Лучшие ароматические свечи для дома и праздника. Ароматические свечи для дома.

Если возможно, погасите свечу щипцами или капотом для свечей, чтобы уменьшить поступление кислорода к пламени, минимизировать образование дыма и избежать запаха гари.

Свеча свече рознь

При выборе свечи самое важное, на что следует обратить внимание, — это материал, из которого она изготовлена. В доме не нужны лишние химикаты, поэтому выбирайте натуральные материалы.

Восковые свечи намного полезнее парафиновых, потому что парафин — это продукт нефтепереработки. При постоянном нагревании выделяются токсины. Кроме того, чистый парафин не способен долго хранить ароматы.

Специализированные производители свечей используют натуральные воски: минеральный воск, пчелиный воск, соевый воск, кокосовый воск. Они часто состоят из комбинации различных видов воска и некоторого количества парафина. Они безопасны при нагревании, не вызывают аллергии, безопасны даже для маленьких детей и обладают насыщенным ароматом.

Даже не зажигая хорошей свечи, но как только вы открываете упаковку, вы замечаете, как приятный аромат окутывает дом. Такие свечи экономичны: они могут стабильно гореть от 40 до 80 часов.

Бывает, что в магазине свеча пахнет просто божественно, но при горении почти не издает аромата. Обычно это происходит с дешевыми парафиновыми свечами. Восковые свечи имеют более длительный аромат, и лучше всего покупать свечу с крышкой, чтобы защитить ее от пыли и сохранить аромат на более длительный срок.

Хорошие свечи имеют соответствующую цену: они обычно изготавливаются вручную. Духи — не дешевый ингредиент, поэтому цена свечи, изготовленной парфюмерами, может быть сопоставима с ценой флакона духов. Чем дороже духи, тем тоньше аромат и уютнее дом.

Фото: pixabay.com

Выбираем свечу

Лучше всего руководствоваться своими собственными предпочтениями в ароматах, но есть несколько моментов, о которых следует помнить.

При выборе аромата сразу определитесь с помещением, в котором вы хотите поставить свечу. Аромат не должен противоречить общей концепции помещения или взаимодействовать с другими запахами. Например, кухонные ароматы могут уравновесить тонкие цветочные композиции.

Если вы выбираете свечу в подарок и не уверены, куда ее поставить, выберите нейтральный аромат. Легкие цветочные композиции, ледяное утро и морской бриз могут тонко вписаться в любое помещение.

Вы можете выбрать аромат, который соответствует вашим потребностям. Зажгите свечи с цитрусовыми или ментолом, чтобы поднять настроение в течение дня. Хорошо помогают сосновые листья, но не для спальни. Лаванда, хлопок, белые цветы, корица и ваниль обеспечивают спокойный сон.

Выберите объем изделия и количество фитилей в соответствии с размерами вашего дома. Свечи весом 200 грамм достаточно для обычной комнаты: Он не «душит» помещение и горит в течение 30-40 часов.

Читайте ещё:  Лучшие беспружинные матрасы плюсы и минусы, характеристики. Беспружинные матрасы плюсы и минусы.

Выберите аромат для помещения. Тяжелые восточные ароматы хорошо работают для тех же «декораций», но легкие, минималистские дизайны лучше всего дополнить свежим цветочным ароматом. Сладкие, теплые ароматы хороши зимой, а свежие, «прохладные» — в теплую погоду.

Если у вас романтическое свидание, выбирайте свечи с ароматом марципана, туберозы, пачули, вербены или иланг-иланга. Тогда, зажигая такую свечу, вы будете с нежностью вспоминать прекрасные моменты.

Фото: pixabay.com

Как использовать ароматические свечи

Кажется, с этим нет никаких проблем. Однако есть некоторые тонкости, которые необходимо учитывать, чтобы не разочароваться в купленной свече.

  • Зажигать свечи следует, предварительно проветрив помещение. Слишком сильный аромат может стать причиной головной боли. По этой же причине не зажигайте одновременно свечи с разными ароматами.
  • Старайтесь не задувать свечу : тление фитиля наполнит воздух запахом дыма и испортит аромат. Для этих целей в комплекте идет крышечка, которой свеча накрывается по окончании ароматерапии. Перекроете кислород — и огонь потухнет сам.
  • Фитиль, который уже прогорел и стал черным, срезайте ножницами. Иначе при следующем зажигании услышите запах гари. Фитилек будет коптить и портить вид свечи. Если ленитесь обрезать – выбирайте свечи в темном стекле.
  • Самыми экологичными и приятными в использовании считаются свечи с деревянным фитилем. Во время горения они могут потрескивать, создавая иллюзию посиделок у камина. Хороши фитили из хлопка, главное уточнить, чтобы в ткань не добавили свинцовые нити. Они делают фитиль жестче, но дышать свинцом небезопасно: в США такие свечи запретили еще 15 лет назад.
  • Чтобы воск плавился равномерно, зажигайте стандартные свечи на 50-60 минут. Учитывайте, что аромат раскроется не сразу, поэтому лучше зажечь свечу заранее если, к примеру, ожидаете гостей.
  • Учитывайте, что разные свечи имеют различную концентрацию аромамасел. Это влияет на яркость звучания парфюмерной композиции. В дешевых свечах из масс-маркета обычно 1% аромамасел, поэтому аромата хватает лишь на пару применений. Качественные свечи — это 10-30% аромамасел в составе, способность ионизировать и очищать воздух. Некоторые свечи умеют выделять при горении водяной пар и увлажнять пространство.

Фото: pixabay.com

Ароматическая свеча ‒ акцентная деталь интерьера, которой не стоит пренебрегать

В большинстве российских интерьеров свечи можно встретить только у изголовья кровати или на журнальном столике в гостиной. Но, не умаляя полезных качеств ароматических свечей, одна из их важнейших функций — придать элегантность элементу, «занимая» место на горизонтальных поверхностях: полках, столах или подносах.

Читайте ещё:  Как выбрать выкатной диван. Диван выкатной вперед.

Красивая ароматическая свеча — прекрасное дополнение к книжной полке. Хороший выбор для тех, кто не забывает о «правиле трех» при оформлении интерьера.

Ароматическая свеча — один из немногих предметов декора, который можно воспринимать всеми четырьмя органами чувств: Обоняние, осязание, зрение и даже слух (это связано с модными сейчас деревянными фитилями, которые создают эффект потрескивающих поленьев).

Дизайнерские свечи ручной работы могут действовать как скульптуры, добавляя графику и текстуры в ваш дом.

Венера Милосская и Давид — самые современные формы свечей. Многие производители предлагают их с отдушками

Ароматические свечи полезны не только в квартирах и домах, но и в быту. Например, масло цитронеллы, розмарина, лемонграсса и базилика очень эффективно отпугивает комаров.

Предлагаем вашему вниманию видео для тех, кто хочет сделать ароматизированную отпугивающую свечу своими руками:

Если вы хотите украсить свечой беседку или другое открытое пространство, в качестве держателей для свечей можно выбрать декоративные клетки.

Как на нас влияют ароматические свечи?

Научно доказано, что ароматические свечи могут играть важную роль в изменении настроения, работоспособности и общего состояния здоровья. Успокаивающее действие свечей основано на том, как мозг обрабатывает запахи.

Запах ароматических свечей стимулирует нашу лимбическую систему — часть мозга, отвечающую за память и контроль эмоций. Определенные сочетания запахов вызывают у многих людей схожие, приятные чувства. Например, ароматный букет из герани, лаванды и перечной мяты давно и успешно используется для лечения расстройств нервной системы.

Ароматическая свеча может прекрасно дополнить аромат свежих цветов.

Иланг-иланг вызывает чувство радости и легкости, а жасмин и мускус повышают уровень энергии. Если вы хотите успокоиться и снять стресс, вам помогут бергамот, лимон, ромашка и роза.

Если вы устали после долгого дня, зажгите свечу с ароматом розового дерева. Это аромат против беспокойства и депрессии.

Тем, кому трудно сохранять позитивный настрой во время пандемии, могут помочь свечи с цитрусовым ароматом.

Какие ароматические свечи подойдут к вашему интерьеру?

Современные стили (скандинавский,минимализм, лофт)

Ноты аромата: свежие, зеленые и цитрусовые ароматы: хлопок, вербена, лемонграсс, озон, морская вода.

Минимализм характеризуется простотой формы и цвета.

Классические стили (американский, английский)

Ароматы: Дополните очаровательный винтажный образ теплым и зрелым восточным ароматом: сандаловое дерево, мускус и кожа.

Читайте ещё:  Тренды кухни 2022–2023 года. 54 фото новинок и современных идей. Модные кухонные гарнитуры.

Английский стиль очень тонкий и серьезный.

Этнические стили (марокканский, восточный)

Парфюм: Богатый, теплый, сливочный и аппетитный: шоколад, ваниль, карамель и солод.

Марокканский стиль характеризуется красочными узорами и игрой теплых и холодных цветов.

Французский стиль (прованс, шебби-шик)

Ароматы: цветочный, легкий и натуральный — тубероза, орхидея.

Прованс — это легкость и гармония с природой.

Эклектика (бохо, фьюжн)

Ароматы: попробуйте сочетать ягодные, цветочные и древесные ароматы для придания нотки бунтарства: шалфей и жасмин хорошо сочетаются с современными ароматами кожи и мха.

Эклектичный стиль предполагает сочетание различных сезонов и тенденций.

Совет: После непрерывного вдыхания одного и того же запаха в течение 15 минут наша обонятельная система становится менее чувствительной, поэтому мы думаем, что запах исчез. Используйте разные запахи в разных комнатах дома, чтобы расширить пространство, а также стимулировать обоняние.

Есть ли безопасные альтернативы?

Но не стоит отчаиваться и забывать о свечах навсегда. Существуют безопасные варианты из соевого воска — одного из самых стабильных веществ в мире. При сгорании не выделяются вредные частицы и не образуется черная сажа. Соевые воски дороже парафиновых, но они медленнее горят и поэтому служат дольше. Соевый воск является биоразлагаемым и поэтому экологически чистым.

Любителям хорошо пахнущих свечей следует обратить внимание на то, содержат ли они отдушки или эфирные масла. Хотя первые дешевле и более универсальны, эколог утверждает, что только вторые делают свечу полностью натуральной.

На что обратить внимание при выборе свечи?

Соразмеряйте размер свечи с толщиной фитиля. Если у тонкого воска толстый фитиль, он может дымить и даже вызвать отравление угарным газом.

Состав фитиля. Для поддержания фитиля в вертикальном положении некоторые производители используют свинцовый сердечник. При нагревании металл выделяет пары, которые влияют на работу мозга и центральной нервной системы.

Чтобы определить, содержит ли свеча свинец, потрите кончик фитиля о лист бумаги. Если он оставляет серое пятно, как карандаш, это означает, что у него свинцовый стержень. Если воск уже зажжен, отделите часть фитиля и проверьте, нет ли там металлического стержня.

Слайд. Если воск прозрачный, он сделан из глицерина и не вреден.

Аромат. Парафин не имеет запаха, но свеча, сделанная, например, из пчелиного воска, имеет естественный запах.

Осязательные ощущения. Парафиновые свечи на ощупь маслянистые и мыльные, а восковые свечи слегка шершавые.

Оцените статью
Mad Girls
Добавить комментарий