перестроены существующие.

Общая протяженность автомагистрали составляет чуть более 250 километров, но она строилась в несколько этапов. На полуострове строительство велось последовательно на 6 участках, 2 из которых находились в черте города Севастополя.

  • Самый большой отрезок – от Керченского моста до п. Приморский, составляет 71 км. Он же и первый.
  • Второй – от п. Приморский до с. Льговское протянут на 50 км.
  • Третий отрезок магистрали был построен с нуля, начинается Льговского и протянут до пути Симферополь-Феодосия, длина 36 км.
  • Четвертый этап закончен у с. Трудовое, длина отрезка магистрали – 28 км.
  • Пятый отрезок тоже был возведен с нуля, его длина – 25 км. Участок идет в обход Симферополя.
  • Следующий участок длиной 29 км соединяет с. Левадку и Верхнесадовое.
  • Седьмой этап строительства велся между на протяжении 13 км, и расположен между Верхнесадовым и Инкерман.
  • Окончательный этап стройки соединит Президентскую дорогу и Ялтинское кольцо. Это 8 участок трассы «Таврида» в Севастополе.

Длина участка составляет 6 км. Сегодня на этом участке завершено около 8% трассы «Таврида». Основная часть дороги открыта для движения. На участке Ялта-Севастополь развязка еще не завершена, в то время как полное открытие «Тавриды» в Крыму запланировано на 2023 год.

Оцените статью
Mad Girls
Добавить комментарий