Бумага для квиллинга как основной инструмент. Бумага для квиллинга.

Сделать подарок своими руками совсем несложно. Чтобы сделать квиллинг-открытку, необходимо подготовить бумагу нужных цветов и инструменты для придания формы заготовкам.

Бумага для квиллинга как основной инструмент

Красивая техника «квиллинг» требует минимум инструментов и усилий, но не всегда можно найти подходящий набор нужных цветов, да и материал иногда заканчивается в самый неподходящий момент. И возникает вопрос: как можно сделать полоски для «квиллинга» своими руками? В конце концов, это, безусловно, будет более экономично. Эта статья ответит на все ваши вопросы о «бумаге для квиллинга».

Первое, на что следует обратить внимание, — это качество бумаги:

  • она не должна быть слишком тонкой. Иначе будет рваться и расползаться от клея. Минимальная плотность – 80 г/м;
  • лучше всего брать двустороннюю бумагу. Для тугих деталей это не имеет значения, а вот для распущенных – будет заметная разница;
  • еще одно требование – лист не должен заламываться при скручивании – соответственно, бумага типа газетной/журнальной (на ощупь) не подойдет;
  • формат — самый удобный А4. Если лист после скручивания не восстанавливается от приглаживания – из него не получатся хорошие квиллинг полоски;
  • плюсом ко всему, на ощупь материал обязательно должен быть приятным, чуть шероховатым, и чтобы края не резались. Только такая бумага для «квиллинга» станет вашим надежным помощником в творчестве.

Видео: Подходящая бумага для квиллинга

Делаем самостоятельно бумажные полосы

Набор инструментов для резки

Процесс резки будет намного удобнее и проще, если вы купите набор для творчества. Конечно, можно многое придумать и сделать с помощью имеющихся в вашем распоряжении инструментов — если вы решили сэкономить на готовых полосках для «квиллинга». Однако есть один инструмент, который ничто не заменит — например, линейка с кругами разного диаметра. Самовосстанавливающийся коврик не является необходимым, но он очень практичен и может пригодиться не только для этого вида творчества. Нож для разрезания коробок или циркулярный нож. Ножницы также могут резать, об этом мы поговорим ниже. Поэтому самый простой способ начать, особенно если вы новичок в этом деле, — купить набор для «квиллинга». Там вы найдете все необходимое, а заодно потренируетесь на готовых полосках, чтобы почувствовать, как это должно быть в идеале. Вам понадобится металлическая линейка, если у вас нет специального ножа, а для нарезания полосок вы будете использовать ножницы.

Варианты нарезки

Итак, вы решили самостоятельно сделать набор для «квиллинга» из бумаги. И это можно сделать несколькими способами.

Этот метод требует наличия принтера. Вы рисуете полосы в любом редакторе с теми же параметрами, которые описаны в способе 1. И распечатайте его на цветной бумаге. При таком подходе бумажные полоски можно нарезать ножницами.

Метод похож на первый, за исключением того, что шаблон нужно распечатать на отдельном белом листе. Каждый из них укладывается не на один, а на 5-6 листов и разрезается острым резаком.

Если вы можете использовать офисный шредер или уничтожитель бумаги для измельчения бумаг, вы получите много полосок за короткое время. Недостаток в том, что ширина всегда одна и та же, но хорошее преимущество в том, что вы можете использовать любой «оборот» и ненужные бумаги для тех же творческих целей. Кстати, это тоже оригинальная идея — ведь изделие приобретет очень интересный вид. Он лучше всего подходит для оформления бижутерии или украшения гроба. Это будет эксклюзивный «набор шпилек».

Последняя хитрость — попросить кого-то другого нарезать ваши собственные полоски!

Тематические видео — отличный инструмент, поэтому не пренебрегайте им! Изучив все варианты, подумайте, действительно ли стоит тратить время на всю эту бумажную волокиту, или проще купить наборы для рукоделия и наслаждаться процессом создания прекрасных произведений искусства. Удачи вам в этом начинании!

Читайте ещё:  Сизаль – что это за материал и где его используют. Сизаль что это.

Видео: Учимся нарезать бумагу правильно

Инвентарь для закручивания бумаги

Отдельным пунктом идет инструмент для изготовления свитков. Сделайте свои собственные, если у вас нет денег на их покупку. Вы можете использовать спички, шпажки, зубочистки, шипы, иголки и т.д. и создавать свои собственные.

Правда, в наборы для квиллинга обычно входит несколько видов этих инструментов. Поэтому самый важный совет — не экономить на них.

Вам понадобится клей — либо прозрачный графитовый, либо обычный ПВА. В противном случае фигурки не будут держать форму, и иногда приходится соединять несколько полосок вместе, чтобы увеличить деталь. Срочные и бывшие в употреблении продукты лучше не использовать с бумагой, чтобы не изменить продукт. Однако есть случаи, когда можно использовать такой клей и по маленькой капле — обычно для соединения деталей вместе при изготовлении трехмерных фигурок и украшений.

Есть и другие инструменты, но это уже другая история.

Видео: Подручные инструменты квиллинг

Материалы для работы

Наиболее важными являются бумажные полоски. Без них невозможно сделать ремесло, поэтому другие инструменты не нужны. К выбору бумаги следует подходить с умом, поэтому мы рассмотрим этот момент отдельно.

  1. Клей ПВА, карандаш или герметик, чтобы фиксировать и соединять между собой элементы и полоски. Он должен быть густым и быстро сохнуть, и иметь маленький дозатор (1-2 мм).
  2. Линейка с фигурными отверстиями для квиллинга. Скрученный рулончик помещается в отверстие, и рол подгоняется под нужную форму. Очень удобно, чтобы все элементы были равного размера и формы.
  3. Лист пенопласта или пробки, которые используется в качестве основы при моделировании композиции.
  4. Английские булавки используются, чтобы закрепить детали на основе, когда работаете с большой композицией.
  5. Пинцет с опущенным носиком. Используется для сборки роллов в единую конструкцию. С его помощью удобно фиксировать полоски при склеивании.

В магазинах для рукоделия можно найти множество дополнительных инструментов, которые могут облегчить работу. Например, есть машина, которая режет бумагу до определенного размера. Но для начинающих квилтинг проще без дополнительных функций.

Инструмент для скручивания

Эксперты используют специальную вилку — инструмент с вильчатым краем, между которыми вставляется лист. Такая конструкция хорошо фиксирует полосу, чтобы она не соскальзывала. Вы можете проверить герметичность шва. В результате получается равномерная, чистая форма с маленькой, однородной сердцевиной.

Новичок может использовать подручные средства:

  • Игла – с помощью кусачек убирают часть иголки сверху (ушко) и острие. Вставляют нижней частью в ластик карандаша, закрепляют капелькой клея.
  • Стержень пустой ручки – отлично подходит для детей. Удалить металлическую часть, расщепить верхний конец ножом.
  • Зубочистка или деревянная шпажка – ножом рассечь кончик на 1-1,5 см.

Поместите конец полоски между зубами, согните ее и начните скручивать. Проверьте плотность скрутки и форму.

Как выбрать бумагу

Чтобы попробовать, можно взять обычный белый лист бумаги, разрезать его на полоски одинаковой ширины 3-10 мм и потренироваться в скручивании. Если вам нравится процесс и вы находите его интересным, вы можете продолжать.

Сделайте свои собственные полоски из цветной двусторонней бумаги.

Лист формата А4 можно разрезать на полосы длиной 30 см. Если вам нужно меньше, вырежьте их, если больше — склейте несколько.

Идеальные полоски для скручивания:

  • по плотности – для квиллинга подходит 120-140 мг/м 2;
  • ширина от 0,3 до 1,5 см;
  • длина 30 или 60 см.
Читайте ещё:  6 лучших стамесок. Стамеска по дереву.

Мастера часто используют обычную цветную офисную бумагу, но она менее плотная. Но он гораздо дешевле, и его можно найти в любом канцелярском магазине.

Кроме того, вы можете использовать:

  • гофрированный картон;
  • текстурированный картон;
  • фольгу;
  • прозрачная пленка;
  • бумага для творчества.

Готовые полоски можно найти в магазинах для рукоделия. Вы можете выбрать цвет, длину, ширину, текстуру и плотность бумаги.

Азы, базовые элементы квиллинга

Этой технике легко научиться, просто следуйте простым инструкциям по созданию бумажных модулей шаг за шагом. Возьмите полоску бумаги, приложите ее край к концу ротационного инструмента и оберните круг вокруг его оси.

Затяните на несколько оборотов. Когда диаметр круга достигнет 3-4 мм, можно осторожно снять его со шпинделя и продолжить намотку вручную.

Держите края плотно при намотке, чтобы лента не разматывалась.

Читайте также.

Готовый рулон должен быть немного свободным, чтобы его можно было легко размотать.

Затем такой фигуре придается одна из стандартных форм (капля, треугольник и т.д.).

Существует около 20 основных элементов, которые можно получить из скрученного свободного рулона (край обматывается лентой после достижения нужной формы).

Чтобы получить шарик, центр свободного витка следует слегка сдвинуть в одну сторону, а другой конец слегка прижать пальцами.

Из капли с ее округлой частью можно сформировать треугольник.

Если нажать на эту часть внутрь, то из треугольника можно сделать стрелку.

Если одновременно нажать на обе стороны свободной спирали, получится элемент «глаз» (обычно используется для листьев при создании цветов).

Слегка надавив на середину, вы получите элемент «полумесяц».

Из свободных концов можно сделать рожки и локон.

В обоих случаях полоса прокатывается с обеих сторон одновременно. Рога согнуты посередине, а не изогнуты в виде завитка. Если загнуть завитки внутрь, получится сердечко.

Как самостоятельно нарезать бумагу

Для квиллинга вам понадобится несколько прямых полосок. Покупать — дорого, а если у вас есть ножницы для резки листов бумаги, это займет слишком много времени. И результаты работы могут быть неравномерными.

Существуют автоматические методы:

  1. шредер – офисный уничтожитель бумаги;
  2. машинка для изготовления лапши – может делать полоски 3-5 мм.

Но вам не нужно покупать дополнительную машину для дома, потому что вы можете разрезать ее вручную. Все, что вам нужно:

  • металлическая линейка от 30 см (наклейте на внутреннюю сторону полоску советского лейкопластыря, чтобы она не скользила по бумаге);
  • нож для гипсокартона – продается в строительном магазине (канцелярский нож может резать не более 10 за раз);
  • фанера размером чуть больше, чем лист А4.

Также необходимо подготовить шаблоны для вырезания — это листы с подкладкой и полосками нужного размера. Удобно делать шаблоны в Word, создавая таблицу с нужной шириной столбцов. Но вы также можете обвести их от руки с помощью линейки и карандаша.

Вам понадобится 1 шаблон на 30-35 листов.

Поместите очерченный шаблон поверх вырезанных листов (около 30) и положите их на фанеру. Выровняйте стопку. Поместите линейку над полосками шаблона.

Держите линейку одной рукой, а другой проводите по линейке и вырезайте листья. За один проход нож разрезает в среднем 5 листочков, поэтому вам потребуется 6-7 проходов, чтобы покрыть всю стопку.

За один день можно нарезать столько полосок, что их хватит на целый месяц.

Квиллинг схемы и описание изготовления различных элементов

квиллинг

Чтобы воплотить желаемый проект в жизнь, нужно немного попрактиковаться и посмотреть, как делаются основы. Вам просто нужно научиться скручивать обычные формы, тогда остальная часть проекта не составит труда.

Читайте ещё:  Акварельный скетчинг. Что можно нарисовать акварелью.

Чтобы сформировать простейшие детали, нужно плотно накрутить бумажную ленту на инструмент.

квиллинг

Затем снимите его с подложки и, в зависимости от дизайна, слегка ослабьте рулон, чтобы придать ему нужную форму.

Основные компоненты каждого изделия в технике квиллинг.

квиллинг

Из заготовок формируются целые пластины, изготавливаются плоские и объемные композиции.

квиллинг

Затем вы можете придумать различные узоры и формы и придать им форму бумаги.

Розочка из бумаги

На инструменте можно развернуть широкую цветную ленту. Роза образуется из прямых углов.

квиллингквиллингквиллингквиллинг

После того, как вы сделали цветок нужного размера, закрепите нижнюю часть клеем.

Сердечки

Сложите полоску бумаги пополам и скрутите полоски с каждого края.

квиллинг

С помощью этих простых шаблонов можно сделать прекрасные поделки.

Схема бумажной бабочки

Используйте те же заготовки для изготовления бабочки, экспериментируя с цветами и размерами.

Цветы в технике квиллинг

Такое творческое занятие, как квиллинг, дает ремесленникам простор для творчества и освобождает их от ограничений, налагаемых традиционными шаблонами. Терпение и настойчивость — это все, что требуется для достижения хорошего результата.

На первый взгляд, создать такую композицию очень сложно, но если посмотреть на каждый шаг в отдельности, то окажется, что это не так уж и сложно.

квиллинг цветы

квиллинг цветы

Для выполнения работы вам понадобятся бумажные ленты нужных цветов и линейка для измерения размера каждой детали. Тогда все изделия получатся одинаковыми, а работа будет аккуратной.

квиллинг цветы

Для сердцевины цветка сделайте такие полоски (1 см — ширина, 30 см — длина), зеленую полоску (1 см — ширина, длина — 10 см). Сделайте бахрому на одной стороне полосок. Накрутите на инструмент сначала кремовую бумагу, затем зеленую и приклейте бахрому к основе.

Немного приподнимите бахрому, чтобы получились цветочные бутоны.

Основной цветок

квиллинг цветы

Соедините три части вместе с помощью клея в нижней части, чтобы получился шар.

квиллинг цветы

Из четырех частей сделайте форму капли. Загните края только на одну сторону.

квиллинг цветы

Теперь соедините их вместе.

квиллинг цветы

Приклейте две детали к верхней части и еще две к двум боковым сторонам.

квиллинг цветы

Закрепите последний лепесток на месте с помощью малярного скотча.

Для создания цветка вам понадобится 5 лепестков.

Сборка цветка

квиллинг цветы

Чтобы сделать цветы более прочными, используйте горячий клеевой пистолет или силиконовый клей, но он требует длительного времени для высыхания.

квиллинг цветы

Лепестки и бутоны

квиллинг цветы

Из плотно завернутого рулона сформируйте 4 конуса — цветочные бутоны, прикрепите внутреннюю часть клеем.

квиллинг цветы

Сделайте лист из пяти заготовок, склеив только края.

квиллинг цветы

Бумажные снежинки

Узоры снежинок очень просты, их может освоить даже ребенок, нередко их делают в качестве учебного материала.

Снежинки — неотъемлемая часть зимы и один из самых важных атрибутов новогодних праздников. Я всегда поражаюсь их красоте и уникальности, есть разные виды и размеры.

Чтобы сделать снежинки, вам понадобятся обычные заготовки и клей. Комбинируйте готовые модули для создания единой детали. Это могут быть хаотично сложенные вместе детали или изученные готовые выкройки, которые легко найти в Интернете или придумать свои собственные.

Прежде чем приступить к работе, необходимо рассчитать и изготовить все детали. Проект основан на скручивании блоков разного размера.

Имеются схемы конструкции с определенными размерами, что облегчает работу. Когда все детали сформированы, можно приступать к сборке проекта. Проще всего наносить клей зубочисткой, чтобы избежать размазывания.

Детали добавляются постепенно, нет никаких ограничений, а если вы добавите свои собственные идеи, дизайн будет оригинальным и неповторимым. Только воображение и желание.

Оцените статью
Mad Girls
Добавить комментарий