Работаем руками: как ушить джинсы в талии без швейной машинки. Как ушить джинсы в талии.

Нитки для шитья джинсовой одежды должны быть очень прочными, лучше всего использовать армированные нитки. Обычный хлопок, если он не предназначен специально для шитья толстых тканей, может быстро износиться, и после нескольких стирок швы придется подновить.

Как ушить джинсы в талии своими руками: пошаговая инструкция

Подшейте джинсы на талии так, чтобы место ремонта выглядело аккуратно и незаметно. Это можно сделать, если брюки были слишком велики или если понравившаяся модель в магазине хорошо сидит на бедрах, но не в районе талии. Это особенно актуально для женщин, у которых талия уже нормального размера. Привести пояс «на место» несложно, если разница составляет не более двух размеров.

Если вы когда-нибудь пытались купить брюки на 1-2 размера больше, чем вам нужно, это не повод отказываться. На самом деле, размер талии джинсов можно уменьшить, если следовать ряду рекомендаций. Не обязательно обладать навыками профессиональной швеи и пользоваться услугами ателье.

Что делать, если джинсы в талии большие

Чтобы ушить джинсы в талии, можно остерегаться нескольких подводных камней. Но прежде чем приступить к работе, важно знать, сколько размеров вам нужно вырезать. Для этого можно воспользоваться таблицей, где указаны мерки в сантиметрах. Также легко использовать стандартную сантиметровую линейку, чтобы узнать, сколько ткани нужно отнять от талии. Важно оставить несколько сантиметров припуска, чтобы готовая одежда не была слишком тесной.

Проще всего, если вам нужно отрезать талию джинсов на 1 — 2 размера. Если нужно снять 3 и более, то изделие придется кроить заново. В этом случае стоит заранее оценить собственные навыки, так как требуется умение шить. Швея должна укоротить брюки не только в области талии, но и на бедрах и в области паха.

Первое, что нужно сделать, — это как можно аккуратнее «разобрать» одежду с помощью ножа или специального швейного инструмента. Для этого нужно оторвать задний пояс, затем швы сиденья и шаговые швы, доходящие до линии бедер. На следующем этапе аккуратно закрепите нитки по краям и прижмите вещь.

Затем можно приступить к разметке следующих точек, которые необходимо установить по ширине задней детали:

  1. Пояса, учитывая мерку обхвата талии.
  2. По линии бедер.
  3. По шаговой линии.

Созданные точки должны быть соединены линией, которую можно начертить мелом или куском мыла. Прошейте предварительные стежки вдоль отмеченной области. Проведите корректировку. Если дефектов не обнаружено, можно подшивать джинсы по всем швам.

Последний шаг — сшить пояс, расправив его и пришив к получившемуся краю, который находится в поясе.

Внимание. Этим способом нельзя сделать джинсы на 4 и более размеров меньше в талии. В этом случае вам придется распороть всю деталь, заново вырезать и заново сшить ее.

Как ушить джинсы в талии в домашних условиях, если нет машинки

Подшить джинсы нелегко, потому что джинсовая ткань — прочный материал, а заклепки, пуговицы и плотные фабричные швы не всегда можно пробить иголкой и ниткой.

Как подшить джинсы на талии, не имея швейной машинки и опыта? Читайте нашу подробную инструкцию!

Сначала определите плотность материала и наличие металлических деталей. Выберите правильную иглу: длинная, прочная игла гораздо эффективнее тонкой. Самое главное — удалить все посторонние предметы, снять все этикетки и другие предметы, которые могут помешать процессу. И помните: секрет успешной подгонки талии заключается в точном расчете ваших индивидуальных параметров. Важно научиться правильно рисовать линию нового шва, поэтому желательно использовать линейку. Это поможет вам вырезать талию, бедра или бока джинсов.

  • иголка;
  • нитки;
  • линейка;
  • кусочек мыла или мелок;
  • ножницы;
  • утюг.

А) Отверните пояс вместе с задними швами и этикеткой (обычно кожаной).

Б) Подогните боковые швы на 10 см от верхнего края и хорошо прогладьте ткань. Это сделает бока и бедра джинсов более узкими.

В) Карандашом или бруском мыла отметьте новую линию шва, проложите нитку и попробуйте грубый срез, чтобы увидеть, как можно подогнать джинсы.

D) Прошейте плотными хлопчатобумажными нитками, лучше всего купленными в эконом-магазине.

E) Прижмите швы горячим утюгом и обрежьте лишнюю ткань по краям.

F) Разрежьте пояс пополам, удалите лишние сантиметры и снова сшейте. Переделанный шов можно спрятать за задними швами.

G) Снова сшейте пояс, прикрепите глазурь для пояса и снова прикрепите кожаный ярлык.

H) С помощью этого метода вы можете вшить 3-4 см в пояс. Не в ателье, а дома без швейной машинки. Вы экономите деньги и вдыхаете новую жизнь в свои джинсы.

Читайте ещё:  Юбка в складку выкройка. Юбка в складку выкройка.

Конечно, укорачивать джинсы гораздо проще и быстрее на швейной машине, но вы можете сделать это и вручную.

Как ушить джинсы по бокам без машинки в домашних условиях

Выполните следующие действия, чтобы подрезать бока джинсов:

  1. 1.Выверни джинсы наизнанку, примерь их, чтобы определить, на сколько нужно ушивать проблемные места.
  2. 2.Обозначь мелком или мылом ровную линию.
  3. 3.Вручную сметай нитками намеченные места, затем выверни джинсы на лицевую сторону и снова примерь.
  4. 4.Распори ножницами фабричный шов.
  5. 5.Прошивай джинсы уже по намеченному тобой шву на всю длину штанины, чтобы избежать асимметрии.
  6. 6.Отрезай лишние кусочки ткани и обрабатывай края.
  7. 7.Пришей пояс и нижние края джинсовых штанин, следи за тем, чтобы обе были одинаковыми.

Иногда боковые стороны джинсов сшиты таким образом, что внешний шов не затрагивается. В этом случае прошейте вдоль внутреннего шва. С помощью этого метода вы сможете подшить пояс джинсов еще более эффективно. Эти пошаговые инструкции помогут вам сделать это дома без швейной машины.

Следуйте этим шагам шаг за шагом:

  1. 1. Выверни наизнанку джинсы.
  2. 2. Примерь и отметь мелком или мылом лишнее.
  3. 3. Сними джинсы, разложи их на столе.
  4. 4. Первым делом отдели пояс, начни разрезать его с задней части пополам.
  5. 5. При помощи нитки и иголки наноси новый шов на 2 половинки пояса.
  6. 6. Обрежь лишнее и обработай края нитками.
  7. 7. Прошей джинсы на месте нового шва и пришей пояс.

Как ушить джинсы, которые велики

Давайте рассмотрим, как подшить джинсы в разных местах.

Как ушить джинсы в талии. Инструкция

Самый распространенный случай: брюки хорошо сидят, но явно великоваты в талии. Есть несколько способов исправить ситуацию

Простой способ

Большие джинсы

Наденьте джинсы и сделайте несколько изменений в поясе, чтобы сделать их короче. Возможно, у вас есть вытачки. Постарайтесь распределить их равномерно, не собирая всю лишнюю ткань в одном месте.

Закрепите вытачки булавками. Затем аккуратно приколите пояс к вытачкам и пришейте их на место. Отрежьте лишнюю ткань и пришейте пояс.

Важно! Старайтесь не делать вытачки слишком длинными сзади, в нижней части: Это приведет к тому, что вы потянете вверх и сделаете заднюю часть брюк короче.

Сложный способ

Этот способ более трудоемкий, но вы будете довольны результатом.

Начните с расстегивания шва и этикетки на спине. Затем нужно аккуратно оттянуть пояс (от шва — по 10 см с каждой стороны) и штанину (на 8 см). Продолжить работу с задним швом:

  • закрепляем при помощи булавок излишек ткани;
  • намётываем и проверяем в ходе примерки;
  • если есть необходимость — корректируем, после этого выполняем машинный шов;
  • с лицевой стороны делаем двойной шов подходящей по цвету отстрочки нитью.

Продолжайте и сшейте оторванный задний шов. Затем продолжите работу с поясом. Измерив необходимую длину после шва, вырежьте излишки ткани с учетом припусков на швы. Пришейте укороченный пояс, снова прикрепите задний шов и этикетку к изделию. Готово!

Важно! Чтобы пояс после пошива выглядел хорошо, не забывайте своевременно удалять старые нитки после отпаривания и как следует проглаживать швы после отворачивания старых и пришивания новых.

Уменьшение размера при помощи широкой резинки

Резинка на поясе джинс

Еще один способ уменьшить талию джинсов — использовать широкий эластичный пояс. Начните с того, что разрежьте пояс с изнаночной стороны сзади брюк.

Отрежьте резинку (вам понадобится длина, которая немного короче, чем высота пояса сзади). Прикрепите эластичный пояс булавками и примерьте брюки. Если резинка недостаточно плотно облегает пояс, отрегулируйте длину булавками. Затем пришейте сначала резинку, а затем пояс. Теперь ваши джинсы будут идеально сидеть на талии. Вы увидите небольшую сборку на задней части пояса.

Как ушить джинсы в бёдрах. Инструкция

Когда джинсы будут висеть на бедрах, подшейте их в этом месте. Первый шаг — определить, сколько ткани нужно убрать. Для этого наденьте брюки наизнанку и приколите излишки ткани булавками.

Снимите джинсы и отметьте линию шва на спине мелом или карандашом. Затем разорвите пояс и карман, распорите боковой шов и сделайте новый шов. Закончите 2 декоративными стежками на передней части одежды.

Как ушить джинсы по заднему шву. Инструкция

Избыточный объем в области ягодиц можно устранить, повторив задний шов. В этом случае также необходимо сначала удалить задний шов и этикетку. Затем брюки надевают, чтобы отметить и определить, сколько дополнительной ткани нужно пришить.

Читайте ещё:  Фатин — что это за ткань: состав, свойства и применение. Что такое фатин.

Советы по уменьшению размера джинсов в домашних условиях

Уменьшение джинсов самостоятельно требует большого упорства и аккуратности. В этом вам поможет опыт опытных швей и швеи.

Советы по подшиванию джинсов:

  • Выполняйте работу на чистом, но уже побывавшем в носке изделии. Так вы увидите, насколько растягиваются джинсы в процессе носки.
  • Запаситесь временем и не спешите! Лучше сделать дополнительную примерку, чтобы подогнать штаны по фигуре, чем испортить вещь.
  • Не распарывайте штанины полностью, превращая их в юбку: самостоятельно правильно сшить их в области промежности удаётся не всем.
  • Используйте двойную строчку и дополнительные стежки в конце шва — так повысится качество вашей работы.

Внимательно и тщательно выполняйте все шаги, и у вас все получится!

Как ушить джинсы в домашних условиях?

Как ушить джинсы в домашних условиях?

Джинсы шьются по определенной выкройке, поэтому они выглядят менее привлекательно на девушках с неидеальными формами. Существуют отдельные коллекции для девушек с нестандартной фигурой, но это не решает проблему полностью.

Если ваш силуэт немного отличается от стандартных измерений, вы можете немного укоротить понравившиеся вам джинсы. Этот процесс довольно прост и может быть выполнен в домашних условиях.

Ушиваем местно

Если джинсы вам идут, но немного великоваты в талии, это можно исправить, подшив по заднему шву и талии.

Если ваша любимая модель немного мешковата, подшейте только боковые швы. Чтобы получить узкий низ, подшейте джинсы по внешнему или боковому шву.

В талии

У многих девушек широкие бедра и узкая талия, поэтому любые джинсы будут широки в талии. Чтобы решить эту проблему, можно подшить джинсы одним из двух способов.

Первый способ — самый простой:

  • Сначала нужно сделать несколько вытачек по линии пояса.
  • Далее нужно аккуратно отпороть несколько сантиметров пояса.
  • Тщательно прошить все вытачки.
  • Отрезать лишние сантиметры на поясе, а потом пришить его назад.
  • Необходимо быть предельно аккуратными при создании вытачки в зоне ягодиц, так как очень длинные швы их подтянут.

Второй способ немного сложнее, но качественнее:

  • Сначала необходимо отпороть шлёвку, которая расположена сзади по центру. В некоторых моделях необходимо устранить сразу три шлёвки. Если фирменная этикетка расположена вблизи, её стоит тоже убрать.
  • Аккуратно распороть пояс, но всего на десять сантиметров влево и вправо от среднего шва изделия.
  • Потом нужно обратить внимание на шаговый шов, и произвести его распорку на восемь или девять сантиметров.
  • Остатки ниток следует удалить, а все швы хорошенько прогладить.
  • Средний шов необходимо с лицевой стороны закрепить с помощью булавок, чтобы избежать возможного смещения. Далее перенести крепление булавками на изнанку и произвести отпаривание утюгом.
  • Сложить брючины вместе и примерно на расстоянии двух сантиметров начертить линию под небольшим углом.
  • Проведённую линию необходимо прострочить, а края ткани обметать.
  • Далее вывернуть джинсы на лицевую сторону и сделать две строчки по центру.
  • Перейти опять на изнанку, чтобы зашить шаговый шов, а на лицевой стороне доделать двойную строчку.
  • Пояс необходимо приложить к новому размеру талии и обрезать лишние сантиметры, но помнить о припусках.
  • Далее изделие необходимо сложить вдвое, лицевыми сторонами внутрь, прошить и развернуть перед глажкой.
  • Скрепить пояс и основную часть изделия с помощью булавок и пришить шлёвку обратно.

Как сделать из джинсов клеш современную узкую модель

Если в вашем гардеробе есть пара джинсов с расклешением, не выбрасывайте их сразу. Попробуйте перешить их в соответствии с современными стандартами. Читайте дальше, чтобы узнать, как сделать это правильно.

Вот что нужно начинающему портному:

  1. Примерить джинсы, предварительно вывернутые на изнаночную сторону.
  2. При помощи портных булавок сделать обозначения новых швов.
  3. Снять изделие, положить на стол и отчертить по меткам линии.
  4. Распустить швы от области колена книзу.
  5. Наметать по линиям и повторно примерять вещь.
  6. Если модель устраивает, снять джинсы.
  7. Срезать лишнюю материю.
  8. При помощи швейной машинки прострочить джинсы по наметкам в ногах.
  9. Края изделия обработать оверлоком или зигзагом.

Чтобы брюки выглядели эстетично, погладьте их.

Рекомендации по ушиванию джинсов

Если вам не хочется идти в ателье, вы можете легко переделать джинсы своими руками. Полезные советы помогут вам сделать это правильно:

Читайте ещё:  Гигроскопичность ткани: что это за характеристика, и на что она влияет. Что такое гигроскопичность.

Ушитые джинсы

  1. В процессе работы обязательно проглаживайте швы. Это же делайте по ее завершении, чтобы вернуть брюкам первоначальный вид и пригладить торчащие швы.
  2. Работайте с чистыми штанами, но уже носившимися. Так вы поймете, на сколько джинсы способны растянуться. Но тут же учитывайте, что после стирки изделие сядет.
  3. Не пренебрегайте обработкой краев. Это предотвратит растрепывание ткани и продлит срок службы вещи.
  4. Не выполняйте работу поспешно. Каждый подпункт должен быть включен (измерения, наметка и пр.). Это поможет избежать порчи изделия.
  5. Не отпарывайте лишнее. Полноценно сшить вещь получается не у всех.
  6. Тщательно подбирайте нитки по цвету и прочности. Для джинсовой ткани желательно покупать специальные — они надежные.
  7. Обязательно вынимайте старые нитки из материи, иначе они испортят вид.
  8. Если нет желания тратить время на долгие примерки, то воспользуйтесь методикой использования второго изделия, которое идеально сидит по фигуре. Если в наличии есть такие джинсы, то нужно просто снять с него выкройку и перенести на широкую модель. Иной вариант — приложить вещь к перешиваемым штанам и сделать пометки.

КАК УМЕНЬШИТЬ ДЖИНСЫ С ПОМОЩЬЮ ВЫТАЧЕК

Этот способ подходит для случаев, когда пояс брюк не прилегает к талии сзади. Хорошим эмпирическим правилом является то, что глубина этих швов на джинсах не должна превышать 1,5-2 см. В идеале припуск на швы на талии должен быть не более 2 см. Почему это так важно? Причина в том, что джинсы растягиваются в процессе эксплуатации, и если вытачки слишком глубокие, на базовой линии, где заканчиваются вытачки, могут образоваться пузыри или некрасивая складка. Устранить влияние швов невозможно. Если вытачки слишком глубокие, талия также будет значительно деформирована.

Как ушить джинсы в талии фото

С обычными джинсами эти разрезы еще могут быть заметны, но с не слишком узкими летними брюками из хамбрая уменьшение размера брюк едва заметно, если делать это аккуратно.

Последовательность действий:

  1. Провести примерку, чтобы выяснить насколько требуется ушить пояс.
  2. Наметить будущие вытачки.
  3. Отпороть внутреннюю часть пояса в месте, где будут располагаться вытачки – по 3 см с каждой стороны от центральной линии вытачки.
  4. Сметать вытачки.
  5. Примерить и проверить насколько вытачки решают проблему облегания по фигуре. Если надо внести корректировки.
  6. Проложить строчку на машинке впритык к линии сметки и удалить сметку.
  7. На поясе обрезать лишнюю ткань и разутюжить швы. Заутюжить вытачки к среднему шву брюк, так они меньше будут заметны.
  8. Сметать или скрепить булавками пояс в отпоротых местах и проложить отделочную строчку.
  9. Ещё раз приутюжить пояс и вытачки.

Как ушить, сузить в ногах джинсы клеш, из прямых в узкие

Сейчас в тренде сильно зауженные брюки, а расклешенные и широкие прямые модели устарели

Узкие, обтягивающие брюки в тренде, широкие и широкие прямые брюки вышли из моды. Широкую кепку трудно поменять на очень узкие брюки. Другой крой не даст хорошего результата.

Лучше убрать всего 4-5 см:

  1. Распороть подвороты.
  2. На изнаночной стороне внешнего и шагового швов проложить наметки булавками.
  3. Нарисовать линии швов.
  4. Обрезать излишки ткани.
  5. Сметать швы и примерить брюки.
  6. Прострочить швы, обметать их края.

В качестве лекала можно использовать старую пару узких брюк с хорошей посадкой. Для широких брюк выверните их наизнанку, приколите «правильную» модель, а затем проведите линии по контуру.

Широкие брюки тоньше коленей, брюки с прямыми ногами растягиваются по всей длине.

Чтобы избежать ошибок при шитье в домашних условиях, полезно получить совет от опытных мастеров:

  1. Перед началом работы изделие постирать, высушить и отутюжить.
  2. Не стоит распарывать толстый шов в зоне промежности, так как его будет трудно зашивать.
  3. Не торопиться обрезать лишний материал.
  4. Не экономить время на дополнительных примерках.
  5. Для джинсовой ткани выбирать специальные нитки или обычные толстые.
  6. Соединительные швы строчить двумя строчками с закрепками в конце.
  7. Для плотности отделочной строчки в верхнюю иглу заправить 2 нити одинакового цвета.
  8. Желательно наметки булавками делать вместе с помощником.
  9. Не стоит браться за переделку очень больших брюк. Придется распарывать все швы и перекраивать по другим лекалам.

Заключение

Если делать ремонт самостоятельно, можно сэкономить семейный бюджет на покупке новых изделий и услугах ателье. Неплохо сначала потренироваться на старой или дешевой одежде.

Идеально сшитая пара джинсов доставит вам массу удовольствия, а приобретенные навыки пригодятся в будущем. Если вы не доверяете себе переделку сложных моделей с большим количеством украшений, лучше обратиться к профессионалам.

Оцените статью
Mad Girls
Добавить комментарий