Выбираем кокосовый матрас кокосовая койра в матрасе польза и вред. Кокосовая койра в матрасе польза и вред.

Если вы знаете, как выбрать кокосовый матрас, вы можете защитить себя от покупки некачественного или неподходящего изделия — с помощью нескольких простых рекомендаций:

Выбираем кокосовый матрас кокосовая койра в матрасе польза и вред

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Личные данные, переданные интернет-магазину в процессе оформления заказа или любым другим способом, не будут передаваться третьим лицам без вашего согласия, за исключением случаев, когда это требуется по закону или по решению суда.

Все категории

Мы в соц. сетях

Наполнение матрасов влияет не только на комфорт сна пользователя, но и на ортопедические качества кровати. При выборе той или иной модели матраса многие покупатели все чаще обращают внимание не только на внешний вид изделия, тактильные свойства, производителя и цену, но и на материалы внутреннего наполнения. Одним из наиболее распространенных наполнителей является кокосовое или кокосовое волокно. Этот материал используется всеми производителями товаров для сна, и без него невозможно представить себе качественный ортопедический матрас.

Что такое кокосовая койра, какой она бывает, свойства, преимущества и недостатки этого материала — все это вы подробно узнаете в этой статье.

Что такое кокосовая койра и как ее получают

Кокосовые волокна — это волокна, получаемые из плодов кокосовой пальмы, которые образуют пучок длиной около 20-25 см. Кокосовое волокно можно добывать из молодых кокосов или из более зрелых плодов. В первом случае цвет материала будет светлым и очень гибким. В последнем случае волокно будет более грубым и твердым, темно-коричневого цвета с красноватым оттенком. Длинные полоски коры темного цвета можно использовать для изготовления веревок и ламинированных канатов, но они не подходят для ортопедических матрасов. Идеальным сырьем являются волокна средней длины и средней эластичности.

Даже лучшие кокосовые волокна в их натуральном виде не подходят в качестве наполнителя для матрасов. Основная проблема заключается в том, что волокна со временем высыхают, становятся очень хрупкими и превращаются в пыль.

Для улучшения характеристик материала производители используют различные технологии. Модифицированные кокосовые волокна, пригодные для использования в слоях, получают тремя способами:

  1. Прессование.
  2. Латексирование.
  3. Смешивание с другими материалами (бикокос)

В первом случае производитель использует специальную иглопробивную машину, которая прессует волокна в листы определенного размера. Преимуществом этого метода является низкая стоимость готового материала, а недостатком — короткий срок службы волокнистых гранул. В процессе эксплуатации волокна койры деформируются и крошатся под нагрузкой. Идеальное применение прессованного картона — детские матрасы для детей. Поскольку они приобретаются на полтора года, этого срока вполне достаточно, чтобы у ребенка была качественная кровать для крепкого сна.

Читайте ещё:  28 примеров освещения на кухне с натяжным потолком. Освещение на кухне с натяжным потолком фото.

Лакирование — это наиболее технологичный метод обработки койры, который позволяет значительно продлить срок службы материала. Для этого сырье формируется в листы нужного размера, а волокна покрываются слоем латекса. Толщины всего в один миллиметр достаточно, чтобы придать листу из кокосового волокна большую гибкость и износостойкость. Чем толще слой латекса, тем выше эксплуатационные характеристики материала. Известные производители ортопедических матрасов используют исключительно кокосовый латекс, благодаря чему срок службы их продукции составляет 10-15 лет и более, а пользователям обеспечивается максимальный комфорт при лежании.

Бикомпакты изготавливаются путем комбинирования растительных волокон с различными синтетическими материалами, например, струттофиброй или холофайбером. Это значительно снижает стоимость кокосового волокна, но при этом изменяет его свойства. Дихроизм сохраняется только в течение нескольких лет, и пленка не обладает эластичностью латексных кокосовых волокон. Полученный материал находится на полпути между прессованным картоном и латексированной койрой. Внешне лист больше напоминает войлок, чем обычное кокосовое волокно.

Состав и полезные свойства кокосовых матрасов

Вы уже находитесь в процессе выбора матраса с кокосовым наполнителем для себя, своего ребенка или родителей и наверняка потерялись в многообразии моделей. Глядя на одну версию за другой, удивляешься, почему матрасы с похожим составом имеют разную цену, жесткость и номинальную нагрузку. Давайте разберемся в этих вопросах.

Если в составе матраса указано «кокосовое волокно», что еще может быть в нем? Да, основа всех наполнителей из кокосового волокна — волокна кокоса, но в чистом виде они бесполезны и небезопасны для производства продуктов сна. Поэтому были разработаны технологии переработки этого природного сырья для улучшения его потребительских свойств.

Латексированная койра

Длинные кокосовые волокна сжимаются и пропитываются латексом. Затем ткань пропускается под специальными иглами, которые динамически забиваются для связывания и сжатия структуры. В результате получается гибкий, пористый и эластичный материал.

Нормальное соотношение компонентов в слоеных тканях составляет.85% кокоса, 15% латекса. Таким образом, сохраняется необходимая жесткость и повышается эластичность для увеличения срока службы. «Латексное кокосовое волокно может функционироватьдо 20 лети может выдерживать нагрузкидо 160 кг.

Читайте ещё:  Красивая фиолетовая спальня в интерьере. Сиреневый цвет в интерьере.

В кокосовое волокно добавляют как синтетический, так и натуральный латекс. Синтетическая добавка может иметь легкий запах и менее долговечна. Обработка натуральным латексом значительно повышает качество подкладки и цену матраса.

Бикокос, Bi-Cocos, поликокос

Полусинтетический материал, состоящий из50% кокосового волокнаи50% полиэстер. Натуральные и синтетические волокна соединяются при высокой температуре, образуя прочную и гладкую ткань. В процессе производства не используются агрессивные химические вещества. Начинка не имеет запаха и не выделяет токсинов.

Спальные свойства волокон двудольного и латексного кокоса схожи. НоМатрасы Bicoce дешевле. Более низкая цена обусловлена меньшим процентом содержания натурального материала в матрасе и его хрупкостью, что влияет на долговечность и несущую способность матраса. Максимальный вес человека, спящего на матрасе Bicoce, не должен превышать следующих значений90 кг. Срок полезного использования материала5-7 лет.

Неококос

Это полностьюсинтетическая тканьПо названию, цвету и твердости он похож на кокосовый наполнитель. Основа материала — высокотехнологичный пенополиуретан высокой плотности. Этот прочный материал имеет специальную пористую структуру, которая реагирует на вес и тепло тела и позволяет поверхности чутко адаптироваться к изгибам пациента.

Жёсткость кокосового матраса

Жесткость кокосового слоя зависит от толщины кокосового слоя и дополнительных наполнителей из других материалов. Если на мягкий матрас или диван положить тонкий, 1-2 см кокосовый чехол, то кровать будет иметь среднюю жесткость (для взрослых). Матрасы с комбинированным чехлом — латексом или ППУ в кокосе — также имеют полужесткую, упругую поверхность. Очень жесткие матрасы состоят из толстых слоев кокосовых волокон.

Толщина слоя

  • Тонкое койровое полотно толщиной1-2 см, несмотря на жёсткость, прогибается под весом частей тела и требует ортопедической основы – высокий ППУ блок (в беспружинном матрасе) или пружинный каркас.
  • Кокосовый слойот 3 смобеспечивает необходимую жёсткую поддержку взрослому человеку, сильно не проминается под большим весом и дольше сохраняет форму.

Для производства современных матрасов обычно используется кокосовое волокно толщиной 1 и 3 см. Листы укладываются друг на друга для достижения нужной высоты, что позволяет снизить стоимость изделия без ущерба для его ортопедических свойств.

Читайте ещё:  Жалюзи на балкон. Жалюзи на балкон.

Дополнительные наполнители

  • В бюджетных матрасах кокос часто застилают войлоком. Этот недорогостоящий материал хорошо скрывает неровности грубого материала, не уменьшая его жёсткость и добавляя лёгкую мягкость и тепло.
  • Эластичный и тоже недорогой ППУ прекрасно сочетается с койрой. Его настилают и поверх кокоса для создания в меру жёсткой поверхности, и под кокос для приятной упругости и равномерного распределения нагрузки.
  • Струттофайбер и холлофайбер дополняют кокосовый матрас лёгким пружинящим эффектом и хорошей упругостью.
  • Натуральный латекс в сочетании с кокосовым наполнителем создаёт очень удобную постель с комфортной поверхностью средней жёсткости или упругой основой. Матрасы с латексом и кокосом стоят недёшево, но отличаются качественными ортопедическими свойствами и долгим сроком службы.

Польза и вред кокосового матраса

Производство кокосового волокна является простым и экологически чистым. Материал обладает хорошими потребительскими свойствами и хорошо сочетается с другими наполнителями. В этом смысле кокосовые матрасы имеют достаточное количествоположительные свойства для здорового сна.

  • Во время отдыха на спине помогает качественно разгрузить и расслабить плечевой отдел.
  • Создаёт ортопедическую поверхность для большого веса.
  • Аллергические реакции на койру – большая редкость.
  • Волокна кокоса не впитывают в себя влагу и запахи.
  • Материал гигиеничный, в нём не размножаются бактерии и плесень.
  • Создаёт оптимальный теплообмен.
  • Хорошо проветривается.

Повреждение кокосовых матрасов может произойти только в двух ситуациях: при неправильной жесткости и по истечении срока службы.

Если тело тяжелое, рекомендуется лежать на жестких кокосовых матрасах, чтобы кровать не проседала и поддерживала позвоночник в прямом положении. Кроме того, для детей до 2-3 лет необходима твердая кровать, чтобы весь скелет мог правильно сформироваться. Стройный взрослый и человек среднего роста не могут хорошо спать на твердой кровати, так как твердая кровать не подходит для человека среднего роста.не адаптируется к телу и не дает ему расслабиться..

Слишком жёсткий матрас

Очень жесткий матрас оказывает дополнительное давление на позвоночник и мышцы, что может привести к ухудшению здоровья и обострению проблем со спиной.

Кокосовые волокна — это хрупкий материал, который со временем разлагается и становитсяпыль, вдыхание которой вредно для здоровья.. Латексирование значительно продлевает «жизнь» кокосового волокна. Систематическое переворачивание матраса также помогает ему прослужить дольше. И как только вы заметите неплотные вмятины на поверхности, матрас следует заменить.

Оцените статью
Mad Girls
Добавить комментарий