Мейн кун черный — дымчатые и мраморные оттенки, цвет глаз. Мейн кун черный мрамор.

Все окрасы кошек породы мейн-кун можно разделить на следующие категории: вересковый, солидный, торти, дымчатый и серебристый.

Мейн кун черный — дымчатые и мраморные оттенки, цвет глаз

Таинственной и поражающей воображение является история происхождения мейн-куна, самой загадочной породы кошек. Обилие окрасов поражает воображение, но в кругах экспертов преобладающим считается черный табби.

Мейн-кун черный.jpg

Внешний вид и характер черного мейн-куна

Американские и европейские мейн-куны составляют две породы. Американская порода довольно коренастая, имеет простую форму головы и широкую костную структуру. У европейца длинное тело, дикие глаза и тонкий, длинный хвост. Красивые кошки с хорошо развитой мускулатурой могут весить до 18 килограммов и вырастать до одного метра в длину. Подробнее о том, чем американские кошки породы мейн-кун отличаются от европейских, читайте здесь.

По своей природе кошки очень выносливы и сильны. Животные имеют прекрасные пропорции. Ловкость и грация в сочетании с ласковым характером делают эту породу любимицей любителей кошек.

Густая шерсть защищает кошку от холода. Длина его волос составляет 10-15 см. На спине и на животе длина одинаковая. Длинный пушистый хвост — характерная особенность мейн-кунов. Хвост имеет сильно развитый водоотталкивающий подшерсток, который препятствует накоплению снега. Хвост длинный, как одеяло, и имеет такую же длину, как и тело. Их лапы имеют густую шерсть, которая позволяет им ходить по снегу, и делает их широкими и крепкими.

Большие глаза и большие уши позволяют животному прекрасно видеть и слышать. Их уши большие, направлены вверх и имеют хохолки, как у рыси. В течение нескольких секунд плавник может повернуться на 90°. Кожа на ушах толстая и покрывает как внутреннюю, так и внешнюю сторону. Цвет его глаз может быть зеленым, золотисто-зеленым, золотым, медным или голубым.

В целом, кошки отличаются ровным нравом, спокойствием, дружелюбием и очень преданны своим хозяевам, но особенно детям. Поначалу к незнакомцам относятся с осторожностью и наблюдательностью. Кошки мейн-кун очень ориентированы на людей, очень умны и не обижаются на хозяев, если те ругают кошку. Кошки любопытны. Очень часто они могут смотреть в окно и наблюдать за природой.

Они ладят со всеми животными, но не любят грызунов. Если клетка находится далеко, они все равно возьмут ее.

Читайте ещё:  Характер породы мейн-кун. Мейн кун характер.

У них прекрасное здоровье и отличная иммунная система с самого рождения. Срок их службы составляет до 20 лет.

Разновидности черного окраса

  • Окрас черный солид означает, что шерсть кошки однотонная, без пятен и полосок, одинаковый тон у основания и концах.
  • Черный дым подразделяется на подвиды:

— Дымчатый, когда волосы наполовину черные, а наполовину белые,

Дымчатый мейн-кун.jpg

— Шиншилла — большая часть волос белая у корней и черная на концах,

— Пушистый — шерсть у основания белая, а подшерсток черный.

У всех черных мейн-кунов шерсть белая у основания и черная на концах или в середине волоса, без пятен и полос. Важно, чтобы корни волос были белыми, но не седыми.

  • Мейн-кун черный мраморный, окрас подразумевает по бокам на шерсти разводы, как на мраморе. В каждом кольце развода есть маленькое пятно.
  • Мейн-кун черный мрамор на серебре обладает шикарным видом. Серебристые вставки разводами подчеркивают красоту шерсти.
  • Тикированный мейн-кун, окрас – самый редкий, каждая волосинка имеет несколько цветовых полос. Пятен на шкурке нет, может быть рисунок на мордочке.
  • Мейн кун черный с белым. Красивейший окрас с белыми пятнами на лапках (белые перчатки), белое очертание на груди (белый медальон), маленькие пятна (белые пуговицы).

Фото и название окрасов породы кошек Мейн-кун

Мейн-куны были впервые обнаружены в штате Мэн, США, отсюда и их название:

Мейн-кун означает «мейнский енот». Внешний вид животных действительно был очень похож на енота. На самом деле, кун-кун стал известен на выставках, выигранных капитаном Дженксом Катце в середине 19 века, а затем порода распространилась по всему миру.

Эти кошки известны своими размерами: вес самцов достигает 15 фунтов.

Окрасы кошек мейн-кун

Мейн-куны бывают разных цветов. Первоначально у кошек были черные шарики, которые делали их похожими на енотов. Со временем заводчики стали разводить кошек всех окрасов.

Их работа по подавлению генов, отвечающих за окрас, привела к созданию кошек всех цветов, будь то кошки сплошного окраса, кошки тигрового или черепахового окраса и другие.

Читайте ещё:  Гавана браун. Гавана порода кошек.

Мейн-куны имеют различные окрасы

Цвета различают по окраске, рисунку и пятнам.

Однотонный

Порода мейн-кун была выведена с однотонным окрасом. Порода называется твердой и имеет второе название. Эта порода также известна как твердая.

Мейн-кун

Это означает, что цвет искусственный и монохроматический. Наиболее распространены черные мейн-куны, за ними следуют рыжие кошки.

Черный

Черные мейн-куны могут быть однотонными и с полосами на шерсти. Они появляются на шее и морде животного.

Черный мейн-кун

В зависимости от рисунка кошки делятся на три типа:

Это черные мейн-куны с белыми пятнами.

Количество и размер пятен дали дополнительные названия цветам кошки. Например, черный мейн-кун называется биколорным.

Название означает, что шерсть животного состоит из равных частей белого и черного. Кошки с окрасом «черный дым» не имеют полос и пятен. Цвет шерсти белый у корней и становится темнее к краям.

Существуют различные разновидности в зависимости от наличия волосков этого цвета:

  • шиншилла (черные волосы до 1/8 части шерсти),
  • дымчатый (равномерное соотношение черной и белой шерсти),
  • затушеванный (только четвертая часть волосков черная, остальные белые).

Белый

Белый цвет редко встречается у мейн-кунов и характеризуется отсутствием волос других оттенков. У белых кунов часто бывают удивительные глаза: голубые, светло-зеленые или золотистые.

Белый мейн-кун

Котята этого окраса не имеют характерных полос на хвосте, но имеют хохолки на ушах. У котят есть небольшие полоски на лбу, но когда они становятся взрослыми, эти полоски полностью исчезают.

Белые мейн-куны могут быть глухими от рождения. Чаще всего глухота возникает у кошек с голубыми глазами.

Рыжий (красный)

Чтобы котенок стал рыжим, у него должны быть два рыжих родителя. Рыжие мейн-куны бывают однотонных окрасов. Название цвета зависит от типа полос: классическая, тигровая, пятнистая, тиковая, агути или дымчатая.

Рыжий мейн-кун

Когда котята подрастают, они становятся светлыми или рыжеватыми. Невозможно определить, какой ген будет доминантным.

Сколько стоят черные мейн-куны

Особенно ценны черные мейн-куны. Цена зависит от возраста, пола и класса. Кошка в возрасте 2-5 месяцев шоу-класса будет иметь самую высокую цену — от 50-70 тысяч рублей. Кошка будет стоить дешевле. Кот мужского пола категории «домашний любимец» (самой низкой) будет стоить от 10 тысяч рублей.

Читайте ещё:  Турецкая ангора. Турецкая ангора кошка.

Фото и название окрасов породы кошек Мейн-кун

Описание породы мейн-кун

Эти кошки довольно характерны, ведь мейн-кун — самая крупная порода кошек. Они также отличаются следующими особенностями:

  • Вытянутая длинная голова с мощным черепом;
  • Квадратная мордочка с характерными высокими скулами;
  • Овальные широко расставленные глаза;
  • Большие ушки с кисточками;
  • Пушистые лапы с волосками между пальцев;
  • Длинное и сильное мускулистое тело. Вес мейн-куна может достигать 10 кг;
  • Пышный и очень длинный хвост. Рекорды по длине тела принадлежат именно мейн-кунам!

Шерсть мейн-куна пушистая и шелковистая на ощупь. Благодаря подшерстку она очень густая и струящаяся. Воротник на шее и шерстяные брюки на ногах ярко выражены.

Черный мрамор

Черный мрамор может иметь различные оттенки, от холодных до теплых. Оттенки серого доминируют над холодными, а оттенки коричневого — над теплыми. Мраморные шарики красиво блестят в лучах солнца. Это пальто будет вызывать восхищение в течение долгого времени.

Мрамор можно раскрасить разными способами. Это могут быть полосы или пятна разных размеров и очертаний. В одних случаях они контрастны, в других — размыты.

Однотонный окрас

Кошки сплошного окраса, выведенные путем подавления рецессивных генов полосатого окраса («табби»). Однако часто котята рождаются с рисунком, который не полностью скрыт, так называемым «теневым контуром».

У животных с рыжей или кремовой шерстью полосы более заметны, поскольку эти пигменты не могут полностью скрыть рисунок табби.

Белые мейн-куны с голубыми глазами обычно не имеют полос, хотя нередко на голове котенка можно увидеть незаметный рисунок. Это исчезает по мере взросления животного.

Блок: 4/9 | Количество символов: 587 Источник: http://cybercoon.ru/colors/okrasy-meyn-kunov-podrobno-nazvaniya-opisaniya-i-foto

Как назвать черного котенка мейн-куна?

Конечно, нет никаких ограничений при выборе имени для гиганта семейства кошачьих. Однако некоторые владельцы предпочитают называть своих питомцев в честь их карбонового окраса.

В таких случаях стоит рассмотреть следующие варианты:

  • Блэк, Блэкки;
  • Дарк ;
  • Нуар;
  • Тайна;
  • Уголёк;
  • Шварц;
  • Черныш;
  • Блэйд;
  • Дарт, Вэйдер;
  • Черномор;
  • Дракула;
  • Багира;
  • Анубис.

Великолепные черные мейн-куны — гордость и радость семьи. Несмотря на свои внушительные размеры, кошки ласковы, надежны и очень умны. При хорошем содержании они всегда радуют своих владельцев отменным здоровьем и игривым нравом.

Оцените статью
Mad Girls
Добавить комментарий