Как сделать помпон из пряжи. Как сделать помпон.

Когда вы делаете свой собственный картонный шаблон, обратите внимание на размер центрального отверстия: если диаметр отверстия слишком мал, нитки не будут входить внутрь, и помпон будет болтаться. Поэтому оптимальным является отверстие диаметром, равным половине диаметра шаблона.

Как сделать помпон из пряжи?

Как сделать помпон из пряжи?

Помпоны обычно используются для украшения вязаных изделий (шапок, ботфортов, шарфов, детских джемперов). Однако в последнее время их стали использовать и для изготовления твердых предметов для внутреннего использования (половики, табуретки, одеяла, подушки, даже игрушки), поэтому каждая вязальщица должна научиться делать помпоны своими руками.

Для этого можно использовать обрезки различной пряжи — так, вы можете использовать клубки пряжи в вязаных крючком корзинках для дома и создать уникальную вещь. Существуют разные способы изготовления помпонов из пряжи — классический, вилочный, на пальцах и на стуле.

Классический способ

Для классического способа вам понадобится основа из плотного картона или пластика и острые ножницы. Если у вас есть готовая основа, то этот способ самый простой и практичный. Помпоны делаются из пряжи (можно использовать обрезки пряжи или целые мотки).

Лучше всего подходит объемная пряжа (шерсть и синтетика). Если вы делаете помпоны для шапки или шарфа, лучше всего делать их из той пряжи, которую вы используете для вязания. Или вы можете использовать пряжу того же качества, но другого цвета.

Основа для проекта делается своими руками, это очень просто и занимает не более 5 минут. Пошаговая инструкция по изготовлению.

  • На картоне нарисуйте окружность. Диаметр зависит от желаемого размера помпона.
  • Теперь внутри по центру нужно нарисовать еще один круг. Чем больше ширина между кругами, тем пышнее будет помпон. В итоге должен получиться бублик.
  • Вырежьте две одинаковых заготовки. Получилось два кольца.
  • Сделайте небольшую прорезь в обеих основах. Получится форма, напоминающая подкову. Так будет удобно извлекать основу из заготовки помпона.

Вы можете приступать к изготовлению помпонов. Имея готовую основу, можно сделать помпон очень быстро. Все будет однородным и одинакового размера.

После того, как вы сделаете 1-2 помпона, дальше все пойдет без особых усилий.

Шаг за шагом, мастер-класс.

  • Совместите оба шаблона и начинайте наматывать пряжу на них. Наматывать нужно плотно, с равномерным натяжением. Для наматывания удобно использовать толстую иглу.
  • Когда ниток будет достаточно, нужно разрезать пряжу между двумя основами по внешнему краю.
  • Теперь между основами протяните кончик пряжи, хорошо затяните и завяжите. Затянуть нужно как можно крепче, чтобы готовое изделие не развалилось.
  • Снимите основы (немного раздвиньте края от прорези и вытащите их). Аккуратно распушите получившиеся изделие, немного подстригите, удалив торчащие нити.

Если хотите, можете сделать несколько помпонов разных размеров. Запишите размеры всех деталей, чтобы потом легко их найти. Чтобы основы прослужили дольше, обклейте их со всех сторон скотчем. Если у вас нет плотного картона, вы можете использовать тонкий пластик (например, пластиковую крышку).

В магазинах для рукоделия продаются готовые основы разных размеров. Они могут выглядеть по-разному, а ширина прорези может быть разной. Иногда они бывают в форме полукруга или петли.

Как сделать помпон: способы и советы

Покажите детям класс и научите их делать веселые помпоны.

BurdaStyle.ru

Способ 1

Чтобы сделать помпон, вам понадобится специальный инструмент — шаблон. С помощью имеющихся в продаже наборов пластиковых шаблонов можно сделать помпоны разного диаметра — 3,0, 4,5, 5,5 и 9,0 см. Здесь мы подробно объясним, как действовать с помощью готовых шаблонов, и проиллюстрируем каждый шаг картинками и фото

1. Для половинки помпона необходимо 2 части шаблона, для целого помпона — 4 части. Для простоты шаблоны разного диаметра разных цветов. В наборе по 4 шаблона каждого цвета — белый (3 см), фиолетовый (4,5 см), зеленый (5,5 см) и желтый (9 см).

Как сделать помпон: способы и советы

2. соедините детали вместе так, чтобы ушки были обращены наружу. Таким образом, вы получите одну деталь с двойными ушками, а другую — с одинарными. Равномерно обмотайте нить вокруг соединенных деталей — чем плотнее, тем красивее будет кисточка.

Как сделать помпон: способы и советы

3. затем соедините детали нитью, вставив одинарные ушки между деталями с двойными ушками. Так обе половинки помпона будут надежно закреплены, витки нити не соскользнут и будут надежно закреплены для последующего разрезания.

Читайте ещё:  Крафт-пакеты своими руками: мастер-класс с шаблонами и фото. Как сделать бумагу.

Как сделать помпон: способы и советы

4. острыми ножницами обрежьте складки нити по периметру детали и надежно закрепите помпон с помощью дополнительной нити между деталями детали. Выверните детали выкройки. Не обрезайте лишнюю нить, а используйте ее для сшивания или крепления помпона. При необходимости распрямите помпон.

Как сделать помпон: способы и советы

Способ 2

Вам не обязательно бежать в специализированный магазин, чтобы купить эти пластиковые детали. Есть еще один простой способ изготовления передатчиков — использование картонных шаблонов. Он знаком всем мамам и бабушкам.

1. нарисуйте на плотном картоне 2 круга соответствующего диаметра и небольшой круг посередине для будущего отверстия (диаметр круга посередине = ½ диаметра круга). Вырежьте внутренний и внешний круг острыми ножницами с крючком и положите круги друг на друга = форма кольца.

Как сделать помпон: способы и советы

2. Проденьте длинный кусок шерсти (желательно в несколько сложений) через большое ушко иглы и оберните его вокруг узора, придерживая конец нити иглой. Наматывайте нить равномерно и плотно, чтобы внутреннее отверстие шаблона было полностью заполнено и игла не могла проткнуть его.

Как сделать помпон: способы и советы

Разрежьте нить ножницами с острыми концами между бумажными кольцами шаблона и раздвиньте кольца примерно на 0,5 см, чтобы нить могла пролезть между ними для скрепления.

Многоцветные помпоны

Для изготовления помпонов, где цвета должны быть соединены определенным образом, нити разных цветов наматываются на отдельные участки узора. В инструкциях всегда указывается, какую часть узора должен занимать тот или иной цвет (1/16, 1/8).

Помпоны, сделанные по шаблону (пластик или картон, который вы вырезаете сами), обычно не идеально круглые, потому что натяжение нити меняется по мере наматывания, и внешние, более рыхлые витки получаются длиннее, чем внутренние. Поэтому помпон, который получается по шаблону, должен иметь красивую форму. Это делается в последнюю очередь с помощью острых ножниц. Кстати, форма может быть не только круглой, но и овальной, иметь впадины и выступы.

При изготовлении помпонов важно соблюдать несколько правил

  • Волнистую после роспуска пряжу необходимо увлажнить, затем просушить в распрямлённом состоянии.
  • Наматывать на шаблон или вилку как можно больше нити, чтобы бубон был плотным и пушистым.
  • Следить за тем, чтобы каждый элемент был надёжно перевязан поперёк при изготовлении. Закреплять нужно несколькими узелками. Используйте для этого крепкие нитки.

Эти мягкие, пушистые цветочные шарики выглядят необычно, а сделать их не намного сложнее, чем обычные, одноцветные.

Можно использовать обрезки пряжи ярких цветов. Вам также понадобятся четыре кусочка открытки в форме цветка и четыре металлические скрепки.

с узором

  1. Необходимо визуально разделить орнамент на две части от центра к краям и слоями, последовательно наматывать на шаблоны пряжу разных цветов.
  2. Сначала — середину желтого цвета.
  3. После — широкий слой розового.последовательность
  4. Затем — тонкий слой зелёного.
  5. Всё закрывают пряди белого цветапроцесс изготовления
  6. Теперь берём вторую пару подковок и делаем ещё одну точно такую же заготовку.
  7. При помощи канцелярских зажимов соединяем их друг с другом.как соединять заготовки
  8. Далее разрезать пряжу по внешнему краю шаблона.
  9. Перевязать бубон поперёк фиксирующей нитью.разрезать
  10. Аккуратно удалить картон.
  11. Распушить, подравнять.с цветком

На основе техник, представленных в этом мастер-классе, можно сделать бутоны в форме других цветов, а также фруктов, овощей и ягод.

фрукты

Помпон из меха

Из натурального или искусственного меха можно сделать украшение для шляпы — пушистый бутон.

из меха

Материалы и инструменты:

  • небольшой кусочек меха,
  • ножницы,
  • немного синтетического наполнителя,
  • игла для ручных работ,
  • прочная нитка (лучше лавсановая или капроновая).
  1. Из меха вырезать круг.
  2. По краю заготовки проложить прямые стежки.
  3. Слегка стянуть будущий бубон, вложить внутрь наполнитель.
  4. Затянуть отверстие до конца, зашить его.
  5. Меховой помпон готов.

Необычные способы

Мастерицы постоянно придумывают новые и необычные способы изготовления помпонов. Мы расскажем вам о них.

Самый легкий способ — на пальцах

Этот способ известен каждому мастеру. Он очень прост и не требует никаких дополнительных инструментов и оборудования, кроме ниток, острых ножниц и рук. Кроме того, размер аксессуаров зависит от количества пальцев, которые нужно обмотать. Четыре — большой шарик, три — средний, а два или один — крошечный «бамбон», как называют его дети. Он нужен им для детской обуви, пуговиц на джемпере и других поделок.

на пальцах

  • Выбрать шерсть нужного цвета. Отрезать от мотка небольшой отрезок нитки для завязывания готового изделия.
  • Намотать на пальцы пряжи столько, сколько необходимо для аксессуара.
  • Сквозь витки протянуть подготовленную нитку и связать заготовку прочным узлом так, чтобы получился бантик. Бока бантика аккуратно разрезать ножницами.
  • Распушить готовое изделие и подстричь, сформировав ровный шарик.
Читайте ещё:  Танец Танго (Tango). Танго бальные танцы.

Удобный способ — на вилке

Многие удивятся, но есть еще один необычный способ изготовления помпонов — на вилке. Он является одним из самых удобных.

  • Подготовить моток шерсти необходимого цвета, отрезать кусок для завязывания изделия.
  • Взять вилку, подходящую по размеру (большую или маленькую) и обмотать ее перпендикулярно направлению зубцов.

на вилке

  • Протянуть отрезок нити между вторым и третьим зубчиками и связать намотку крепким узлом.
  • Снять заготовку с вилки и полученный «бантик» разрезать по бокам.
  • Встряхнуть и расправить готовую поделку. Ножницами подравнять и придать круглую форму.

С изготовлением пушистых шариков на вилке справится даже ребенок. Возможно, вам стоит подарить своей семье набор столовых приборов и клубок шерсти и провести выходные вместе, делая помпоны. Затем вы можете использовать их для изготовления декоративных элементов. Красочные, мягкие и пушистые поделки будут радовать всех долгое время.

Как видите, вязальщицы практикуют разные способы изготовления помпонов. Как вы думаете, какой из них лучше всего подходит для вас?

Как сделать помпон своими руками

Одним из традиционных способов украшения вязаных изделий являются клубки пряжи. Существует множество различных названий для них. Самое распространенное — помпон. Но существуют также бубоны, бубоны, помпоны, пупоны, пумпоны и т.д. Ниже мы обсудим, что и как делать из помпонов.

Помпон можно сделать из ниток с шаблоном или без него. Техника одинакова — вы наматываете нить на основу, оплетаете ее и обрезаете. Здесь вы получаете пушистый клубок ниток. Все остальное — детали, которые вы можете выбрать «на свое усмотрение».

Для чего нужны пумпоны

Легко и быстро, но неэкономно

Самый быстрый способ — использовать пальцы. Оберните пряжу вокруг трех средних пальцев. Прижмите их друг к другу. Придерживая пряжу большим пальцем, наматывайте ее, пока не получится достаточно большой моток. При наматывании следите за тем, чтобы витки были свободными.

Быстро сделать бумбон на шапку

Пропустите между пальцами отрезок пряжи того же цвета длиной 25-30 см (рисунок 4 выше). Пряжа должна захватывать «обмотку» снизу и сверху (фото 5 и 6 выше). Завяжите узел и затяните его (фото 7 выше). Завяжите еще несколько узлов для надежности.

Обрежьте нити с обеих сторон галстука (фото 8 выше). В результате получится кусок, который выглядит некрасиво (фото 9 вверху). Чтобы сделать шар, нужно отрезать не менее 1/3 длины. Отрезание — это секрет пушистого и плотного шарика.

Эльвира Пляскунова объясняет, как сделать помпоны (8-9 см) из пряжи для шапок в видео ниже.

Мини-помпоны

Если вам нужны помпоны меньшего размера (для детской шапочки, сапожек и т.д.), то в качестве формы можно использовать вилку. Подойдет и другая кухонная утварь с одинаковой шириной по длине «рабочей части».

Если надо небольшие бумбончики

Сама техника ничем не отличается: свернуть, потянуть вниз, вырезать. Все хорошо видно на фотографии выше. В данном случае мы использовали толстую крученую синтетическую нить. Она более надежна. Остальное — то же самое, что и для руки. Обрезка также необходима, но не так радикально. Это связано с тем, что вилка более устойчива, а шпульки имеют одинаковую длину.

В видео ниже использовалась обычная стальная кухонная вилка.

Пушистый шарик любого размера

Чтобы сразу получить пушистый помпон, нужно сделать джигу — специальные формы. Это два одинаковых кольца из плотного картона с вырезанной небольшой секцией. Через этот участок продеваются нитки. Длина нити такая же, как ширина кольца, поэтому можно сделать бамбук любого размера. Он может быть как большим, так и маленьким.

Варианты изготовления помпонов

Поместите конец нити между двумя кольцами и начните наматывать. Намотайте как можно больше нити, чтобы шар был плотным. Ножницами отрежьте обмотку по внешнему краю. Возьмите нить для обвязки, поместите ее между двумя бумажными кольцами, плотно завяжите и затяните — закрепите как можно плотнее. Затем вы можете достать шаблоны и отрезать лишнее.

Помпоны для черлидинга («махалки» болельщика)

Эти ржавые и блестящие шары делаются по-другому. Можно использовать мешочки, ткань или бумагу. Шаблоны должны быть в форме прямоугольников, сложенных пополам. Размер этой половины зависит от желаемой длины «узелочка». Добавьте к этому размеру 5-7 см — для ручки или для крепления к палочке.

Читайте ещё:  10 идей, как сделать декупаж бутылки своими руками. Декупаж бутылок своими руками.

ары для черлидинга - как делать

Порядок работы следующий:

Черлидинговые шары

  1. Все слои складываете в стопку, чередуя цвета.
  2. На середину полученной стопки кладут нитку, которая длиннее заготовки на 5 см с каждой стороны. Она будет использоваться для стяжки.
  3. Сложить материал пополам.
  4. Нарезать полоски шириной 1-2 см, не дорезая до места сгиба несколько сантиметров. Конкретно количество сантиметров зависит от того, какой захотите сделать ручку. Если как на фото выше слева, нужны около 10 см, если как на фото выше справа, достаточно 3-5 см.
  5. Когда все нарезано, связываем узел и стягиваем (заматываем лентой ручку).
  6. Получаем шуршащий шар.

Нет точного размера, количества материала, ширины полосок. Нет ни количества материала, ни числа кусков, ни ширины материала, ни ширины полос, все индивидуально. Количество кусков материала не фиксировано.

Где используются помпоны

Каждый из вышеперечисленных способов изготовления помпонов широко используется женщинами-игольницами. Помпонами не только украшают вязаную одежду (шапки, перчатки, шарфы), но и используют их в интерьере. Из помпонов создают уютные пледы, коврики, подушки.

Помпоны также используются для изготовления детских поделок, рождественских украшений и бижутерии. Помпоны можно делать не только из пряжи. Меховыми помпонами часто украшают шапки, сумки и даже обувь. Яркие помпоны из полиэтилена или гофрированной бумаги делают для чирлидеров (танцевальных выступлений на спортивных мероприятиях).

Большие парады из фатина и гофрированной бумаги делают для украшения праздничных мероприятий. Мастер-классы по изготовлению таких изделий также можно найти в Интернете. Такие изделия способны поднять настроение детям и взрослым, так как излучают тепло и положительную энергию.

Классический способ изготовления с помощью картона

Как вы уже поняли, нам понадобится картон. С помощью компаса вырежьте два идеальных круга нужного размера. Помните, что внутри этих кругов будут круги меньшего размера. Чем больше зазор, тем более пышным получится изделие. Для шапки форма обычно делается из 9 см. Внутренний круг не должен быть больше 20 мм, иначе потом его будет трудно разрезать.помпоныПосле всех действий, два круга соединяются. На них нужно намотать по кругу хорошую нить. Чем больше пряжи, тем лучше! Красивее будет, если отверстие внутри будет заполнено полностью. Наточенными ножницами остается только разрезать нить по лицевому краю между картонными кольцами. Чтобы узел не развязался, лучше продеть нить и завязать узел. Чтобы нить не распалась, крепче держите лекало!помпоны

помпоны

Если у вас есть пластиковые пакеты или мешки, не выбрасывайте их. Они пригодятся для поделок. В основном они используются для танцев, групп поддержки и групп. Чтобы сделать их, нужно сложить 2 мешка одинаковыми сторонами друг к другу. Если вы не знаете, как это сделать, вы можете посмотреть красивые картинки в интернете.

Искусственный мех

помпоны

Для будущего шара возьмите кусок картона, который немного больше, чем сама деталь. Поместите его внутрь кусочка меха и обведите его. Вырежьте кусок и заверните края внутрь, чтобы мех не отклеился. Завяжите нитку и надежно закрепите края. Если вы хотите повесить его на что-то, оставьте его длиннее.

помпоны

Для 1 бусины вам понадобятся кусочки ткани шириной 1,5-3 см и 2 полумесяца из картона. Оберните куски ткани вокруг полумесяцев, но не натягивайте их слишком туго. Закрепите край спиралью или клеем. Аккуратно разрежьте ножницами полоски пополам и уберите их. Нить также туго стяните и завяжите узлом. При желании можно разрезать и по кругу.

Совет. Если вы хотите использовать 2 цвета в одном помпоне, то намотайте ровно половину каждого цвета, чередуя их одновременно. Если вы используете 2 или 3 цвета, вы можете создать пестрый или даже узорчатый дизайн.

помпоныИтак, помпоны можно приготовить из любых подручных материалов. Вы в этом убедились сами. Если добавить креативности, то видя ваши старания и красоту изделия, другие тоже, возможно, этим заинтересуются. Помпончики можно купить в магазине, но формировать собственноручно — уникально, необычно и ценно.помпоны

Не беда, если вы никогда раньше не делали помпоны. Этому очень легко научиться. Я надеюсь, что с помощью советов, приведенных в этой статье, вы станете успешным мастером! Удачных экспериментов!

Оцените статью
Mad Girls
Добавить комментарий