Команда «Лежать! »: пошаговое руководство. Как научить собаку команде лежать.

Выполните два или три таких упражнения за одно занятие. При работе с животным важно убедиться, что оно лежит правильно — т.е. не лежит на боку и слегка вытянуло ноги вперед.

Как научить собаку команде «Лежать». Пошаговое руководство, ошибки при обучении

Команда «лежать» — одна из основных команд для собак. Его можно использовать дома, но особенно в необычных ситуациях, таких как визит к ветеринару или длительная поездка на поезде. Поэтому вопрос о том, как научить собаку ложиться, в какой-то момент должен волновать каждого ответственного владельца собаки.

Самый правильный способ дрессировки собаки — начинать со щенячьего возраста. Принято считать, что базовая дрессировка должна начинаться в первые 2-3 месяца жизни собаки. Затем можно начинать команду «вниз». К возрасту 4 месяцев она должна быть почти идеально отработана.

Взрослые животные хуже поддаются дрессировке. В этом случае успех зависит от возраста и характера собаки. Одно можно сказать точно: собак любого возраста можно научить команде «лежать», но это может потребовать времени и умственных усилий.

Как научить собаку команде «Лежать» самостоятельно

Основные команды можно выучить дома без хендлера. Важна хорошая теоретическая подготовка и спокойная обстановка. Вы можете сделать это на улице. Самое главное — избегать или свести к минимуму контакты с другими собаками, незнакомыми звуками и людными местами.

Самостоятельное обучение основано на сочетании принуждения и поощрения — метод кнута и пряника. При этом на собаку оказывается мягкое, но сильное давление.

Наградой может быть:

  • лакомство,
  • любимая игрушка,
  • словесная похвала с особой интонацией,
  • элемент игры (например, недолгая игра с мячиком).

Процесс обучения

Существует по меньшей мере пять вариантов того, как собак обучают команде «лежать». Они различаются тем, как их преподают, как они выполняются, и тем, изучают ли они другие команды заранее или нет. Придерживайтесь самого простого и гуманного варианта дрессировки.

Приготовьте угощения

Используйте то, что больше всего любит ваша собака. Ваша задача — обеспечить наилучшую мотивацию. Убедитесь, что в наличии имеется много лакомств.

Найдите хорошее место для упражнений вашей собаки.

Убедитесь, что вы никому не мешаете. Если вы занимаетесь спортом дома, попросите окружающих вас людей не ходить и не шуметь в течение следующих 15-20 минут. Если вы занимаетесь на открытом воздухе, выберите уединенное место.

Позовите свою собаку.

Пусть ваша собака сидит у ног хозяина.

Ваша собака должна стоять или сидеть перед вами. Если ваша собака знает команду «сидеть», используйте ее. Он должен находиться в одном месте, а не бегать вокруг вас.

Читайте ещё:  Йоркширский терьер. Йоркширский терьер википедия.

Зажмите лакомство в кулаке

Держите в кулаке лакомство для вашей собаки.

Убедитесь, что ваша собака знает, что у вас в руках что-то вкусное.

Сожмите кулак возле носа собаки и медленно опустите его.

Собака хватает лакомство и медленно ложится обратно.

Собака должна потянуться к вашей руке. Не торопитесь, не делайте резких движений. Она должна выглядеть естественно.

Произнесите команду, опуская руку.

Скажите «Вниз» и продолжайте опускать руку. Старайтесь не переусердствовать. Если он ложится без принуждения с помощью лакомства, погладьте его и повторите команду. Если он не хочет ложиться, мягко и сильно надавите на его холку, чтобы заставить его лечь. Как только он подчинится команде, вы должны дать ему лакомство (независимо от того, заставляли вы его или нет).

Дайте собаке встать

Сила увеличивается не сразу. Сначала собаку следует поощрять за простое послушание команде.

Команда «Лежать!» для собак: зачем она нужна?

У разных собак разный характер. Охотничьи собаки, например, должны класть голову на передние лапы, когда подчиняются команде. Это связано с тем, что во время охоты важно быть незаметным для потенциальной добычи. Другие породы не опускают голову. И они всегда ждут следующего приказа хозяина.

Общее правило для всех пород — лежать прямо и не заваливаться на бок.

Прежде чем приступить к дрессировке, владелец должен знать, почему нужно как можно раньше научить его команде «Лежать!».

  1. Во-первых, эта команда необходима, чтобы собаку можно было оставить в положении лёжа на длительное время. Например, уложить в автобусе или в поезде.
  2. Во-вторых, с помощью этой команды легко обучить питомца команде «Место!».
  3. С помощью этого приёма отрабатывают выдержку.
  4. Уложив собаку, удобно осуществлять процедуры по уходу за ней. Например, осматривать, купать, вычёсывать, обрабатывать от блох и клещей.

Учим команде

Как приучить собаку к команде «Лежать!

Команда «Лежать!» для щенка

Первая дрессировка щенка начинается в возрасте 3 месяцев. Прежде чем обучать щенка команде «Лежать!», необходимо выучить команду «Сидеть!». Тогда щенку будет легче переходить из одного положения в другое.

Используйте для дрессировки щенка лакомства, которые он любит. Например, сухой корм или нарезанные кубиками кусочки вареной курицы.

Вы можете делать это как в помещении, так и на открытом воздухе. Однако на ранних стадиях следите за тем, чтобы он не отвлекался на громкие звуки или домашних животных. Найдите чистое, тихое место, где ваша собака сможет удобно лечь.

Такие команды, как «Сидеть!», «Лежать!», тренируются с помощью положительного подкрепления или метода контраста. Метод контраста предполагает использование принуждения и поощрения.

Дрессировка щенка

Команда «Лежать!» для вашего щенка: фото.

  1. Подайте команду «Сидеть!».
  2. Держа лакомство в правой руке, дайте его понюхать питомцу. Но не разрешайте есть. Ваша цель – заинтересовать его. Создать у него желание добиться получения лакомства.
  3. Произнесите команду «Лежать!». Одновременно руку с кусочком опустите вниз перед носом щенка. Отводите угощение от морды, не давая малышу дотянуться до него. Но провоцируя его принять положение лёжа.
  4. Если щенок не понимает, что от него требуется, левой рукой сделайте надавливающий жест на спину между лопатками. Не давите сильно, чтобы не причинить боль малышу.
  5. Через несколько секунд отдайте лакомство щенку и похвалите его.
  6. Чтобы отпустить питомца, произнесите команду «Гуляй!».
Читайте ещё:  Характеристика и содержание щенков хаски возрастом 1 месяц. Щенки хаски фото.

Следите за тем, чтобы щенок не вставал без вашего разрешения.

Если щенок встает без вашей команды, начните упражнение сначала.

Убедитесь, что его передние лапы вытянуты вперед, а задние направлены вверх (поза сфинкса). Поправьте собаку, если она заваливается на бок или ложится на спину.

Обычно достаточно одной-двух попыток, чтобы щенок привык к этому, и тогда вам не придется толкать его в холку.

Делайте это 2-3 раза в день. Со временем усложняйте задачу.

Например, подайте команду «Лежать!», когда щенок встанет.

Приучите щенка ложиться к вам на колени.

Как дрессировать собаку

Дрессируйте его вдали от людей и собак: Фото.

Команда «Лежать!» для невоспитанной собаки

  1. Произнесите команду «Сидеть!» и проследите, чтобы собака её выполнила.
  2. Чётко скажите: «Лежать!».
  3. Протянув руку под передними лапами, подсеките их. Собака потеряет равновесие. А вы надавите между лопаток, помогая собаке выполнить команду.
  4. Проследите, чтобы питомец оставался в таком положении несколько секунд.
  1. Посадите питомца.
  2. Наденьте поводок и переведите его под морду.
  3. Произнесите: «Лежать!».
  4. Опускайте поводок вниз, понемногу натягивая его вперед. Синхронно надавливая рукой на спину между лопатками.
  5. Когда собака ляжет, обязательно ласково похвалите её и поощрите лакомством. Погладьте по спине.
  6. Проследите, чтобы питомец не поднимался в течение нескольких секунд.

Выдержка при отработке команд

Увеличьте экспозицию до 15 секунд: Фото

Необходимые приготовления

Для успешного обучения необходимы два условия:

  • плоский 1,8-метровый поводок;
  • ассортимент любимых лакомств воспитанника (к началу занятий пес должен нагулять аппетит, пребывать в тонусе и проявлять заинтересованность в учебном процессе).

Подходящим местом для тренировок является открытая, просторная площадка с прочным бетонным или металлическим столбом. Прочный журнальный столик в гостиной также подходит в качестве тренажера, если перед ним есть двухметровое пространство.

Читайте ещё:  Белая швейцарская овчарка (БШО): фото, все о породе. Белая швейцарская овчарка.

Метод 1-й. Использование раздражителя

Самым важным инструментом обучения в этой технике является вознаграждение (съедобное, словесное, тактильное), которое помогает выработать привычку предвкушения, которую биологи называют условным рефлексом.

  • закрепите один конец поводка в нижней части выбранной опоры (столба, штыря или ножки стола), другой зафиксируйте на плоском ошейнике собаки (удавка и шипованный «строгач» не подойдут);
  • поманите пса, используя лакомство, находясь на расстоянии натянутого поводка;
  • дайте команду «Сидеть» для удобства дальнейших действий;
  • руку с угощением поместите на уровне головы присевшего животного, в 15 см от пасти (обратите внимание: хвостатый ученик не сможет броситься вперед, чтобы схватить лакомство,- в этом смысл закрепленного поводка);
  • опустите руку с угощением до уровня земли и скомандуйте «Лежать»; если собака сразу выполнит приказ, спокойно похвалите ее и вознаградите немедленно; если пес нагнет переднюю половину тела, держа заднюю в воздухе, словно решит поклониться, запаситесь терпением (приняв дискомфортную позу, подопечный окажется перед нелегким выбором — встать или лечь; подняться — значит отдалиться от аппетитной награды, находящейся в зоне доступа; наконец пес сдастся и ляжет, заслужив слова поощрения и заработанный приз;
  • продолжайте спокойно хвалить «хорошего мальчика / девочку» и щедрым, размашистым жестом гладить понятливое животное от головы до спины;
  • через два дня проведите занятие без поводка, но снимете его украдкой после 4-го выполнения команды «на привязи» в момент поглаживания; повторите учебный процесс и оцените поведение пса: бросился к призу — не готов к тренировке без поводка; дайте пару дней на исправление; со временем метод сработает.

При дрессировке собаки сначала выполняйте команду «Сидеть», а затем команду «Делай». В противном случае собака будет путаться в командах.

Метод 2-й. Физическое воздействие

Второй метод обучения известен как техника «старой школы», в которой при выборе стимула предпочтение отдается «кнуту», а не «прянику» (как в первом методе).

  • поместите собаку сбоку, у левой ноги, и присядьте на корточки;
  • дайте команду «Лежать» и потяните вниз поводок, рванув рукой либо наступив на него ногой;
  • к этому принудительному жесту добавьте мягкое надавливание свободной рукой на плечи собаки;
  • освободите натяжение поводка и давление на холку, когда пес начнет ложиться;
  • хвалите ученика, оказавшегося в нужном положении, — так у четырехлапого воспитанника прибавятся шансы понять, чего от него хотят.

Неопытным владельцам крупных собак не рекомендуется отрабатывать технику с физической нагрузкой. Легче научить щенка «ложиться» сидя, чем стоя.

Оцените статью
Mad Girls
Добавить комментарий